Консультация стоматолога /

Гнойник в области уздечки языка — вопрос №1668037

Здравствуйте. 2дня назад под языком в области уздечки стал ощущать небольшую припухлость. Посмотрел, обнаружил 2 небольших гнойника. Особо не беспокоят, но чувствуются языком. Что это? И как бороться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте , есть небольшое воспаление протоков слюнных желез , обратитесь к стоматологу хирургу на очный прием . На сегодняшний день исключите острую , кислую , горячую и грубую пищу , проводите полоскание мирамистином и наносите на эти места метрогил дента мазь , это немного облегчит состояние . Самостоятельно не пытайтесь давить и трогать .
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд, нет ничего креминального. В этой области расположены выведные протоки слюнных желез ,эта область часто может травмироваться при приеме пищи, выводные протоки ,возможно несколько отечные, но нет ничего тревожного.Если нет дискомфорта при слюноотделении, слюна выходит прозрачная не вязкая , нет повода для беспокойства. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи, сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Пейте много жидкости и делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином пару дней , слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, после еды и на ночь салкосерил дентальный гель или асепта с прополюсом или хлоргикседином. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Обычно такие вещи проходят за несколько дней, неделю, при правильном уходе. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу. К сожалению только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.