Консультация гинеколога /

Коричневые выделения 10 дней — вопрос №1668128

Здравствуйте! Через пару недель после менструации начались скудные коричневые выделения. Идут уже 10-й день. В первые дни, когда это начиналось, было сильное расписание внизу живота и тяжесть.

Прошлой осенью единоразово у меня была такая же ситуация, сдала тогда все возможные анализы, гормоны, узи, полипов не было, гормональных отклонений тоже. Поэтому мне назначили кровноостанавливающий препарат и свечи утрожестнан.

Более подобного не происходило. С чем эти выделения могут быть связаны? Ходила в прошлый раз к нескольким врачам, все назначали только лечение симптоматики, ставили диагноз «маточное кровотечение». Но не может же кровотечение возникать просто так? Есть же какое-то заболевание, провоцирующее его?

Беременностей не было ни в каком виде, абортов, соответсвенно, тоже. УЗИ малого таза делала этим летом для себя, все без отклонений.

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это связано с проявлением овуляции, иногда во время овуляции могут быть значительные боли и кровянистые выделения вплоть до следующей менструации. Это ничем не опасно. Если не планируете беременность, то можно принимать Кок и овуляции не будет
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Прошу прощения за дотошность, но я уже начиталась в панике всякой информации, что это может говорить о проблеме с эндометрием и даже об онкологии. Как-то можно провериться, чтобы исключить такое?

Гинеколог
Это не признак онкологии. Если вы сдавали цитологию шейки матки и у вас там всё в порядке и всё хорошо по УЗИ, то это просто овуляция
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Вчера нашла назначения, которые выписывали в прошлом году с этой же проблемой. После неудачного приема транексам, мне разевали настойку водянистого перца и крапиву. Вчера начала прием, а сегодня просыпаюсь и вижу, что выделения уже не коричневые, а алые полупрозрачные. Подскажите, пожалуйста, стоит ли отменить перец? Я навредила себе? Просто хотела сделать хотя бы что-то до очного приема
Гинеколог
Вы ничем не навредили, настойка перца абсолютно безопасна
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Так может проявиться овуляция, либо же , наоборот, овуляторная дисфункция, когда цикл ановуляторный.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Причина может быть в функциональной кисте яичника с прошлого цикла, ановуляторном цикле, может быть симптом овуляции, но как правило при овуляции выделения регрессируют за 2-3 дня.
На сегодня можно использовать Транексам 500мг 3 раза в день.
Если мазня будет повторяться из цикла в цикл нужно сделать УЗИ омт после месячных на 4-6день
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день! Вчера нашла назначения, которые выписывали в прошлом году с этой же проблемой. После неудачного приема транексам, мне разевали настойку водянистого перца и крапиву. Вчера начала прием, а сегодня просыпаюсь и вижу, что выделения уже не коричневые, а алые полупрозрачные. Подскажите, пожалуйста, стоит ли отменить перец? Я навредила себе? Просто хотела сделать хотя бы что-то до очного приема
Акушер, Гинеколог
Перец так же назначают при кровянистых выделениях. Не переживайте, дело не в нем.
Просто выделения поменяли характер.
В качестве кровеостанавливающего можно Дицинон по 500мг 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Причин может быть несколько: и гормональный сбой, который может быть 1-2раза в год даже у самой здоровой женщины, может быть функциональная киста, либо овуляторный синдром, когда чуть сильнее разрывается яичник и возникают такие выделения. Если по УЗИ всё хорошо, то не волнуйтесь, для остановки выделений можно принимать транексам по 500мг*3р в день до 5 дней
Клиент
Елена Александровна, Екатерина Сергеевна, добрый день! Вчера нашла назначения, которые выписывали в прошлом году с этой же проблемой. После неудачного приема транексам, мне разевали настойку водянистого перца и крапиву. Вчера начала прием, а сегодня просыпаюсь и вижу, что выделения уже не коричневые, а алые полупрозрачные. Подскажите, пожалуйста, стоит ли отменить перец? Я навредила себе? Просто хотела сделать хотя бы что-то до очного приема
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Экстракт водяного перца можно принимать до остановки выделений по 40капель*3р в день
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Так может проявляться овуляция и если исследования в норме, то волноваться не стоит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения бывают при аденомиозе, это если такое повторяется каждый месяц. Или это овуляция так проявляется.