Консультация covid-19 /

Заболел 4 раз — вопрос №1668280

За 4 года заболел 4 раз. На данный момент температуры нет. Сильный насморк (при тех ковидах такого не было), чихаю, болит голова, начинает болеть горло, не по себе глазам. Колет плечо справа. Страх. Первый раз была ковидная пневмония 20 %. Из лекарств есть все. Сегодня я так понимаю от силы второй день активной фазы. Начал пить Треазавирин, Витамин C, грипферон в носи фервекс, обильно пью воду. Но еще промываю Физраствором, на всякий случай лежит Вильпрофен. У меня сахарный диабет 2 типа, надо ли пить эликвис и нужно ли завтра идти к врачу? Что еще добавить к лечению.

Возраст: 40

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Конечно, желательно осмотр врача. Рентгенография легких( КТ) по показаниям .Сдать оак+ срб, тем самым исключить присоединение бактериальной инфекции. Пока антибиотики не показаны. Лечение верно, рекомендую продолжить. По поводу эликвиса необходимо сдать кровь на Д димер. Если он будет повышен, тогда эликвис показан, но сейчас не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рентген делал две недели назад, когда болел бронхитом, есть смысл в столь короткй срок и учитывая которой день болезни делать рентген, облучение же. Просто придя к врачу буду сидеть 4 часа в поликлинике, не факт, что анализы возьмут, сейчас ковид перестали воспринимать в серьез, в стране другие приоритеты, даже красную зону убрали. Больничный мне не нужен, извлеку ли я что-то новое для себя там?

Терапевт, Нефролог
Если будете себя хорошо чувствовать, не будет высокой температуры и ухудшения в состоянии здоровья, можное не делать рентген, анализы и осмотр врача на ваше усмотрение
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, пока лечение симптоматическое обильное теплое питье не мене 2 л в день-
- противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности рекомендую только гриппферон.
- витамин Д 2000 ед утром после еды.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- цинк 25 мг в день.
- полоскание горла раствором фурацилин/ мирамистин, рассасывать лизобакт.
- при температуре выше 38 , парацетамол, при головной боли ибупрофен.
- для решения вопроса об приеме антибиотика, антикоагулянта рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, д димер.
Контроль сатурации.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
Для правильного введения и назначения препаратов лучше очный приём врача.
Сейчас лечение симптоматическое:
Фарион с/мирамистин спрей в горло 3-4 раза в день
Орошение солевым раствором носа
Витамин с 1000 мг сутки
Ибуклин при температуре
Сдать СРБ, д димер
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день лечение проводите правильное. К врачу очно нужно будет показаться. Эликвиз по 2. 5 мг 2р/д нужно начать принимать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Конечно, осмотр врача желателен в любом случае. КТ ОГК я бы рекомендовала все-таки сделать. Кроме этого, сдать ОАК и кровь на СРБ, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Сдать коагулограмму и Д-димер, чтобы понимать, нужны ли вообще кроворазжижающие. Гриппферон бы не рекомендовала из-за того, что все препараты интерферона в виде жидкости, вполне могут скатываться в глотку и не оказывать нужный эффект. Пока промывать слизистые солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель наносить на подсушенные слизистые 3-5 раз в день. Витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее). От головной боли можно разово НПВС (ибупрофен, парацетамол)