Консультация терапевта /

Красные пятна на языке — вопрос №1491749

9 июгя сделали УЗИ внутренних органов, нашли небольшие отллнения. 30 июня сделала анализ га биохимию, сдедала ФГДС. Нашли повышенную кислотность, назначили кучу таблеток. Сегодня я заметила помимо налета на языке еще красные пятнышки (как сиски) на языке ближе к зеву. Что это может быть? Начиталась,что чуть ли это не онкология

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию языка
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Посмотрел результаты обследований, данных за онкологии у Вас нет.

По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки, возможно про контактировали с вирусом бессимптомного , чтобы укрепить иммунитет рекомендую Вам принимать витаминные комплексы Витамин С 1000мг в сутки + Витамин Д 2500ме в сутки.

Что касается языка , да немного воспалён , но это связанно с проблемами желудочно-кишечного тракта , рекомендую Вам следующее лечение:
-ИПП (омепразол 20 мг 2 раза в день, рабепразол 20 мг утром и вечером) 8 недель
-Маалокс 4 недели
-Домперидон(мотилиум) 10 мг 4 раза в день за 15 минут до еды в течение 4 дней.
-Полоскать ротовую полость ротоканом 3 раза в сутки 7 дней
Клиент
Александр, воспаление снять можно как-то? Потлму что вкусовые сосочки я поям хорошо чувствую языком, как будтл мещает что-то. А то накрутила себя до рака.
Терапевт
Да , я же Вам написал выше чем лечиться и каким препаратом полоскать ротовую полость
Клиент
Александр, это в рак переййти не может?
Терапевт
Нет, не вижу поводов для переживаний
Клиент
Александр, а то накрутила себя, что лечение прохожу, а желудок нет нет снова болит. Думаю все напрасно и сделала хуже еще
Клиент
Александр, анадизы плказали бы,если б была хоть какая-то онкология?
Терапевт
Да , анализы показали бы , поэтому не переживайте
Клиент
Александр, https://yadi.sk/d/3-13bqTK_7nMYQ
Делала КТ легких 30 мая, посмотрите пожалуйста есть повод для беспокойства
Клиент
Александр, стоит волноваться по заключению КТ?
Клиент
Александр, точно? А то сейчас такое состояние,что давит в грудную клетку и воздуха иногда не хватает. Думаю может в лёгких за 2 месяца изменилось что-то
Клиент
Александр, Не знаю какому лучше врачу задать вопрос. Сегодня на правой ноге, ниже колена заметила маленькую вмятину при нажатии или когда сидишь на этой ноге. Подскажите что это может быть и как опасно. Очень переживаю. Не болит. Травм не припомню
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите фото пожалуйста .
Какие медикаменты на данный момент принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, принимаю ганатон, ребагит, креон, хелинорм
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
По языку у вас просто сосочки , ничего страшного нет .
По Фгдс вам Необходимо соблюдать антирефлюксный режим .
Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность походить в течении 30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение темной одежды , корсетов , тугих поясов . Не курить .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе , молочный шоколад , помидоры , крепкий чай .
К терапии рекомендую обсудить с доктором добавить разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день продолжить .
Клиент
Екатерина, вот эти сосочки почему появились? Накрутила себе что это глоссит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они должны быть и в норме . Иногда они более выраженее , иногда менее , зависит от рациона питания и естественно на фоне лечения могут быть более заметнее .
В глоссите ничего страшного нет .
Клиент
Екатерина, а то начиталась, что глоссит это при раке. Очень испугалась.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , глоссит это не рак , с онкологией не как не связан .
Клиент
Екатерина, получается у меня глоксит???
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, а по обледованиям есть признаки какой-то онкологии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, при данном лечении иногда болит желудок, как будто горит, еще урчание в животе. Что это такое? Я ведь лечение прохожу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я вам выше написала , что надо откорректировать лечение .
Клиент
Екатерина, это можно все выЛечить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все заболевания жкт хронические , на фоне лечения будет ремиссия, далее вам нужно соблюдать питание и антирефлюксный режим .
Клиент
Екатерина, в онкологию может перейти?
Клиент
Екатерина, https://yadi.sk/d/3-13bqTK_7nMYQ
Клиент
Екатерина, стоит беспокоиться по поводу КТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ссылка не открывается .
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите протокол к вопросу .
Клиент
Екатерина, последний файл
Гастроэнтеролог, Терапевт
