Шум в ушах, боль в горле, вирус герпеса
Доброе утро, уважаемые врачи, у меня крик души. Долгий период мучаюсь с частыми болями в горле. Была у Лора. Поставили хронический тонзиллит, в марте прошла курс тонзилора. А так же был повышен анализ крови на АСЛО. Врач прописала антибиотик Амоксициллин. Всё пропила. Через месяц после антибиотика и тонзилора я снова заболела с сильной болью в горле и насморком. Выздоровела и теперь меня мучает снова боль в горле, частая заложенность, а так же шум в левом ухе. Переодически раз в 2 недели к шуму в левом ухе присоединяется шум и заложенность в обоих ушах и так на 2 дня. Из носоглотки каждое утро я отхаркиваю темно зелёные комки. А так же теперь меня ещё и мучает герпес на лице, ладони, палец, на ноге просто зуд. Пропивала таблетки ацикловир, но эффекта хватила на 2 недели. Сегодня я снова проснулась утром с лёгкой болью в горле, заложенность в обоих ушах и герпесом на лице. Я просто даже не знаю к какому врачу мне обращаться. Помогите пожалуйста
Здравствуйте, вы сдавали ОАК, общую биохимию крови?
Надежда, сдавала только в марте, сейчас нет
Надежда, биохимию не сдавала
вам нужно проверить дефицитарные состояния, ОАК, ферритин, трансферрин, общий белок (альбумин), витамин Д. Возможно посев сдавать из носо/ротоглотки для определения чувствительности к антибиотикам. Сейчас принимать витамин С 500 мг х2 раза в день, витамин Д в проф.дозе 2000 МЕ, цинк 15-25 мг в день, поднимать иммунитет.
Местно для рассасывания для повышения местного иммунитета исмиген можно курс пройти, 1 таблетка утром рассасывать до еды, курс 10 дней.
по поводу ушей - это опять же к лор-врачу, либо это оталгия на фоне хр.тонзиллита.
Надежда, спасибо, анализы все сдам!
Здравствуйте.
Начать обследование необходимо с общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализа крови на С реактивный белок и посева из носа и глотки на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Для повышения иммунитета - элеутерококк по 1 таб 2 раза в день утром и обед в течение 1 месяца.
Любовь, здравствуйте!
Боли в ушах - это следствие хронического воспаления в носоглотке.
У Вас идëт по всей видимости снижение иммунитета и по этой причине активизировался герпес и стептококк.
Сдавали ли Вы общий анализ крови с соэ?
в норме ли ферритин? вит Д?
перед лечением стрептококка брал ли лор посев из носа и горла с определением чувствительности к антибиотику?
Если есть какие- то анализы, пожалуйста, прикрепите к вопросу.
Светлана, спасибо, анализы все сдам. Скажите сейчас ацикловир в таблетках пить ?
Принятый ответ
Любовь, поскольку идет рецидив герпеса, то в первую очередь нужно дообследование и лечение под контролем специалиста. Ацикловир Вы уже принимали недавно. Пока на этапе дообследования можно мазь ацикловир.
Вам нужно обратиться к следующим специалистам:
- инфекционист( поможет вылечить герпес)
- иммунолог , он назначит иммунограмму, которая покажет в каком звене иммунитета у Вас есть дефект и назначит соответствующее лечение, которое поможет наряду с противогерпетическими средствами восстановить иммунитет. Лечение не быстрое . Самое сложное , это найти грамотного специалиста.
И очень важно Вам пройти обследования, есть какая- то причина, по которой Вы так часто болеете. У женщин это обычно железодефицитное состояние.
Далее не уверена, что амоксициллином можно эффективно пролечить стрептококк.
Светлана, спасибо большое!
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб.
Рекомендую сдать мазок из зева и носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам.
Уздг сосудов шеи.
Вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т раза 2 раза в день
Драже синупрет 2т 3 раза в день 7 дней.
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней.
Консультация лор-врача для осмотра и подбора дальнейшей терапии.