Консультация инфекциониста /

Сыпь у ребенка после приема амоксициллина на 9 день — вопрос №3197038

Добрый день. Ребенку 1 г 8 мес. 01.04 у ребенка начался кашель сухой, на 2 сутки поднялась температура 38.2 держалась дня 3, появился коньюктивит, сказали аденовирусная инфекция. Через две недели начала подниматься температура 37.2 несколько дней, лечение не принимали, потом температура усилилась 3 дня подрималась до 38.5 -39 , на 4 сутки потек гной из уха. Лечение: амоксиклав 250×2 р на 7 дней, данцил капли на 7 дней. Ухо прошло. После лечения антибиотиками на 8 сутки снова сухой кашель, сопли, на 9 сутки после антибиотика сыпь. Сыпь началась с туловища к вечеру покрыло всего ребенка включая волосистую часть головы от шеи. Сейчас нечего не принимаем. Мама тоже прчувствовала простуженное состояние два дня назад, насморк, чихание, кашель.
Волнует сыпь, на что это похоже: новая инфекция или последствия антибиотика? На какие инфекции по симптомам можно сдать кровь?

Возраст: 2

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Обычно аллергическая реакция наступает на 2-3 прием препарата. Скорее всего то что вы описываете похоже на вирусную экзантему, сыпь вызванную вирусом , так как у ребенка его появились симптомы нового заболевания. Прикрепите фото сыпи?
Из анализов точно нужно сдать общий анализ крови . Остальное после фото
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, подгрузила . Спасибо
Инфекционист, Педиатр
Сыпь похожа на вирусную, так же бывает сыпь при сочетании аб терапии пенициллинами и вэб инфекции. Сейчас если с ухом все хорошо антибиотик убираем, если еще есть отит , то замена антибиотика. Сдать помимо оак , ифа крови на корь, краснуху, цмв IgM и G , ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM
Клиент
Нина Сергеевна, а сколько дней могут проявляться новые элементы сыпи если это антибиотико ассоциированная сыпь, и как долго мажет держаться?
Клиент
Нина Сергеевна, ну и если это вирусная сыпь, сколько по времени может проявляться и держаться?
Инфекционист, Педиатр
5-10 дней в обоих случаях
Клиент
Нина Сергеевна, У нас симптоматика увеличилась, щеки как нахлестанные, глаза подзаплывшие, сыпь слилась местами и появилась на ладонях и стопах. Подскажите это все может быть при сыпи после антибиотика ?
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро. Прикрепите фото
Клиент
Нина Сергеевна, подгрузила. Помогите пожалуйста разобраться. Сейчас хотим поехать сдать анализы которые вы порекомендовали.
Инфекционист, Педиатр
Антигистаминные давали?
Сыпь стала действительно сильнее. Необходимо помимо анализов очно показать ребенка врачу.
Клиент
Нина Сергеевна, к какому врачу лучше показаться? Думаю что участковый педиатр нас сразу в инфекционку отправит
Инфекционист, Педиатр
Покажите инфекционисту и дерматологу . Антигистаминные дааали?
Инфекционист, Педиатр
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации ребёнок возможно подхватил вэб инфекцию , который при взаимодействии с амоксиклавом дал данное высыпание. Вы все сделали правильно, перестали давать ребёнку Амоксиклав, можно подавать ему полисорб 3 раза в день курс 2-3 дня. Можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на вэб.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации и предоставленным анализам можно предположить аллергическую реакцию на приём антибиотиков, такое часто бывает .В аналогичных с впшей ситуациях в ре рекомендуют сдать ИФА крови на ВЖБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа с IgG и IgM. Также рекомендуют продолжить наблюдение за ребенком, исключите новые лекарства и продукты, обратитесь к участковому педиатру для очного осмотра. В большинстве случаев такая сыпь не требует специфического лечения и проходит самостоятельно. На данный момент в лечении рекомендуют прием Полисорба в возрастной дозировке курсом 2-3 дня.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Подобная ситуация может означать развитие амоксициллин-ассоциированной сыпи. Это не аллергическая реакция на антибиотик, а результат взаимодействия антибиотика и имеющейся на тот момент вирусной инфекции. Чаще всего такое бывает при ВЭБ-инфекции, но может быть и при других, в том числе аденовирусной. Особого лечения не требует, можно попробовать прием антигистаминных, если есть зуд при этом. Проходить сыпь может достаточно долго, до нескольких недель, но опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, а сколько дней могут проявляться новые элементы сипи, или она одномоментно прявляется и другие элементы не появляются, у антибиотико ассоциироавнной сыпи? Просто проснулись утром было покрыто туловище, а к вечеру все тело и лицо покрылось.
Инфекционист
Обычно появляется в течение суток, дальше новые элементы не добавляются.
Клиент
Юлия Александровна, заметила что когда ребенок спит сыпь более яркой становиться, как будто еще больше ее, с чем это может быть связано?
Инфекционист
Скорее всего, связано с расширением мелких сосудов кожи.
Клиент
Юлия Александровна, добрый день. У нас симптоматика увеличилась, щеки как нахлестанные, глаза подзаплывшие, сыпь слилась местами и появилась на ладонях и стопах. Подскажите это все может быть при сыпи после антибиотика?
Инфекционист
Здравствуйте! В таком случае, вероятнее всего это парвовирусная инфекция, а не сыпь на антибиотик. Заболевание не опасное, проходит самостоятельно. Сыпь может периодами становиться бледнее или ярче, может двумя волнами высыпать, позже приобретает на коже вид кружева. Может сохраняться достаточно долго, но не пугайтесь.
