Краснота в глазах, отек века

Здравствуйте! У дочери(12 лет) последний месяц периодически появлялась припухлость век( как ячмень на начальной стадии), но проходила в течении пары дней. Четыре дня назад на правом глазу появилось снова. Немного чесалось и при нажатии ощущение, как от синяка. Вчера 3 раза за день капали по капле Тобрадекс в каждый глаз, т.к. ьлижайшая запись к офтальмологу только 5го ноября. Сегодня утром на левом глазу был отек верхнего века и появились припухлости так же, как на правом. Подскажите, если можно понять по фото, что это? И продолжать ли Тобрадекс или отменять? Носит ночную линзу на правый глаз больше года( сейчас не носит, т.к. воспаление). Ребенок немного аллергичный.

Хронический обструктивный бронхит
12 лет

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, пришлите нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, фото приложила, простуды нет

Принятый ответ

Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Ольга Владимировна, здравствуйте, фото приложены

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении ( халязионы)
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли тобрадекс
1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал или офтоципро 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !

Здравствуйте. Да, можно попробовать помочь и дать рекомендации. Но приложенные, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Я просмотрю и смогу объективнее ответить

Александра Евгеньевна, здравствуйте, фото приложены

Фото просмотрела. Спасибо, что приложили. Всё-таки это воспалительный процесс, формируются воспалительные образования.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал за веко и наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
После стихания острого периода рекомендуются вначале сухие компрессы на веки ( сваренное вкрутую яйцо или мешочек с теплой солью) на 5-7 минут ( это нужно для того, чтобы разжижить секрет мейбомиевых желез, чтоб он не застаивался, а проще выходил). Затем делаете массаж век ( кстати, массаж век стеклянной палочкой делается и офтальмологом, курс обычно 10 сеансов, но можно и самой сделать) - от середины века массирующими движениями подушечками пальцев по направлению от середины к реберному края ( где начинают расти реснички). Затем протираете веко салфетками блефаклин или блефаросалфетка и используете блефарогель 1. Такой курс утром и вечером.

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Визуально, больше похоже на закупорку протока мейбомиевой железы в толще нижнего века, Халязион.
Чаще всего возникает на фоне переохлаждения или сгущения секрета в мейбомиевых железах.
Состояние абсолютно не опасно для зрения ребенка.
Если есть «шарик», то помогает рассасывающая терапия.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 3-4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин рекомендуют закладывать мазь глазную Декса-гентамициновую или глазную Гидрокортизоновую 0,5% 3 раза в день 10-14 дней. А на кожу Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3 раза в день 10-14 дней.

Здравствуйте!
Судя по фото. , идет воспалительный процесс сальной железы в толще века.
Тобрадекс верно завапываете, но первые два дня можно 6 р в день, с 3 по 7 день 4 р в день .
За нижнее веко обычно рекомендуется закладывать флоксаловую или офтоципро глазную мазь 3 р в д.
На ночь можно приноимать антигистаминный препарат в возрастной дозировке, тем более учитывая аллерганамнез.
Ортолинзы пока не используем , все верно.
Курс обычно на 7 дней. Далее нужно оценивать динамику .

Здравствуйте
Ознакомилась с фото
Симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века
Тобрадекс верно стали капать
Рекомендуется подкорректировать лечение
- Тобрадекс 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко на ночь и её же наружно на кожу век в области уплотнений 2-3 раза в день
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото у ребёнка произошла закупорка протока Сальной железы и её воспаление
Это может быть связано со снижением иммунитета/ переохлаждение/
Ваше лечение верное, немного откорректирую / ОРТо линзу не носить на период лечения/
1/ капли Тобрадекс 4 р в день/7 полных дней
2/ мазь Флоксал за 6ижнее веко 3 р в день/7 дней
3/ Наружно на кожу века , тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 2 раза в день / для уменьшения отёка/
Внутрь примите Зодак или Цетрин в возрастной дозе 3 дня
Старайтесь не переохлаждаться
Наблюдение в динамике
Выздоравливайте 🌸