Совместимость препаратов
Добрый день ребёнку 2,9 .Болеет 3 неделю . Первую переболели все пошло на улудшение нам отменили все препараты, сказали остаточный кашель сам пройдёт. Через 3 дня кашель начал усиливаться нам прописали реглисам, пульмикорт и беродуал. Мы все проделали 5 дней, но кашель стонавился хуже в субботу сдали анализы кровь немного бактериальная. Сегодня сделали рентген показало пневмонию. Ему все отменили и назначили амоксиклав 350 по 4мл. Вес ребёнка 15,500. И назначили ацц 100. Я прочитала что эти препараты не совместимы. Можно ли их вместе давать ребенку? И правильное ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. АЦЦ не рекомендую в этом возрасте, муколитики стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, а чем лечить ребёнка. Только амоксиклавом. Чем мокрого выводить?
Михаил Николаевич мокроту ,
ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель есть во сне, то перед сном прием препарата Синекод
Принятый ответ
Добрый день! Все муколитики запрещены по ВОЗ до 5 лет, так как у детей кашлевой рефлекс только созревает.
Для того чтобы убрать мокроту достаточно повысить дренажную функцию легких - больше активностей, перкуссионный массаж, надувать мыльные пузыри, воздушные шарики, задувать свечи
+ важен микроклимат дома (влажно 45-60%, температура до 19-22С) такие показатели помогут слизистым дыхательных путей быстрее восстановиться
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Муколитики ( препараты разжижающие мокроту, в том числе ацц) не рекомендованы детям первых 5 лет, потому что у детей слабый кашлевой рефлекс, они не могут эффективно и полноценно откашливать мокроту, их использование может привести к учащению кашля.
В Вашем случае важно создать оптимальный микроклимат( влажность50- 60%), обильное питье, дренажный массаж, задувать свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Муколитик( ацц) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Антибиотик какая форма выпуска, что написано на упаковке?
Рассчитываем 40-50 мг/ кг в сутки в 2-3 приёма.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).