Помогите прочитать снимок и определиться с тактикой лечения
Здравствуйте Болею чуть больше недели с 1 декабря где то , был сильный насморк, заложенность носа, температура до 37.1 Кашель по утрам с мокротой Сейчас уже кашель меньше, В носу заложенность меньше, промываю долфином но меня пугают разноцветные сопли, в фото прикреплю. Я сделала снимок мне сказали пить антибиотики но я если честно боюсь, у меня очень сильно на них реагирует кишечник . Я потом в останавливаюсь несколько месяцев Если все не критично хотелось бы обойтись без антибиотиков Что скажете?
Принятый ответ
Здравствуйте
На снимке отёк слизистой оболочки в пазухах без признаков жидкости и гноя пазухах что более вероятно для вирусного процесса
В общем анализе крови вариант нормы
Нет ли головных болей у вас при наклоне головы вниз?
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне орви. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос в таких случаях рационально использовать називин или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, здравствуйте
Спасибо за ответ
Нет когда наклоняюсь головных болей нет
Есть только немного неприятные ощущения слева ну вот как раз откуда идут цветные сопли и где затемнение на снимке
Цвет выделений не является признаком бактериальной инфекции и не требует вашего беспокойства если выделения свободно отходят и нет головных болей
В таких случаях стоит продолжать местное противовоспалительное лечение и наблюдение, антибиотики в таких ситуациях не показаны
Анна Юрьевна, поняла вас , спасибо за ответ
Скажите а назонекс безопасный препарат? Я читала что там есть гармоны
Да это безопасный препарат который не всасывается в кровь работает только в носу и не оказывает системных побочных эффектов
Анна Юрьевна, спасибо , завтра начну
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По Рентгену у вас нет признаков острого воспаления и наличия патологического содержимого в пазухах
В данной ситуации антибиотики не показаны
Местно рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц