Можно ли без последствий отказаться от приема Онглизы?
Можно ли без явных последствий для лечения диабета на какое-то время или совсем отказаться от приема Онглизы в размере 5мг в сутки, после которой через полгода у меня началось отвращение к приему пищи? Или причина здесь может быть в чем-то еще?
Принятый ответ
Здравствуйте
СД давно Вам поставили?
Дарья Валерьевна, с начала лета прошлого года
Если бы это был побочный эффект от препарата, то это сразу бы проявилось , поэтому с ним не связано
Консультация гастроэнтеролога в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отвращение к приему пищи может быть на фоне заболеваний ЖКТ, нужна консультация гастроэнтеролога после ФГДС и БАК (билирубин, алт, аст, щф, ггтп), кал на скрытую кровь, также нужно исключить непереносимость галактозы и лактозы, гастропарез.
Чтобы поменять терапию диабета нужно уточнить причину ваших симптомов (обследование выше).
Принятый ответ
Здравствуйте. У онглизы нет такого побочного эффекта, возможно причина в заболеваниях жкт, консультация гастроэнтеролога, сдайте на биохимический анализ крови, общий анализ крови
Продолжайте принимать препарат, контролируйте сахар.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно реакция на препарат развивается быстрее в течение 2-3 недель, а не спустя пол года.
У данной группы препарата таких побочных явлений обычно нет.
Что-то еще получаете от диабета? Может какие то другие лекарства спровоцировали?
Так же необходимо исключить патологии ЖКТ( биохимический анализ крови , консультация гастроэнтеролога, возможно фгдс)
Принятый ответ
Здравствуйте, думаю, что дело не в приеме препарата Онглиза, т.к. через 6 месяцев после начала приема препарата развился побочный эффект, думаю не от неё. Если бы был виноват препарат, через 1 максимум 2 месяца может себя проявлять какие либо отрицательные реакции, но чаще всего раньше. Если сахар крови натощак до 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10, а гликозилированный гемоглобин до 7.5%, то можно попробовать отменить препарат и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Здравствуйте. Вы можете отказаться от Онглизы. Замените ее на варианты: Асиглия 100 мг или Сиглетик 100 мг, или Сатерекс 30 мг 1 таб утром. Это препараты одной группы. Взаимозаменяемы. И вы сразу поймете пройдет ли отвращение к пище или нет. Виновата Онглиза или нет.
Здравствуйте. да, можете заменить на Асиглия 100 мг 1 р в день или ситадиаб 100 мг или сиглетик 100 мг.
Консультация гастроэнтеролога поп поводу жалоб. Сдать стандартную биохимию, общий анализ крови и мочи перед приемом врача.