Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1479246

Добрый день. Поселковый педиатр не внушает доверия, обращаюсь к вам.
Сыну 7 лет. Третий день температура 38-39. Сбивается нурофеном и поднимается. Горло красное,видно белые пятна в районе миндалин и серый налёт на языке. Сегодня сдали оак. Прошу расшифровать и назначит лечение.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная ,не бактериальная,антибиотик не показан, лимфоузлы увеличены,глотать больно? фото горла можете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Да

Педиатр
Сейчас лечение симптоматическое, обильное питье 40 мл на кг веса,в горло Мирамистин 3 раза 5 дней, Лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней,нос промывайте аквалором или аквамарисом 2 -3раза в день, проветривайте и увлажняйте помещение,Вит д3 по 1500 ме ежедневно, через 3 дня пересдать ОАК ,если температура не уйдет.
Клиент
Анна, здравствуйте благодарю!
Клиент
Анна, благодарю! Если будет бактерия через два дня - какой антибиотик принимать? Чтобы сразу купить
Педиатр
Всегда начинаем,если нет аллергии с пенициллинового ряда,это амоксивлав, Флемоксин, Аугментин, амоксициллин ,но если увеличенны лимфоузлы это может быть инфекционный мононуклеоз,а он не любит пеницилиновый ряд,моде пойти сыпь,тогда панцеф или Супракс.
Клиент
Анна, благодарю!
Педиатр
Татьяна, добрый день. По анализу крови лейкоциты не повышены. но в формуле преобладают нейтрофилы, что говорит о возможной бактериальной инфекции. Фото горла бы увидеть. Поить из расчета 40мл/кг в сутки дробно. Это помогает снижать температуру и интоксикацию естественным путем.
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день. Жаропонижающие: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Орошение миндалин тантум-верде. Стрептотест сдать сможете?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Приложу к вопросу фото горла(как получилось сделать). Хорошо сделаем строптотест сегодня. В случае положительного ответа, какой антибиотик принимать? Сразу куплю
Педиатр
Обычно стартовым антибиотиком является Амоксиклав (250/62.5 - можно в вашем случае) из расчета 40 мг/кг в сутки, разделенным на 3 приема 5-7 дней по состоянию. с антибиотиком обязательно пробиотик на весь период приема плюс 7 -10 дней после отмены. Но только при положительном стрептотесте.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусной этиологии
В данном случае необходимо симптоматическое лечение:
1. Обильное теплое питье
2. Орошать зев мирамистином 3 раза в день
3 . Рассасывать пастилки Тантум Верде
4. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте благодарю!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, этиология вирусная, антибиотик не показан. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день! Не прощупываются!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно увеличить питьевой режим и орошать антисептиком Мирамистин горло до 6 раз в сутки.
Педиатр
Здравствуйте ?
По анализу крови - вирусная инфекция !
Промывать нос водно - солевым раствором - аквамарис
Если нос сильно заложен будет то- називин
Увеличить водный режим из расчета 30-40 мл/ кг
Жаропонижающее при температуре
Парацетамол 10-15 мг/кг
Ибупрофен 5-10 мг / кг
На выбор
Но сбивать только если выше 38,5
Лучше использовать увлажнитель воздуха 40-60%
Вибрационный массаж грудной клетки 2 раза в день
Здоровья вам ???
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, благодарю!