Консультация педиатра /

Жидкий стул с кислым запахом — вопрос №1668228

Здравтвуйте! У детей 7 месяцев (близнецы) появился жидкий стул с запахом кефира. Присутствуют белковые комочки, стул желтый, иногда бывает слизь. Ранее перешли на новую смесь "2" от 6 месяцев. Ели её дней 10, всё было отлично. С 5.5 месяцев едим зелёные овощи без проблем. Начала давать яблоко, всё хорошо. Потом салатик (пюре детское) яблоко+груша+персик. Съели они этого салатика не много, по паре ложек 2 дня. Примерно после этого и наступил такой стул как мне показалось. Педиатр ничего страшного в таком стуле не видит. Прописала смекту 1/2 саше 1раз в день 5 дней и отвар ромашки. Пропили, пришли на приём, стул стал чуть оформляться, запах кислый не ушел. Далее прописала баксет беби, пьём 5 дней результатов никаких, то стул чуть оформляется, то жидкий. Детей это не беспокоит, состочние обычное. Может смесь не подходит если не уходит запах кислый, раздражения на попе нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, зубы не прорезываются сейчас?
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, грызут активно всё что видят, верхние десна припухши немного. Нижние 2 зуба прорезались в 5 месяцев без проблем. Меня смущает всё-таки запах кислый!

Педиатр, Врач УЗД
Видимо , была и реакция на фрукт ( персик,) плюс ещё процесс прорезывания, особенно слизь из ротовой полости попадая в кишечник тоже разжижает стул ( когда много слюней) , и запах кисловатый может быть, до 14 дней баксет продолжить, потихоньку стул восстановиться, ничего критичного нет
Педиатр
Здравствуйте. Считаю что это была аллергическая реакция у деток на персик, до 8 месяцев экзотические продукты лучше не давать, даже в пюре.
Продолжайте курс баксет беби 10-14 дней. Прикорм из ранее введенных продуктов давайте, новые пока не начинайте.
Клиент
Наталья Александровна, уже исключила как неделю. Но стул такой не заканчивается и запах не уходит. Едим смесь зелёные овощи и кашу рисовую стала давать, после каши стул более оформленный становится, но запах так и остаётся
Педиатр
Здравствуйте. По фото нормальный стул. И Вы описываете вариант нормы, если малышей ничего не беспокоит, стул не раздражает периатальную область, то никаких проблем я тут не вижу, стул имеет право меняться, к тому же на воне новых прикормов, плюс период активного слюноотделения в этом возрасте на фоне прорезывания Зубов.

Вы можете вводить любые продукты, но только не в многокомпонентном составе, а отдельно.

Смекту не стоит использовать, может провоцировать каловую пробку. Баксет можно продолжать до 14 дней.
Главное побольше давать пить воды, не переживайте, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна,
Педиатр
Здравствуйте
По фото с без значимых отклонений, у детей этого возраста может меняться консистенция стула, присутствовать комочки, кислый запах связан с реакцией на новый вид прикорма

Сейчас можно продолжить прием Бак - Сет по 1 саше / 1 раз в день, курсом 10 дн.