Сыпь по телу после температуры

Добрый день. Ребенок, девочка, 1 год 5 месяцев Заболела 2 июля. Насморк и кашель. Лечились как обычно, промывали нос, теплое питье, отвар ромашки Потом спустя неделю кашель начал усиливаться, пошли к педиатру. Педиатр поставила диагноз начинающийся бронхит. Выписала лечение. Приложу фото, сказала, если будет хуже принимать антибиотик амоксиклав. Выписала рецепт. Спустя 4 дня я вижу по ребенку что лучше ей не стало, купила антибиотик, начала давать, вспыхнула температура 38-39. Держалась 4 дня, сегодня ночью и днём больше температуры нет, но теперь появилась сыпь на лице за ушами, на шее, животе и спине. Кашель у ребенка так и присутствует. Редко, но есть. Сопли тоже не проходят. Что делать? Подскажите, педиатр в отпуске. Ехать в инфекционную больницу или это розеола? Антибиотики дальше продолжать давать? Я не вижу что ребенок выздоравливает. У нее слабость, она постоянно лежит у меня на плече.

30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пожалуйста, прикрепите фотографии сыпи. Также, уточните, сколько дней уже принимаете антибиотик?

Судя по описанию это может быть розеола
Либо сыпь на фоне приема антибиотика пенициллинового ряда

Подскажите, ранее этот антибиотик ребёнок принимал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте. Прикрепила все, что есть и анализ крови. Ребенок антибиотик принимал первый раз в жизни

Посмотрела фото , вероятно, что просто совпали оба события. То есть изначально была бактериальная инфекция. По анализу крови есть повышение количества нейтрофилов. Это косвенно может указывать на бактериальную инфекцию. Также, затем случилось вирусная инфекция – розеола . Элементы сыпи как раз похожи на розеолу именно . Вялость и слабость, так как астенический синдром. Это характерно для периода восстановления. А ребёнок пьет воду?

Сколько доз антибиотика ребёнок принял?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, воду пьет да, но как то момента, то прям пьет много, то вообще не пьет. Но это за весь день. С утра например пила хорошо, после обеда плохо, (не пила совсем), вечером опять хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, по 3,5 мл 2 раза в день 4 дня

Обычно, этот антибиотик назначают на 5 дней. Затем отменяют. На пятые сутки приема лекарства показан осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Надежда Александровна, если температура ушла может больше не стоит давать антибиотики?

Минимальный курс приема антибиотика – 5 дней. Чтобы не возникла устойчивость, резистентность инфекции . Как и писал₽ выше, думаю, что это просто совпадение. Что случилась розеола на фоне основной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте, у меня то где вопрос почему она такая слабая до сих пор, почему не проходит сопли и кашель. Она плохо ест и сильно похудела

После перенесённой инфекции может быть основно вегетативный синдром, который характеризуется повышенной слабостью, головокружением, потерей аппетита, в таких случаях рекомендуют через 3 недели после выздоровления. Сдать На дефицитное состояние и посмотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если на фоне появления сыпи снижается температура, можно предположить розеолу.

Розеола- это вирусная инфекция, лечение вирусных инфекций рекомендуют симптоматическое: обильное питье, проветривание помещения, при зуде - антигистаминные

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сыпь по фото похожа на токсико-аллергическую, такая сыпь обычно появляется когда ребёнок заболевает Эпштейна - Барра вирусной инфекцией(инфекционном мононуклеозом), и ребёнок принимает антибиотик группы пенициллинов (амоксиклав, аугментин и тд). Её ещё называют пенициллиновая сыпь.
Рекомендуется обратится обычно в инфекционное отделение больницы.
*По общему анализу крови признаки бактериального воспаления есть(нейтрофилы повышены, с реактивный белок увеличен не намного).
Если по самочувствию ребёнку не лучше, вялость, сонливость, то скорее всего нужно менять антибактериальную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Очень похоже на розеолу Как она обычно проявляется:
Сначала держится температура 3-5 дней - высокая, до 39 и выше, может плохо сбиваться
При этом у ребёнка нет явных причин для такой температуры - горло может быть чуть красным, сопли обычные, кашель незначительный
А как только температура резко падает, появляется сыпь - чаще всего на лице, шее, спине, животе
Ребёнок может быть вялым, капризным, много просится на ручки

Это вирусная инфекция, она проходит сама - антибиотики не нужны.
Сыпь при розеоле не чешется, не мокнет, исчезает сама за 1-3 дня. После неё остаётся небольшой иммунитет, и болезнь не повторяется.

Что делать сейчас:
Отмените антибиотик, если он был начат без показаний (при розеоле он не работает)
Обеспечьте спокойствие, больше жидкости, сон и мягкий уход
Если сыпь усиливается, появляются волдыри, мокнутие или снова растёт температура - тогда обязательно очный осмотр

А пока всё выглядит как типичная розеола. Она неопасна, просто протекает тяжело из-за высокой температуры. То, что сейчас ребёнок лежит у вас на плече - это тоже часть болезни.