Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №1668081

Добрый вечер уважаемые врачи. Сегодня с утра у мамы покраснел глаз и болит. Были у офтальмолога. Но мама на далнейшее обследование не согласилась. Прошу подсказать что это значит.

Возраст: 62

Хронические болезни: Сахарный диабет

Офтальмолог
Здравствуйте, оба диагноза требуют консультации невролога, так же проведение МРТ ГМ. Осмотр на широкий зрачок позволит оценить глазное дно, в т.ч. состояние диска зрительного нерва. При подтверждённом РБН Вас параллельно ведут офтальмолог и невролог. При невралгии тройничного нерва, лечение продолжаете у невролога.
Клиент
Лилия Валерьевна, нас интересует какая причина может быть?

Офтальмолог
Самыми частыми причинами могут быть - вирусные инфекции (вирус герпеса, цитомегаловирус и др. )
- наличие очагов хронической инфекции ( кариозные зубы, синусит, тонзиллит и др. )
- демиелинизирующие заболевания (рассеянный склероз)
Клиент
Синусит и тонзиллит куда то ещё должен же отдавать ? Боль имею ввиду
Офтальмолог
При синусите боль в проекции пазух, головная боль, может быть без чёткой локализации. При тонзиллите обычно не иррадиирует. Но здесь подрузамевается наличие очага хронической инфекции, то есть инфекция есть, может никак себя не проявлять клинически, а гематогенный занос спровоцировал воспаление в глазу. Для этого назначаются консультации специалистов, дополнительные обследования, чтоб найти причину, потому что причин может быть множество.
Клиент
Лилия Валерьевна, может быть просто инфекция которая пройдёт?
Офтальмолог
Если инфекция в пределах глаза (не РБН), то на фоне назначенного лечения должно быть улучшение.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней беспокоит глаз? Боль отдает в нижнюю челюсть, висок?
Клиент
Вера Анатольевна, Только с утра покраснении и боль. Но боль чуть утихла уже.
Офтальмолог
Лечение назначено адекватное. Лечитесь.
Это локальное воспаление конъюнктивы, эписклеры. Лечение не менее 7 дней.
Это не ретробульбарный неврит
Клиент
Вера Анатольевна, очень надеюсь. Скажите пожалуйста если данное лечение поможет нет нужды для Мрт и дообследований?
Офтальмолог
Да. Скорее всего это локальное воспаление в глазу.
Не торопитесь делать мрт
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото глаза, данные обследования. Оба диагноза имеют место быть. Лечение назначено очень Веро и грамотно. И антиьактериальный препарат ( вигамокс) и противовоспалительный ( дексаметазон) и нестероидный противовоспалительный препарат назначали ( бронсинак и нимесил). Ничего не рекомендую менять в лечении. Единственное я бы вигамокс назначила 6 раз в день.
МРТ - это дообследование, вначале в любом случае лечение одинаково, как Вам назначено выше.
Причина - возможно воспаление веточки тройничного нерва ( мама не простывала, не продувало накануне?), возможно есть какие-то измения в гм ( тут действительно показано МРТ).
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите пожалуйста если лечение поможет все равно нужно провести МРТ?
Офтальмолог
Нет, если назначенное лечение поможет, то в МРТ нет необходимости. Это назначено на случай, если не будет эффекта.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) скорее всего это инфекция, выполняйте лечение что назначил доктор, лечение хорошее. Возможно всё пройдет и без дополнительных обследований. Сейчас вирусы очень сильные ходят, наблюдайте за мамой
Клиент
Ада Константиновна, спасибо Вам большое
Офтальмолог
Здравствуйте с мрт подождите, к неврологу сходите. Лечение продолжить, оно адекватно назначено