Повышение нормы онкомаркера СА125

Здравствуйте. Сыну 11 лет. Беспокоит навязчивый сухой кашель уже на протяжении 3 месяцев. Анализы на все возможные инфекции сдали. Все чисто. Посоветовали сдать анализ на СА-125. Показатель 15,9 ед/мл. Это норма для мальчика или нет? Какие ещё можно сделать анализы. Наша педиатр совсем "холодная". У нее один ответ - Все пройдет, но это не проходит.

Нет
11 лет

Здравствуйте!
Не совсем понятно для какой цели назначили сдачу этих анализов и вообще онкомаркеров в целом, это совершенно неинформативный анализ и пустая трата денег. Анализ на СА-125 мы не назначаем для выявления онкопатологии дыхательных путей, тем более мужскому полу. Этот анализ чаще всего информативен в отношении зно яичников у женщин с образованиями по узи. В вашем случае-это зря сданный анализ.
По поводу кашля консультировал ли аллерголог, пульмонолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Юлия Бабековна, назначала наша педиатр. Я вообще далека от медицины. Теперь она направляет на МСКТ органов дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Юлия Бабековна, консультировали все врачи, которых вы написали и ещё инфекционист

Рентгенографию не проходил ребенок огк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Юлия Бабековна, проходил, но описание у врача пульмонолога

Если все анализы сданы и причин не выявлено нужно выполнить низкодозную компьютерную томографию, но жалобы могут быть из-за проблем с жкт, тот же ГЭРБ может давать такую симптоматику, так же нужно исключать психогенный кашель, если по описанию кт никаких патологий не будет выявлено. пройти консультацию невропатолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Юлия Бабековна, поняла. Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте
Все анализы в пределах допустимых норм. Онкомаркеры не информативны в целях первичной диагностики это пустая трата денег и времени. Не совсем понятно для чего вообще был назначен са125. В данном случае необходимо выполнить низкодозную кт грудной клетки. Далее по результатам обследования

Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики
Тем более СА125 у мальчиков!!! Это вообще просто крайне удивительно, что кто-то его назначил!!

Если проблемы с органами дыхания исключены - тогда нужна консультация ЛОР-врача и ФГДС для исключения ГЭРБ - которая тоже часто является причиной кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Владислав, лор смотрел и написал в заключении здоров. Фгдс сыну делали пару лет назад и тоже патологий не было. У него единственная проблема это врождённая деформация желчного пузыря (по виду как песочные часы) Никогда проблем не было. Постоянно делаем абдоминальное УЗИ и придерживаемся диеты

Уверен, что СА125 никак с кашлем не связан
Онколог точно не Ваш врач
Никогда больше не сдавайте онкомаркёры