Прыщики на половом члене, мошонке
Добрый день! Около месяца назад появились прыщики на половом члене (похожие на жировики), позже такие же появ лись на мошонке. Беспокойства не доставляют, только внешне. Был на приёме у уролога в поликлинике с болями в мошонке, параллельно спросил про эти прыщики. Смотреть даже не стал, сказал, надо на приём к дерматовенерологу. Был и у дерматовенеролога, сдавал анализы на вич, сифилис, гепатиты, скрытый на инфекции и мазок. По анализам все норма, врач сказала, тоже не по её части, надо к хирургу. Хотелось бы уточнить, что за прыщи и причины появления. П/а защищённые (презерватив), кроме орального секса. За гигиеной слежу, нижнее белье каждый день чистое, волосы на мошонке и пах убираю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Святослав
Это физиологическая норма - гранулы Фордайса
Чаще появляется на фоне гормональных изменений в организме
Может пройти сама
Ничего делать не надо
Здравствуйте! У Вас по фото, как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Также можно предположить, что по мимо гранул Фордайса, есть и контагиозный моллюск. Поэтому рекомендую Вам обратиться очно на приём к дерматовенерологу для проведения дерматоскопии, после чего можно провести дифдиагностику. Пока не прошли данное обследование, все половые контакты либо исключить, либо строго в презервативе, в связи с контагиозностью заболевания.
Доброго времени суток. Вариант нормы, гранулы Фордайса. Лечения не требуется. Со временем могут исчезнуть или стать менее заметными. Повода для волнения нет от слова СОВСЕМ!
Владимир Александрович, а вот ещё один прыщик на головке полового члена в районе венечной борозды. Тоже вариант нормы? Тоже никак не беспокоит, возник около года назад. Фото догрузил.
Принятый ответ
Да, он родимый - гранула Фордайса