Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз — вопрос №1986671

Здравствуйте.
Заметил у себя покраснение глаз после душа (мне кажется зависит от того, сколько шампуня попадет в глаза) и после долгой работы в телефоне или компьютере. Фото глаз после душа приложить не могу, а после компьютера прилагаю. По факту зона покраснения шире, но камера не передаёт, это лучшее фото. Там не очень видно, но зону покраснения отмечу. Есть синдром сухого глаза, после закапывания Хило-комода где-то через пол часа проходит все. Скажите, что это может быть, это опасно?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте? глаз не болит? контактные линзы не носите?
Это синдром сухого глаза, его клинические проявления. Компенсаторно на слизистой появляются капилляры.
После душа покраснение глаз - вариант нормы, особенно у пациентов с ССГ.
Всё правильно капаете - нужны увлажнители без консервантов и желательно с максимальной дозой гиалуроновой .кислоты - это например: "Оптинол глубокое увлажнение", "Артелак ночной". Но можно и Теалоз Дуо или Теалоз, Катионорм, Хилокомод, Систейн Ультра, Стиллавит.... Капать 3-6 р в день длительно на пост.основе, на ночь мазь Витапос курсами по 7 дней.
Каждые 20 минут работы с гаджетами делайте перерыв - смотрим вдаль на 20 секунд, при этом быстро моргаем,чтобы распределить равномерно слезную жидкость по поверхности глаза.
Стараться спать не менее 8 ч в день и проводить больше времени на улице. В комнате, где работаете, желательно поставить увлажнитель воздуха.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо. В целом, кроме увлажнителя и закладывания геля все это выполняю. Сам глаз не болит. Надеюсь ничего страшного не будет?
Офтальмолог
Абсолютно ! :)
Клиент
Дарья Вячеславовна, а ССГ может таки образом прогрессировать ? И вообще может ли он усугубиться, как это распознать и что делать?
Офтальмолог
Редко, когда прогрессирует, если это аутоиммунное заболевание , например: болезнь Шегрена. Но там и клиника другая по другим жалобам

Поменьше гаджетов , побольше гулять, побольше увлажнялок в глаза :)
Офтальмолог
После бани, сауны, ванны - глаза краснеют при ссг, это одно из его проявлений
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое. На взгляд по фото больше ничего плохого не видно? А то меня ещё пугает, что вокруг зрачка буд-то чёрное расплывается в разные стороны немного. Это нормально?
Офтальмолог
Не поняла немного, что черное ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, как бы объяснить.... границы зрачка не резко заканчиваются и начинается белая оболочка. А буд-то бы размыты немного. Это нормальное состояние?
Офтальмолог
Все хорошо у вас.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое) хочется надеяться. Просто что-то сегодня краснеет как никогда. Хотя вроде и спал много
Офтальмолог
Здравствуйте. Покраснение из-за синдрома сухого глаза. Желательно обследоваться у офтальмолога, сделать пробы Ширмера и Норна, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая ее качество, правильная ли она по составу. В зависимости от результатов можно подобрать наиболее эффективные препараты. Если возможности пробы сделать нет, рекомендую прокапать капли с декспантенолом в составе - Оптинол интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц. На ночь за нижнее веко закладывайте мазь Витапос или Визмед-гель или Хило-гель в течение месяца. При зрительной нагрузке каждый час делайте гимнастику для глаз, так как при просмотре экрана компьютера или телефона человек рефлекторно реже моргает и слизистая пересыхает, что усугубляет сухость и покраснение.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. Скажите, визуально больше ничего плохого не видно? Просто сегодня что-то он целый день красный и сосуды видны. Раньше вроде такого не было. Периодически так может быть?
Офтальмолог
Нет, визуально нет ни признаков воспаления, ни каких-то еще заболеваний. При синдроме сухого глаза из-за недостатка увлажнения идет трение глаза и века, от этого он краснеет. И чувствительность к разным внешним факторам усиливается (жесткая водопроводная вода, холодный или горячий воздух, ветер, загазованный воздух, пыль и т.п), от этого тоже может краснеть.
Офтальмолог
Добрый день. К вашим каплям добавьте в ночь мазь витапос!
Климат дома в офисе сухой ?
Клиент
Ольга Владимировна, вроде бы не сухой. Но летом вполне может быть сухим
Офтальмолог
Приобретите гигрометр + увлажнитель 55% влажность должна быть.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за рекомендации. Скажите, визуально больше ничего плохого не видно? Просто сегодня что-то он целый день красный и сосуды видны. Раньше вроде такого не было. Периодически так может быть?
Офтальмолог
Да может такое быть…
Офтальмолог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы, кроме покраснения?
Клиент
Инга Владимировна, кроме покраснения пока больше ничего не беспокоит. Такое состояние впринципе не новое, просто пугает все больше из-за неизвестности. Хотя все врачи сказали что это нормально. Связал с ССГ из-за того, что этот синдром появился в сентябре. Жоиего появления и даже некоторое время после первых ощущений ничего такого не наблюдалось. Скажите, синдром сухого глаза получается, прогрессирует? Он вообще может прогрессировать?
Офтальмолог
Илья, спасибо, поняла.Да, у вас клиническая картина ССГ. Прогрессировать , конечно может, это его степень/ лёгкая; средняя и тяжелая/. У вас ССГ лёгкой степени. Но лучше, на приеме провести пробу Норна/ время разрыва срезной пленки / и Ширмера / слезепродукция время/,/на основании этих проб , динамику в лечении и симптоматику и определяет степень ССГ.
На данный момент рекомендую , капать увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение по 2 к в оба глаза 6 раз в день/ месяц/, капли Катионорм / удерживают влагу на поверхности глаза и содержат липиды/ 4 раза в день/ месяц/, на ночь закладывать мазь Вита-ПОС / месяц/ интервал между каплями 10 мин.
Увлажняйте воздух в помещении до 55% влажности, это важно!
Зрительная нагрузка по правилу20*20*20*/ через каждые 20 мин - перерыв на 20/секунд/ взгляд переводим на даль и моргаем 20 сек/ вырабатываем слёзную жидкость, так в течении всего рабочего времени.
Выздоравливайте.

