Консультация детского дерматолога /

Прыщ на носу — вопрос №1651410

Здравствуйте!у ребенка 5 лет уже достаточно долго прыщики подкожные на носу. Не беспокоят его. Недавно болел и делали ингаляцию с пульмикортом , после умывался и рот полоскал. Не знаю от препарата или нет вылез новый прыщ рядом с теми старыми. Я мазала зеленкой , и он его до крови сдирал . Сегодня опять содрал там была корочка а под ней как желтое чтото казалось и вокруг красный.в итоге он его содрал и содержимое под ним как густое и белое вышло не как гной от прыщей обычно. И начала кровь литься сильно . Я сразу промыла хлоргекседин перекись и помазала зеленкой. Потом вспомнила что есть порошок ранавексим. Немного посыпала сверху . Переживаю не страшно ли что содрал ? Прыщики эти которые старые давно уже они летом когда были на море немного тоже выходили сами по себе оно прям кучкой идут как полоска и много прыщиков там. Возможно малюск кончено , у нас такое уже было . Ну в общем не страшно что содрал ? Сразу обработали

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Страшного нет
Не мочите
Наружно мазь левомеколь 2 р в день до нормализации состояния
Р фукорцин 2 р в день 5-7 дней
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо за ответ !) а скажите вот те прыщики или что это надо как-то удалять или мазать чем ? Им год наверно точно есть . Прикреплю фото еще тех , они тоже на носу неподалеку от содранного

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алина.здравствуйте
Не переживайте,визуально воспалительные элементы .
Сейчас крем фуцидин или левомеколь 2 р в день 7 дней
На носике закупоренные сальные железы ,вскроются самостоятельно,не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Ограниченное воспаление
Меньше мочить водой
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
- обработка хлоргексидин
- фуцидин или левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, подскажите вы написали меньше мочить, ребёнок ходит на плавание( правда из-за орви в саду давно уже не были )когда можно будет на плавание , прям уже когда заживёт это прыщик ? Сейчас опять там корка образовалась после того как содрал вчера . Мази купила сегодня начали использовать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, когда полностью заживет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это комедоны-
Закупоренные сальные железы
Убрать у косметологов можно
Угрожающего нет от них