К онкологии ничего у вас там не приведет. Данных предрака нет .
Клиент
Екатерина, анализы обзие показади бы признаки онкологии?
Клиент
Екатерина, точно? А то сейчас такое состояние,что давит в грудную клетку и воздуха иногда не хватает
Клиент
Екатерина, Не знаю какому лучше врачу задать вопрос. Сегодня на правой ноге, ниже колена заметила маленькую вмятину при нажатии или когда сидишь на этой ноге. Подскажите что это может быть и как опасно. Очень переживаю. Не болит. Травм не припомню
Клиент
Екатерина, при лечении желудка может перейти в рак?
Клиент
Екатерина, а то накрутила себя, что лечение прохожу, а желудок нет нет снова болит. Думаю все напрасно и сделала хуже еще
Терапевт
Здравствуйте.
Это не красные пятнышки, а желобовидные сосочки, которые отвечают за формирование вкуса, по фото воспаления сосочков - нет.
В плане лечения желудка - рекомендую выполнять назначения очного врача.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, при обследовании онкологии нет?
Клиент
Сергей, такое ощущение ближе к зеву яхык немгого болит и слюновыделение игошжа обильное
Клиент
Сергей, подгрузила еще фото языка. Просто вы говорите воспаления нет, я просто языком их чувствую, как будто оги увеличены. Так и должно быть?
Терапевт
По результатам обследования признаков онкологии - нет.
Состояние желобовидных сосочков - без патологии, признаков их воспаления - нет, трогать и тереть их руками не нужно.
В плане изжоги и слюноотделения - продолжать лечение рекомендованное очным врачом.
Клиент
Сергей, получается повода для беспокойства нет?
Терапевт
Во внимании нуждаются - органы ЖКТ, необходимо пройти лечение рекомендованное гастроэнтерологом и наладить правильное питание желательно по руководством диетолога\нутрициолога.
Клиент
Сергей, анализы показали бы какую либо онкологию, если б был рак?
Терапевт
Анализы не всегда позволяют заподозрить наличие онкологии.
Клиент
Сергей, в моем случае есть повож для беспокойства?
Терапевт
По поводу онкологии пока - нет, но чтобы этого не допустить нужно нормализовать работу ЖКТ и сформировать правильный стереотип питания.
Клиент
Сергей, у меня склонность к избыточному весу. Правильно я вас поняла, если привести его в порядок, то все хорошо будет?
Терапевт
Нужно провести лечение рекомендованное гастроэнтерологом, а потом с другим врачом - диетологом или нутрициологом наладить\сформировать правильное питание. При правильном питании вес постепенно придет в норму.
Клиент
Сергей,https://yadi.sk/d/3-13bqTK_7nMYQ
Терапевт
Здравствуйте.
В плане онкологии, проблем - нет.
Основная проблема - нарушение жирового обмена, которая имеем системный и выраженный характер поэтому необходима длительная работа и лечение по коррекции питания, снижению веса у диетолога\нутрициолога и врача ЛФК.
Клиент
Сергей, получается влобзе нет повожа для беспокойства? Только избыточгый вес?
Терапевт
Избыточный вес с явлениями липоматоза различных органов и нарушением жирового обмена - серьезный повод для беспокойства.
Клиент
Сергей, получается мне нужно снизить срочно вес? А в плане онкологии нет повода для беспокойства?
Терапевт
Признаков онкологии - нет.
Это так не работает, нужно не только снизить вес, но нормализовать жировой обмен, сформировать правильное питание.
Клиент
Сергей, я просто накрутила себя,что у меня есть какая-то онкология.
Клиент
Сергей, вы смотрели заключение по КТ легких?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, с роликом ознакомился, данных за онкологию - нет.
Клиент
Сергей, а почему вы пишите,что анализы не плказывают онкологию? Ващи коллеги говлрят что показывает. Соэ, гемоклобин
Терапевт
Вот что написал я - "Анализы не всегда позволяют заподозрить наличие онкологии".
СОЭ повышается даже от стресса и еще от 500 причин и ...
Гемоглобин падает от такого же количества или более болезней.
Вывод - данные анализы не являются маркерами онкологии.
Клиент
Сергей, не утешили
Клиент
Сергей, точно? А то сейчас такое состояние,что давит в грудную клетку и воздуха иногда не хватает. Думаю,что может что-то изменилось в лёгких за 2 месяца
Терапевт
Здравствуйте.
Данные жалобы характерны для лишнего веса.
Для контроля за работой лёгких отслеживайте сатурацию кислорода.
Клиент
Сергей, повода,что за это время может быть онкология лёгких нет?
Терапевт
Развитие онкологического заболевания за 2 месяца - маловероятна.
Клиент
Сергей, получается просто накрутила себя? Так как в июне месяце сдавала онкомаркер
Терапевт
Судя по всему, у Вас канцерофобия рекомендую консультацию психотерапевта.
Клиент
Сергей, Не знаю какому лучше врачу задать вопрос. Сегодня на правой ноге, ниже колена заметила маленькую вмятину при нажатии или когда сидишь на этой ноге. Подскажите что это может быть и как опасно. Очень переживаю. Не болит. Травм не припомню
Терапевт
Данный вопрос следует адресовать хирургу.