Не спит днем и плохо уходит на ночной сон

Здравствуйте. Ребенок 2 лет перестал спать днем уже как месяц, но он может сегодня не спать, а завтра уснуть днем и на следующий день снова не спать днем. Может проснуться в 9-11 часов и уйти с трудом на сон только в 23:00-01:00. Четкого распорядка дня нет с рождения. Последний раз резались зубы задние (сейчас режутся или нет не знаю), отказывается от пищи только грудь (может пожевать булку, яблоко, мясо, но все в очень маленьких пропорциях)

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В 2 года дневной сон ребенку необходим еще по его физиологии. Потому и засыпает поздно на ночь, что перевозбужден и не может уснуть. Старайтесь твердо держать режим дня. После 19.00 часов спокойные игры, чтение книг детских, просмотр телевизора ограничить или исключить. Можно ванны с отваром лаванды, ромашки, мятой, пустырником, мелиссой. Выработать ритуал на сон: подготовка и проветривание комнаты, можно затемнение, спокойное поведение всех членов семьи. Возможно и с прорезыванием зубов тоже связано было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана Геннадьевна, а можно ли пропить магний? Или без сдачи анализов лучше не пить?

Нет, сначала лучше посмотреть уровень в крови, конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы описываете "плавающий " режим - когда дневной сон не каждый день - такое встречается , когда происходит "сброс сна", это допустимо,главное ,что бы нервная система не перевозбуждалась . Т е если ребенок активные во время бодроствования, нормально засыпает и спокойно спит , то это норма .
Если же нет , значит ребенку все такие ещё нужен дневной сон. Большинство детей спят дневной сон 1,5 вплоть до 4 лет. . Пусть даже сон будет короче , но за это время ребенок отдохнёт.
Ребенок во время бодроствования должен устать физически и эмоционально, но не перевозбудиться. Все активные , громкие игры после сна, в том числе музыка, мультики и тд. За 2 часа спокойное время.
Что бы выстроить режим необходимо зафиксировать утренний подъем - например каждый день 8:00 +/- 15 минут . Допускается будить ребенка постепенно - открыть шторы, не маскировать бытовые звуки , разговаривать и тд .
Если ребенок всегда спит очень долго , то 1 раз в 3 дня сдвигайте утренний подъем на 15 мин раньше . Например 1,2,3 подъем в 10:00, 4,5,6 9:45 и тд .
При прорезывание зубов возможен временное снижение аппетита. Основная задача что бы ребенок пил , предлагайте привычную пишу в обычное время, но не настаивайте!
Контроль температуры тела .
Таким образом, Вам необходимо определить нужен ли дневной сон дневного сна , идёт ли в данный момент активное прорезывание зубов,после этого выстраивать режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, сейчас зима и конечно активности у ребенка стало меньше, и он может на 2-5 минут уснуть на груди днем, а потом бодрый и веселый. И кажется, что ему хватает сна особенно когда спит до 11 часов дня. Может 12 часов быть без сна и это пугает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Старайтесь все таки сохранить дневной сон .

Принятый ответ

Здравствуйте, терпения вам.
Такое бывает. Возможно , это скачок развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Надежда Александровна, спасибо??