Консультация детского лора /

Затяжной насморк около месяца у ребёнка — вопрос №1668726

Здравствуйте! Ребёнок год и 10 месяцев. С сентября пошли в садик. Стали часто болеть. Неделю ходили, две недели болели. Был чаще всего насморк. Лечились Изофрой, протарголом.

Без насморка смогли продержаться 7 дней.

12 октября поднялась высокая температура до 39, проявились сильные прозрачные выделения из носа. Температура была где-то неделю. Далее выделения из носа стали жёлтого цвета. Было лечение:

Промывание Аквалором, местамидин в нос, Альбуцид в нос.

Далее сдали анализы крови через 10 дней. Анализ был плохой. Педиатр сказал, что придётся назначить курс антибиотиков.

Назначили Амоксиклав 10 дней+ продолжали промывание.

Через 5 дней приема пошли на консультацию к Лору.

Сделали промывание. Поставили увеличение аденоидов 2 ст.

Прикрепляю результаты консультации Лора, рекомендации и результаты всех анализов.

Хотелось бы узнать расшифровку данных анализов.

Также адекватность данного лечения и рекомендаций?

Также хотелось бы услышать какая может быть дальнейшая тактика лечения?

Необходимы ли какие-то дополнительные исследования?

Болеем уже почти месяц.

На данный момент также остались выделения из носа, стали более прозрачные.

Сначала выделения были по задней стенки. Сейчас особенно после ингаляции все льётся из носа.

Курс антибиотиков уже закончили.

Сейчас по рекомендации другого врача лечение:
Синупрет по 15 капель три раза в день.
Мометазон по 1 капли на ночь, 14 дней.
Данное лечение уже три дня. Сейчас прозрачное выделяемое из носа.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Действительно всё указывает на признаки риноаденоидита

Единственное, нет развернутого анализа крови, который бы показывал активность воспалительного процесса. Рекомендую сдать его и кровь на общий IgE, для исключения аллергии
В мазке представители нормальной микрофлоры в допустимом количестве, лечить чем-то специфическим их не нужно
ДНК вируса в ротоглотке свидетельствует о том, что ребенок проконтактировал с вирусом.

Сейчас из лечения я рекомендую оставить только
Промывание носа солевым раствором Аквалор по необходимости 1-2 раза в день, после промывания - попросить ребенка высморкаться или воспользоваться аспиратором и на «чистый нос» продолжать использовать спрей Мометазон по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2-3 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком возрасте ставить хронический аденоидит как то непровомочно. Ребёнок пошёл в садик и он будет болеть,это закономерно,тренируется иммуните. Все правильно,на орви реагируют аденоиды так как это защитная лимфоидная ткань она себя так ведёт защищая ребёнка
По лечению вашему много лишнего и агрессивного для слизистой носа.слизистая имеет свои защитные иммунные свойства и лечение подобными препаратами может просто её ,,поколечить,,
Сложные растворы противопоказаны,плюс дети глотает их,что не нужно
Ингаляции с мирамистином ни к чему так как это антисептик и сушит слизисиую,все препараты идут в лёгкие,вопрос зачем? Непонятно
Альбуцид который капали ранее это антибиотик для глаз,в нос капать препараты для него не предназначенные нельзя .Амоксикоав принимать 10 дней обосновано только при стрептококковом тонзиллите, при вашей патологии 7 дней,более не нужно
По анализам: в мазке выявлена нормальная флора,лечения не требует
По поводу днк на герпесвирусы.анализ ненужный,так как все мы болеем этими вирусами и он остаётся с нами на всю жизнь и будет обнаруживать либо в крови,либо в пцр соскобах либо в слюне,означает лишь то,что организм встречался уже с вирусом и не требует лечения
У ребёнка обычный ринит с явлениями аденоидита и ничего не нужно выдумывать по лечению
Если есть отёк,его снимаем,есть спреи с года для деток,сосудосуживающие. Оксифрин или Снуппик. Спрей снимает отёк на большей площади и соответственно профилактирует отит, а капли закатываются и проглатываются
Поэтому спрей на 5 дней,по 2 впрыск 2 раза в день,
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте носик морской водой с насадкой распылением душ и аспирируйте, мне очень нравится аспиратор беби вак, он слизь вытягивает из глубины,использую дочке
В чистый носик длительно Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день,1 мес.препарат работает в носу только,имеет накопительный эффект,поэтому разрешен длительно,протиаоотечный и противовоспалительный
Синупрет можно в составе с основной терапией,14 дней Если нет аллергии
Зиртек,или Зодак до 10 дней Можно тоже,но чаще используют при подтвержденной аллергии,эффект лучше
Также конечно нужно повторить ОАК с лейкоцитарной формулой
Выздоравливайте
Принятый ответ

Клиент
Марина Гергардовна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, мы капаем вместо Назонекса именно мометазон сандоз. Есть ли существенная разница?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,действующее вещество одно
Клиент
Марина Гергардовна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила риноцитограмму и мазок из носа с чувствительностью к антибиотикам. Возможно это изменит ответ по лечению. (Файлы случайно не прикрепились) Благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Микрофлора в норме,риноцитограмма тоже в норме
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смысла
Обнаружение вируса герпеса в анализе метода ПЦР, говорит как правило о носительстве данного вируса, так как вирус, попадая в организм, остается в нем навсегда, такая его физиологическая особенность. Кроме того вирусы группы герпеса прямого отношения к увеличению аденоидов у ребенка не имеют.
Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.
В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, оказывается некоторые файлы не прикрепились.
Есть риноцитограмма и также мазок на флору из носа и чувствительность к антибиотикам.
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма в норме у вас. В мазке нормальная микрофлора носа и глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В Мазке у вас нормальная флора, которая в норме живет на слизистой в носу и лечить ее не надо, ПЦР на вирусы вообще не информативный анализ - он отражает наличие вируса в на слизистой в носу, ребенок может быть просто носителем этого вируса без клинических симптомов
Ренген пазух нельзя в таком возрасте проводить

Вам нужно исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Мометазон по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, оказывается некоторые файлы не прикрепились.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная Флора, ее лечить не надо
По ринтцитограмме нет признаков аллергии, но она не всегда показательна, выполните остальные анализы чтобы исключить респираторную аллергию