Консультация терапевта /

Кашель без видимых причин — вопрос №1258688

Добрый день, дорогие врачи! Моя проблема заключается в следующем: чуть меньше недели назад появился странный кашель, ему ничего не предшествовало, точнее у меня была пару дней температура 37, но проходила сама (я связывала это с тем, что у меня была небольшая операция на десне, и следовательно после этого восстановление очень болезненное, и я грешила именно на это), но с полной уверенностью конечно не могу отрицать того, что связи десны и температуры вовсе нет.
Сейчас меня периодически мучает этот сухой кашель, иногда его вообще нет, а иногда будто ком в горле не дает покоя и хочется откашляться, будто щекочет мне грудину внутри. Бывает отдышка и чувство недостаточного вдоха воздуха.
Иногда совсем чуть чуть бывает мокрота, в остальное же время кашель сухой. Я ничего не принимаю, потому что как раз таки хочу узнать какие обследования и анализы стоит пройти прежде чем обращаться к специалисту. Я давно не проверяла ни легкие ни сердце. Честно говоря, даже не знаю к какому именно специалисту обращаться, вдруг это не ЛОР случай.
В общем дорогие врачи, прошу совета о том, что это может быть, и с чем лучше идти к врачу для более точного диагноза. Готова пройти любые обследования и сдать анализы. Заранее большое спасибо!

Возраст: 22

Хронические болезни: СПКЯ, впч, себорейный дерматит

ЛОР
Здравствуйте. В какое время суток у вас этот кашель больше? Нет склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна, да вроде как в разное время дня бывает, а на счет аллергии, то я думала, что она есть из-за работы, но дважды сдавала кровь на иммуноглобулин и он был в норме

Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, какие анализы можно сдать или какие обследования пройти, чтобы прийти к врачу не с пустыми руками
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Арина. Рекомендую сдать общий анализ крови, анализ крови на C- реактивный белок, анализ крови на иммуноглобулин E (IgE), общий анализ мокроты и её бактериологическое исследование (при наличии). Флюорограмму - обязательно. Сейчас рекомендую ингаляции с физраствором для смягчения слизистой оболочки и облегчения кашля, при лающем кашле добавить Пульмикорт. Если кашель мешает спать, то перед сном противокашлевые препараты, например Синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для выявления причины кашля сдайте клинический анализ крови, срб, гормоны щитовидной железы, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Тревожные состояния? Аллергические реакции раннее выявляли?