Консультация инфекциониста /

Ппоцарапал кот — вопрос №166846

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Поцапал кот задней лапой предплечье, когда выпрыгивал из моих рук. Отдыхали за городом, в дачном посёлке. На вид опрятный, поведение обычного кота. На след день видел его 4ак гулял по участку, видимо пришёл на запах мяса. Стоит ли делать прививки от бешенства?

Педиатр
Здравствуйте! Не укусил же?
Принятый ответ
Педиатр
Вакцинация требуется только при укусе неизвестного, непривитого животного

Фтизиатр
Нет, Алексей, бешенство при таком способе не передается. Вы здоровы, не беспокойтесь. Уколы делать не надо.
Клиент
Елена, кот не мой, соседский или вообще местный, заражение при попадании слюны, а если он облизывал лапы? Могло ли быть заражение?
Андролог, Уролог
Не переживайте.Для заражения необходим контакт биологических сред.К тому же кот гуляет по участку,как ни в чем не бывало
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обработки йодом
места царапины достаточно.
Педиатр
Даже если облизывал, то вирус не выдерживает на открытом воздухе в любом случае
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, если укуса не было, то прививаться не нужно.
Педиатр
Укуса не было. Кот при вас не лизал лапы. Риска нет.
Фтизиатр
Нет, Алексей, в данном случае заражение невозможно, т.к. больное животное должно облизать кровоточащую рану пострадавшего. Только так вирус со слюны животного может попасть в кровь человека. В вашем случае это исключено. Не переживайте.
Хирург
Алексей, здравствуйте !
Раз кот вёл себя адекватно, бодро, и контакт с ним был спровоцирован Вами, то вероятность того, что он болен бешенством и мог заразить Вас маловероятно ! Но, говорить , что маловероятно и исключить в 100% , это разные вещи ! В 100% исключить нельзя, потому Вам необходимо :
- МЕСТО УКУСА ПРОМЫТЬ С МЫЛОМ И С ВОДОЙ, ЗАТЕМ ОБРАБОТАТЬ НАСТОЙКОЙ ЙОДА И ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ, НАЛОЖИТЬ ПОЛУСПИРТОВУЮ ПОВЯЗКУ (ВОДКА);
- ПОПРОСИТЕ СОСЕДКУ, ЧТОБЫ НЕ БИЛИ КОШКУ, ХОРОШО ЕЁ КОРМИЛИ И ДЕРЖАЛИ ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ (если кошка заболеет или исчезнет или умрёт, то будет считаться , что она больна бешенством и вам придётся пройти полный курс вакцинации против бешенства ) ;
- ПОПРОБУЙТЕ УСТАНОВИТЬ НАБЛЮДЕНИЕ ЗВ КОТОМ В ТЕЧЕНИЕ 10 ДНЕЙ С ДНЯ СЛУЧИВШЕГОСЯ (закрыть в какой _ нибудь комнате или в сарае и кормить хорошо);
- ПОСЛЕ ТОГО КАК СДЕЛАЕТЕ , ЧТО Я НАПИСАЛ ВЫШЕ , СЕГОДНЯ ЖЕ(или хотя бы завтра если сегодня это невозможно!)БЕГИТЕ В ТРАВМПУНКТ ДЛЯ ТОГО ЧТОБЫ РЕШИЛИ ВОПРОС О ПРИВИВКАХ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА И СТОЛБНЯКА .
ПРОТИВ БЕШЕНСТВА ВАМ СЕГОДНЯ БУДУТ НАЗНАЧАТЬ УСЛОВНЫЙ КУРС ВАКЦИНАЦИИ (3 ИНЕКЦИИ ), И ПО ИСТЕЧЕНИИ 10 СУТОК , ЕСЛИ КОШКА ОСТАНЕТСЯ ЗДОРОВОЙ ,ТО ВСЁ ЭТИМ И ЗАКОНЧИТЬСЯ, А ЕСЛИ НЕТ, - ТО КУРС ПРОДЛИТСЯ ДО КОНЦА !
А ПРОТИВ СТОЛБНЯКА, ПРИВИВАТЬ ИЛИ НЕТ, БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ТОГО , КАК ВЫ ДО СИХ ПОР ПРИВИВАЛИСЬ ОТ НЕГО. ЕСЛИ ПОСЛЕ ПОСЛЕДНЕЙ ПРИВИВКИ ПРОШЛО НЕ БОЛЕЕ 5 ЛЕТ, ТО НИЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДУТ !
Никакого повода для паники нет !
Но обратитесь в травмпункт и всё у Вас будет хорошо !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, произошло это в субботу вечером
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если нет возможности наблюдать за ним до 10 дней лучше посетить травму этого района и уточнить.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!После царапин прививаться от бешенства не надо.ячерез царапины вирус не передаётся.Для заражения бешенством необходим укус больного животного и ослюнении им раны
Принятый ответ
Хирург
Алексей, это ситуацию не меняет, не мешает выполнению всех моих рекомендаций !
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Риска нет прививка не нужна
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Если нет возможности наблюдать за котом в течение 10 дней, то следует делать прививки. Если есть возможность наблюдать за котом в течение 10 дней и он останется жив в течение это времени, значит в момент укуса он не мог передать вирус бешенства, тогда необходимости в прививках нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.