Клиент
Инга Владимировна, спасибо. Подскажите, а чем опасна самая тяжёлая форма ССГ и как ее распознать?
Офтальмолог
Илья, при тяжелой форме- выраженные клинические симптомы/ жжение,,ощущение тяжести, сухости , усталости/ Нет положительной динамики в лечении.
Чтобы до этого не доводить, выполняйте, пожалуйста, все вышеперечисленные рекомендации.
Будьте здоровы.
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое. Попробую найти где сделать пробы. Уже интересовался этим вопросом, кажется в моем городе негде. Уж не знаю, редкость это что-ли....
На взгляд по фото больше ничего плохого не видно? А то меня ещё пугает, что вокруг зрачка буд-то чёрное расплывается в разные стороны немного. Это нормально?
Офтальмолог
Илья, нет это мелкие капилляры, нет повода для беспокойства.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенное фото. Это синдром сухого глаза. Необходимо пользоваться хорошими увлажняющим каплями. Тоже происходит и по работе за компьютером. При работе за компьютером, планшетом и тп мы рефлекторно меньше моргаем. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантнын препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома, особенно в отопительный сезон, поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха
Клиент
Александра Евгеньевна, Связал с ССГ из-за того, что этот синдром появился в сентябре. Жоиего появления и даже некоторое время после первых ощущений ничего такого не наблюдалось. Скажите, синдром сухого глаза получается, прогрессирует? Он вообще может прогрессировать и как это почувствовать?
Офтальмолог
Да, может. Особенно в отопительный период. Можно сделать пробы Ширмера ( когда за веко вставляются специальные лакмусовые бумажки и оценивают степень промокания их) и Норна ( когда в глаза капаются специальные капли и оценивают скорость разрыва слезной пленки).
Но все равно лечение, как я Вам написала выше.
Капли плюс гель, в сложных случаях мазь.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, просто сегодня что-то краснеет прям как никогда. Хотя вроде и отдыхал много. На взгляд по фото больше ничего плохого не видно? А то меня ещё пугает, что вокруг зрачка буд-то чёрное расплывается в разные стороны немного. Это нормально?
Офтальмолог
Нет, Илья, не переживайте, плохого я ничего не вижу
Офтальмолог
Добрый день. Это проявления синдрома сухого глаза. Продолжайте пользоваться увлажняющими каплями 3-6 р/день. Витапос на ночь в течение месяца.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо. Скажите, визуально больше ничего плохого не видно? Просто сегодня что-то он целый день красный и сосуды видны. Раньше вроде такого не было. Периодически так может быть?
Офтальмолог
Добрый день. Нет, визуально все укладывается в картину синдрома сухого глаза. Глаз может периодически краснеть после душа/бани, зрительных нагрузок, на ветру и т.д. В таких случаях можно увеличить кратность закапывания до 6 р/д.
Офтальмолог
Здравствуйте! В вашем случае нестабильность слёзной пленки, она быстро испаряется с поверхности глаза и провоцирует жалобы. Стоит использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола оптинол мягкое восстановление или Стиллавит по 1-2 капли 4-6 раз в сутки-препарат увеличит вязкость слезы и будет препятствовать ее испарению. Если один препарат не справится -добавить катионорм по 1-2 капли 3-5 раз в сутки-данный препарат будет дольше задерживать влагу- капли между собой чередуйте. На ночь можно использовать мазевые формы вита-пос или видисик или артелак ночной. При работе за монитором чаще моргать и соблюдать режим зрительных нагрузок. Поддерживать влажность воздуха в помещении 40-60%. Будьте здоровы!
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо. Скажите, визуально больше ничего плохого не видно? А то сегодня сосуды как-то весь день видны и от этого красное, пока не спадает. Такое периодически может быть?
Офтальмолог
Ничего, больше нет. Сосудистая сеть при испарении слёзной плёнки и сухости слизистой-всегда выраженнее и ярче. В таких случаях увеличивайте кратность закапок и используйте более вязкие препараты, которые чуть дольше задерживаются на поверхности глазного яблока.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это проявления ссг.
Старайтесь, чтобы в глаза не попадали мыло/шампунь, это ещё больше раздражает слизистую.
Прочитала, что вы капаете хило-комод. Попробуйте усиленную форму капель с пантенолом, это хилозар комод, стиллавит или оптинол мягкое восстановление.
Капать не менее 4 раз в день, нв ночь за нижнее веко вита пос мазь для питания и увлажнения в ночное время.
Длительно.
Соблюдайте питьевой режим.
Принимайте омегу 3 и вит Д на постоянной основе
Клиент
Вера Анатольевна, На взгляд по фото больше ничего плохого не видно? А то меня ещё пугает, что вокруг зрачка буд-то чёрное расплывается в разные стороны немного. Это нормально?
Офтальмолог
Зрачок как зрачок) ничего плохого не вижу.
Уточните пожалуйста, вы линзы не носите?
Клиент
Вера Анатольевна, нет, только очки
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо вам. Просто беспокоит что сегодня после закапывания не пропадают сосуды. Обычно пропадали. Есть повод для беспокойства, могут ли они снова спрятаться?
Офтальмолог
Не всегда покраснение проходит быстро.