Герпес на губах беда
Здравствуйте, очень надеюсь на Вашу помощь. Дело в том, что я всегда страдала проблемой герпеса на губах, который проявлялся стабильно 2-3 раза в год, в основном осенью и весной. Но ситуация изменилась летом, несколько месяцев назад, как только я начала встречаться с новым молодым человеком, герпес выскиквает на губах постоянно. Не успевал пройти один, появлялся новый. В итоге дошло до того, что все губы усыпало, вплоть до того, что пришлось пить обезбаливающее. Естественно, и ацикловир пила и мазала и виру мерц. Пришлось пойти к врачу. Там дали общие рекомендации по устранению болячек и прописали пить ВАЛВИР. Неделю по две таблетки в день и два месяца по одной. Я пропила его полтора месяца, никакого герпеса меня не беспокоило.Кончилась пачка, решила хватит, противовирусного много тоже нельзя. В общем, прошло два дня и на третий я чувствую на своих губах снова герпес. Что за беда такая, не пить же всю жизнь их? Заранее благодарю за помощь
Здравствуйте, Мария. Во-первых, курс препарата нужно было пропить полностью. Во-вторых, стойкое появление герпетических везикул на губах свидетельствует о резком снижении иммунитета, поэтому Вам необходимо обратиться к иммунологу и наряду с противогерпетическим средством принимать препараты для повышения иммунитета. Самовольно назначать любые препараты категорически запрещено, потому как иммунная система довольно тонкий механизм, и если вмешаться безграмотно в его работу можно нанести большой вред.
Также обязательно сдайте кровь на ВИЧ-инфекцию. До похода к врачу не лишним будет пропить курс поливитаминов, особенно витамина С или аскорбинки. Он обладает интерфероностимулирующими свойствами и таким образом оказывает прямое противовирусное действие.