Тревожное расстройство

Добрый вечер! Принимаю Элицею половинку шестой день. Стрезам 1т три таза в день. Сегодня приняла два раза. Сейчас прилив жара от грудной клетки к голове и давление 165 на 83. 40 минут назад было было так же. только давление 160 на 78 . сбилось через пол часа капотеном и 40 капель корвалола 143 на74. и вот сейчас 160 на 80. под язык взяла 0,2 мг моксонидина. можно ли принять феназепам, чтобы убрать тревогу. такая ситуация была в пятницу. вызывала скорую. тоже моксонидин дали под язык. только не знаю какую дозировку. фенозепама боюсь.не принимала ни разу.

61 год

Принятый ответ

Добрый день.
Да, вы можете принять Феназепам для купирования острой тревоги.
Если ранее не принимали его, должно хватить 0.5 мг.
Дозу Элицеи постепенно можно увеличивать, добавляя по 2.5 мг 1 раз в неделю до эффективной терапевтической дозы, 10-15 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Евгеньевна, а феназепам на пульс влияет? у меня к н ночи и ночью пульс опускается до 40. Сегодня днем даже был 46-47-48 несколько раз.

Нет, он не оказывает влияния на пульс.
Cнижение пульса в ночное время это нормально, не беспокойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Евгеньевна, а чувство жжения бывает пи приеме элицеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Надежда Евгеньевна, А то, что я корвалол приняла в 21-15? Можно феназепам с ним сочетать? Я еще принимаю конкор утром 2,5 и лористу вечером.

Можно. Все перечисленные вами препараты совместимы.
Жжение тут скорее возникло как вегетативное проявление тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете спокойно принять 1/2т феназепама, не бойтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Николаевна, а феназепам на пульс влияет? у меня к н ночи и ночью пульс опускается до 40. Сегодня днем даже был 46-47-48 несколько раз.

Нет, не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Николаевна, А то, что я корвалол приняла в 21-15? Можно феназепам с ним сочетать? Я еще принимаю конкор утром 2,5 и лористу вечером.

Не переживайте, это совместимые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Николаевна, а такое жжение бывает от элицеи? И когда оно начинается, то давление повышается.

Жжение часто это симптом тревоги или панической атаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Николаевна, феназепам как надо принимать? на язык или под язык?

Под язык

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Николаевна, а как лучше мне увеличивать дозу элицеи? Я принимала 1/4 4дня. Завтра седьмой день по 1/2. Врач хотела с 8-го дня целую. Но я боюсь уже таких побочек.

Принимайте далее 1/2т 4 дня, далее 3/4т 4 дня, и далее 1т

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Николаевна, т.е сегодня семь дней, как принимаю половинку и еще четыре дня половинку принимать?

Извините пропустила что уже 7 дней. Уже можете принимать 3/4т

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Николаевна, я сегодня приняла стрезам. А можно ли заменить на адаптол уже сегодня? Т.е днем и вечером адаптол. Или надо сегодня уже стрезам весь день, а завтра адаптол.

Можно и сегодня заменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Николаевна, а скажите. Я ранее принимала адаптол с афобазолом вместе. Так можно?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Николаевна, что можно принять при изжоге и отрыжке. Что не противопоказано при элицее?

Можете принять любой препарат какой есть дома, все совместимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Николаевна, можно ли принимать энтерол вместе с элицеей?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно понаблюдать. Либо это адаптация, либо сам препарат еще может повышать давление. Период приема короткий сложно оценить, если будет продолжаться, пробуйте на пару дней отменить и посмотреть на состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, а сколько этот период может длиться? Давление повышается, когда жжение накатывает.

Вероятнее адаптация.. может до 2-3 недель быть, если дольше то нужно менять препарат. Стрезам может быть слабоват! Атаракс думаю нужно в качестве противотревожного по 1/2 т 2 -3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, атаракс не назначают, тюк у меня экстрасистолия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, я принимала элицею по четвертинке -4 дня, вот сегодня 7-ой день по половинке. Надо выходить ведь на 10. Как это делается? Сразу добавить половинку, или по четвертинке? Уже страшно добавлять.

Обычно после 5 мг принимают 10 мг, но учитывая такую чувствительность можете по 2,5 добавить, на 4 дня потом 10 мг пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, я приняла сейчас элицею и стрезам. Если будет сильная тревожность или сильное жжение(оно и сейчас чувствуется), то что можно принять?

При сильной тревоге попробуйте отдать предпочтение дыхательным техникам.Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по шесть се­кунд — в сум­ме за ми­ну­ту у вас по­лу­чит­ся пять цик­лов ды­ха­ния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо. Когда накатывает жжение, стараюсь глубоко вдохнуть носом, а выдохнуть длинно через рот. Через нос хуже выдыхается.

Пробуйте еще метод, нужно найти способ , который вам действительно будет легко помогать! Отправлю еще вариант, может он подойдет вам лучше.
Во вре­мя тре­во­ги важ­но спра­вить­ся с неко­то­ры­ми фи­зи­че­ски­ми симп­то­ма­ми — на­при­мер, с вы­со­ким серд­це­би­е­ни­ем. В этом мо­жет по­мочь лю­бая тех­ни­ка, где вы вы­ды­ха­е­те доль­ше, чем вды­ха­е­те. Са­мый про­стой ва­ри­ант — удва­и­вать вре­мя, ко­то­рое вы тра­ти­те на вы­дох: вды­хай­те че­рез нос че­ты­ре се­кун­ды, вы­ды­хай­те че­рез рот (слег­ка со­жми­те губы) — во­семь, вды­хай­те — пять, вы­ды­хай­те — де­сять и так да­лее.

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуационно можно принять 0.5 таб феназепама, стрезам заменить атараксом,УВ дозировку АД до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, атаракс не назначают т.к у меня экстрасистолия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а валидол можно с элицеей. Иногда. он меня немного успокаивает.

Атаракс замените на тералиджен.

Валидол можно с элицеей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, тиралиджен тоже врач почему-то запретила. Поэтому ни атаракс, ни тиралиджен(

Противопоказаний к приему тералиджена у вас нет.