Консультация терапевта /

Шум в ушах, боль в горле, вирус герпеса — вопрос №1374622

Доброе утро, уважаемые врачи, у меня крик души. Долгий период мучаюсь с частыми болями в горле. Была у Лора. Поставили хронический тонзиллит, в марте прошла курс тонзилора. А так же был повышен анализ крови на АСЛО. Врач прописала антибиотик Амоксициллин. Всё пропила. Через месяц после антибиотика и тонзилора я снова заболела с сильной болью в горле и насморком. Выздоровела и теперь меня мучает снова боль в горле, частая заложенность, а так же шум в левом ухе. Переодически раз в 2 недели к шуму в левом ухе присоединяется шум и заложенность в обоих ушах и так на 2 дня. Из носоглотки каждое утро я отхаркиваю темно зелёные комки. А так же теперь меня ещё и мучает герпес на лице, ладони, палец, на ноге просто зуд. Пропивала таблетки ацикловир, но эффекта хватила на 2 недели. Сегодня я снова проснулась утром с лёгкой болью в горле, заложенность в обоих ушах и герпесом на лице. Я просто даже не знаю к какому врачу мне обращаться. Помогите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы сдавали ОАК, общую биохимию крови?
Клиент
Надежда, сдавала только в марте, сейчас нет

Клиент
Надежда, биохимию не сдавала
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вам нужно проверить дефицитарные состояния, ОАК, ферритин, трансферрин, общий белок (альбумин), витамин Д. Возможно посев сдавать из носо/ротоглотки для определения чувствительности к антибиотикам. Сейчас принимать витамин С 500 мг х2 раза в день, витамин Д в проф.дозе 2000 МЕ, цинк 15-25 мг в день, поднимать иммунитет.
Местно для рассасывания для повышения местного иммунитета исмиген можно курс пройти, 1 таблетка утром рассасывать до еды, курс 10 дней.
по поводу ушей - это опять же к лор-врачу, либо это оталгия на фоне хр.тонзиллита.
Клиент
Надежда, спасибо, анализы все сдам!
Терапевт
Здравствуйте.
Начать обследование необходимо с общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализа крови на С реактивный белок и посева из носа и глотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Для повышения иммунитета - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Терапевт
Любовь, здравствуйте!
Боли в ушах - это следствие хронического воспаления в носоглотке.
У Вас идëт по всей видимости снижение иммунитета и по этой причине активизировался герпес и стептококк.
Сдавали ли Вы общий анализ крови с соэ?
в норме ли ферритин? вит Д?
перед лечением стрептококка брал ли лор посев из носа и горла с определением чувствительности к антибиотику?
Если есть какие- то анализы, пожалуйста, прикрепите к вопросу.
Клиент
Светлана, спасибо, анализы все сдам. Скажите сейчас ацикловир в таблетках пить ?
Клиент
Терапевт
Любовь, поскольку идет рецидив герпеса, то в первую очередь нужно дообследование и лечение под контролем специалиста. Ацикловир Вы уже принимали недавно. Пока на этапе дообследования можно мазь ацикловир.
Вам нужно обратиться к следующим специалистам:
- инфекционист( поможет вылечить герпес)
- иммунолог , он назначит иммунограмму, которая покажет в каком звене иммунитета у Вас есть дефект и назначит соответствующее лечение, которое поможет наряду с противогерпетическими средствами восстановить иммунитет. Лечение не быстрое . Самое сложное , это найти грамотного специалиста.
И очень важно Вам пройти обследования, есть какая- то причина, по которой Вы так часто болеете. У женщин это обычно железодефицитное состояние.
Далее не уверена, что амоксициллином можно эффективно пролечить стрептококк.

Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Рекомендую сдать мазок из зева и носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Уздг сосудов шеи.
Вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т раза 2 раза в день
Драже синупрет 2т 3 раза в день 7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Консультация лор-врача для осмотра и подбора дальнейшей терапии.