Клиент
Юлия Александровна, я подгрузила новое фото. Посмотрите пожалуйста, очень не хочеться в инфикционку ехать. А какие анализы сдать на этот вирус?
Инфекционист
По щечкам особенно очень похоже на парвовирус. Можно сдать кровь на ДНК парвовируса методом ПЦР.
Клиент
Юлия Александровна, доброе утро, посмотрите пожалуйста нашу динамику, я подгрузила новое фото. Сыпь слилась и чистой кожи осталось очень мало. Сыпь стала бледнее. Из анализов сдать нечего не получилось вчера, так как выходной. Ввиду того что сыпь видоизменилась, предположение о парвовирусе подтверждаются? Если удасться сдать сегодня просто ОАК какие изменения в нем могут быть если это парвовирус В 19? Спасибо. Изините , что много времени вашего занимаю.
Инфекционист
Наталья, доброе утро! Да, так может выглядеть парвовирусная инфекция. В последующем будут появляться участки просветления. В общем анализе крови возможно снижение уровня лейкоцитов, повышение лимфоцитов и моноцитов. Но может и не быть изменений. Спасибо за отправленную благодарность!
Клиент
Юлия Александровна, обнаружила как кровоподтек под мышками и на боку. Обеспокоена, это не похоже на менингококовую инфекцию?
Клиент
Юлия Александровна, фото подгрузила. Посмотрите пожалуйста
Инфекционист
Наталья, не переживайте, это не менингококковая инфекция. При этом заболевании сыпь начинается с нижних конечностей и распространяется выше, притом все очень быстро происходит. На фоне вирусных инфекций может повышаться ломкость сосудов, и вот такие "синячки" не редкость. Конечно, если таких элементов станет больше, то стоит показать врачу.
Клиент
Юлия Александровна, спасибо, поняла. А вообще менингоковая сыпь выпуклая как прыщь или гладкая как кожа? Извините за такое количество вопросов, просто чувствуется ваш профессианализм, хочется по максимуму все выяснить чтоб успокоиться. Спасибо
Инфекционист
Пожалуйста! Она не выпуклая. Если по некоторым элементам провести пальцем, то он как бы проваливается в углубление. Посмотрите фото в интернете - это очень запоминающаяся сыпь, её ни с чем не спутать.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Это может быть и так называемая амоксициллиновая сыпь - нежелательная реакция на амоксициллин и ампициллин, возникает на фоне вирусных инфекций, чаще ВЭБ-инфекции, не является истинной аллергией; и неспецифическая вирусная экзантема, которая может возникать на фоне практически любой вирусной инфекции.
Уточните пожалуйста, на щека сыпь более яркая, щёки как нашлёпанные?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, такие красные щеки связываю с прогулкой, после улицы всегда красные. Это нормально? На фото тоже после прогулки
Врач УЗД, Инфекционист
То есть, так и раньше бывало? Просто есть такая вирусная инфекция - инфекционная эритема, вызывается парвовирусом В-19, одно из типичных проявлений - покраснение щёк и сыпь по телу после лёгкой оРВИ или кишечной инфекции.
Клиент
Ольга Александровна, да , до всех этих событий замечала не однократно такое, с улицы вечерами щеки красные.
Клиент
Ольга Александровна, заметила что когда ребенок спит сыпь более яркой становиться, как будто еще больше ее, с чем это может быть связано?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Это частая ситуация, связана с расширением сосудов кожи во время сна.
Клиент
Ольга Александровна, добрый день. Щеки так и остались красными, обычно наутро щеки обычного цвета. Глаза немного как будто отекли. Сыпь слилась местами. Вы писали что похоже на В19 паровирус, а он требует лечения?
Клиент
Ольга Александровна, и еще кожа горячая а температуры нет.
Клиент
Ольга Александровна, сыпь на ладонях и стопах проявилась, в паху промежности
Клиент
Ольга Александровна, я новое фото подгрузила, посмотрите пожалуйста? А какой аназ нужно сдать чтобы полтвердить этот паровирус?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Нет, не требует особого лечения, только симптоматического. Это не опасное заболевание, проходит само.
По фотот сыпь очень грубая, думаю, это реакция на амксициллин. При парвовирусной инфекции сыпь очень нежная, кружевная.
На парвовирус сдают ПЦР крови либо ИФА на IgM, IgG.
Клиент
Ольга Александровна, доброе утро, посмотрите пожалуйста нашу динамику, я подгрузила новое фото. Сыпь слилась и чистой кожи осталось очень мало. Сыпь стала бледнее. Из анализов сдать нечего не получилось вчера, так как выходной. Ввиду того что сыпь видоизменилась, предположение о парвовирусе подтверждаются? Если удасться сдать сегодня просто ОАК какие изменения в нем могут быть если это парвовирус В 19? Спасибо. Изините , что много времени вашего занимаю.
Клиент
Ольга Александровна, обнаружила как кровоподтек под мышками и на боку. Обеспокоена, это не похоже на менингококовую инфекцию?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! В динамике также больше похоже на амоксициллиновую, а не на вирусную сыпь.
Может вообще никаких не быть изменений может быть снижение уровня лейкцитов за счёт нейтрофилов с повышением уровня моноцитов и лейкоцитов - как при любой вирусной инфекции.
Нет, не похоже. На фоне обильных вирусных или аллергических сыпей бывают геморрагические элементы в виде мелких точечек, которые иногда могут сливаться. Обычно это не опасно, связано с ломкостью капилляров.