Консультация педиатра /

Я расные щеки и глаза у ребенка — вопрос №3144872

Здравствуйте, ребенок 9 лет, в анамнезе полиноз ( педиатрическая панель обнаружились иммуноглобулин на березу и сорные травы) вчера проснулся и еле открыл глаза, потому что глаза опухли, веки красные, постоянно текут слезы из глаз из носа прозрачные (водяные) сопли, нос закладывает. Начесал глаз стал как будто гной из глаза одного выходить.Давала зиртек эти 2 дня в нос назонекс в глаза капли Опатанол, сегодня сдали анализы, прикреплю, что еще нужно сделать, к аллергологу записаны на среду только. Температуры нет, сыпи тоже нет

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализам признаки загущение крови( повышены эозинофилы и гематокрит, тромбокрит) , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды, в течение дня питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела . Так же повышены эозинофилы и IG E-признак аллергии .
Повышаются лимфоциты, а снижаются нейтрофилы при контакте с вирусом.( возможно бессимптомно)
СОЭ, СРБ, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Ваши действия Верны - похоже на проявление аллергии .
Проводить туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите точно ничего опасного по крови нет, в январе сдавали анализы все в норме было и узи брюшной полости проходили все в норме, а сейчас столько отклонений(((лор сказал нельзя промывать ему нос водой, потому что у него потом отит начинается
Педиатр
От обычного туалет носа отита не будет .
Педиатр
Страшного по анализам ничего нет, не переживайте
Педиатр
Добрый день

В приложенном анализе крови имеются небольшое повышение лимфоцитов, что может говорить в сторону начала вирусной инфекции и сопутствующей аллергии на цветение ( иммуноглобулин Е повышен, что говорит о сенсибилизации организма).
В целом ваше лечение верное, стоит продолжать промывать нос, допустимо использовать назальные ГКС ( Назонекс/Авамис курсом в период цветения), Зодак /Зиртек продолжить до осмотра аллерголога. На ночь вместоЗиртек можно давать пол таблетки супрастина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышены эозинофилы и иммуноглобулин Е это указывает на аллергонапряженность иммунитета, также по анализу признаки гемоконцентрации это от недостаточного питьевого режима
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, а то что моноциты и нейтрофилы одновременно повышены это может быть от аллергии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это признаки инфекции вирусно бактериальной, нужен прием антибиотика
Клиент
Михаил Николаевич, так мое и срб не повышено
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Значит иммунитет справляется
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови нет признаков инфекции, такое значение СРБ также говорит об отсутствии инфекционного процесса, повышены маркеры аллергических реакции - эозинофилы и IgЕ.
По тактике лечения все правильно делаете. Дополнительно что-то еще давать или сдавать анализы в таких случаях нет необходимости.
Есть небольшое повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита, что связано обычно с недостаточным питьевым режимом, в таких случаях рекомендуется обильное питье 30-40 мл/кг.
Клиент
Лина Сафудиновна, это точно ничего опасного? В январе сдавали кровь и узи брюшной полости все было хорошо, а сегодня столько отклонений в крови, очень переживаю
Педиатр
Изменения лимфоцитов и нейтрофилов, которые указывает лаборатория в крови в относительных цифрах, мы всегда оцениваем абсолютные цифры. Относительные меняются в зависимости от абсолютных. Хотя в этом анализе и относительные нормальные для возраста. Просто лаборатории не учитывают возрастные особенности и могут выделять.
Нет повода для беспокойства.
Клиент
Лина Сафудиновна, спасибо вам огромное
Педиатр
Рада помочь. Здоровья ребенку!
Педиатр
Здравствуйте!

Повышение лимфоцитов в общем анализе крови может говорить активной или недавно перенесенной вирусной инфекции.

Не болели недавно?

По описанию можно предположить течение аллергии. В подобных ситуациях рекомендуется прием антигистаминных препаратов, увлажнение воздуха в доме, поддержание оптимальной температуры 20-22 градуса
Клиент
Полина Евгеньевна, нет не болели, все началось с субботы, (аллергия видимо), а сейчас еще глаза прибавились, по анализам ничего критично? Очень переживаю
Педиатр
Обычно, при подобных результатах мы не говорим о каких либо критичных отклонениях
Клиент
Полина Евгеньевна, то есть дополнительно льнах анализов не нужно делать?
Педиатр
Дополнительные анализы и лечение может назначить аллерголог после очного осмотра, на данный момент дополнительное обследование не рекомендуется