Ребёнок 7 мес диарея с пеной
Здравствуйте, у ребенка 5 день диарея , от 7-18 раз за день, болели ОРВИ 2 недели назад , потом в прошлую среду пошли сдавать оак и мочу, на предмет воспаления, а в пятницу дала ребёнку сыр 10гр примерно(может с ним и не связано) ,начался понос в тот вечер был около 3 раз, на след день 8 раз, начала давать Энтеросгель и рисовую воду ,в воскресенье уже 17 раз(и водой , плотным калом но с водичкой , в общем консистенция стула разная но частая , в течении часа к примеру до 5 раз ) продолжала давать Энтеросгель и рис. воду , вчера с утра опять прорвало, вызвала скорую, осмотр провели , назначили смекту и Регидрон, сказали ребёнок на вид здоров , живот и горло в порядке , предложили поехать в инфекционную, но сказали смысла особо не будет , т.к нет тошноты и температуры у ребёнка, купила Смекту , и Креон (Регидрона не было) , со вчерашнего дня даем , за вчера стул был 9 раз , сегодня продолжаем лечение еще подключили баксет бэби по 1 саше, поехали к педиатру она сказала зубы лезут может и бактериальная инфекция подцепилась , а может и реакция на сыр, можно только гадать , но стул стал еще чаще уже более 15 раз за сегодня, уже течет водичка и она пенится !!! Когда он спит он не ходит в туалет , но во время бодрствования , происходит постоянная дефекация . Вот вопрос что еще можно дать , чтобы прекратить диарею , попа уже вся как ожог, прям не возможно смотреть (
Принятый ответ
Здравствуйте!
В силу частоты стула и возраста ребенка, нужна госпитализация в стационар! У детей обезвоживание происходит очень быстро, поэтому с такой частотой диарреи нужно госпитализироваться.
С целью восполнения электролитного баланса у таких малышей лучше использовать адиарин регидро (разрешен с 0), а не регидрон.
Также, частый стул, пенистый может быть проявлением лактазной недостаточности. Нужно сдать кал на углеводы, а также копрограмму для исключения АБКМ.
Общий анализ крови тоже сейчас необходимо сдать, чтоб определить этиологию диарреи - вирусная, бактериальная, или все же проявляется ЛН или АБКМ так.
Валентина Сергеевна, мы на гв, абкм , не было, а почему 2 врача говорят про здорового ребёнка , не понимаю ? Есть ли смысл нам госпитализироваться , если похожу кроме разведённой смекты там ничего давать не будут , так как температуры и рвоты нет. Оак сдавали 7 дней назад , диарея 5 дней , могу прикрепить результаты . скажите что еще я могу дать , чтоб остановить диарею , P.S ночью когда спит , может до 12 часов не ходить в туалет , это странно (
Ночью он не кушает, только спит?
Или просыпается на кормление, поест, дальше спит, и кишечник не опрожняет в это время?
В силу возраста ребенка и частоты диарреи, смысл в госпитализации есть. Все равно, в больнице будет под присмотром врачей, в случае необходимости не пропустят момент, когда нужно дополнительно вводить препараты внутривенно. Также, возьмут все необходимые анализы и определят что именно с ребенком.
Если ребенок ещё и не пьет на фоне жидкого стула - так же показания к госпитализации.
Валентина Сергеевна, да спит , просыпается несколько раз на кормление 2-3 раза за ночь, по 5 мин ест , и засыпает , без дефекации, вообще не понятно ?
Валентина Сергеевна, ну допустим, мы сегодня ляжем в больницу, но вот вопрос почему лечение , совсем не помогает ? И может ли на зубы такой частый стул быть ?
Лечение в стационаре это не только Смекта, как я писала выше, при необходимости и обезвоживании организма, можно будет подключить и внутривенную инфузию препаратов. Также есть возможность сдать все необходимые анализы. И в экстремальных случаях оказать необходимую помощь.
Сейчас, нужно сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на углеводы, кал на Диз группу, на вирусы.
Стул в ответ на прорезывание зубов может разжижжаться, но не до 18 раз в сутки.
Также, на зубы характерна и усиленная саливация (много слюней).
Если решите не госпитализироваться, то желательно каждый день чтоб врач осматривал ребенка (можно вызвать на завтра участкового). Также, отпаивайте малыша солевым раствором - адиарин регидро. По ложечке, по немного, но часто, в течение дня, ночью если спит, будить не нужно.
Следите за состоянием ребенка, если будет ухудшение - отказ от питья, еды, вялость, сонливость сильная, будет реже мочиться - срочно вызываете СМП и госпитализируйтесь обязательно, так как это все опасно для малыша!
Бак-Сет можно продолжать, он крепит стул, курс 14 дней по 1 саше в сутки.
Так как есть пенистость стула, это может быть и проявлением лактазной недосточности, что так же может быть и на фоне кишечной инфекции - в каждое кормление добавляйте фермент Лактозар, даже ночами, прям в каждое, не пропуская.
Сыр все же, пока давать в таком возрасте не стоит - после года можно попробовать, сейчас рано, так как это большая нагрузка на ЖКТ малыша.
Будьте здоровы! ?
Прикрепленный ОАК без существенных отклонений, хороший анализ.
Валентина Сергеевна, спасибо, поехали вчера вечером в больницу ,очный осмотр врача был , сказали на вид здоровый ребёнок, но нужно дальше обследоваться, прописали еще Энтерофурил , решили уехать домой , и сегодня с утра сдали все анализы , ночью дефекации не было 12 часов, с утра опять частенько, но не так уже как вчера , оак и моча уже готовы(прикрепила) ! Ждем теперь результатов бак посева, на диз группу, и копограмму.
Энтерофурил - кишечный антибиотик. Даётся при подтвержденной бактериальной инфекции.
В крови у ребенка все хорошо, моча тоже.
На углеводы кал не сдавали?
Чем сейчас лечите малыша? Температура не повышалась?
Валентина Сергеевна, сдавали на углеводы тоже, но пока нет результата, вот даем со вчерашнего вечера Энтерофурил, и Креон 3/4 капсулы одной, бактериофаг поливалентный еще даем, бак-сет продалжаем, смекту отменили она нам не идет ,и как вы сказали адиарином отпаиваем , он его с удовольствием пьет , кратность стула сократилась , температуры не было, рвоты тоже.
По крови нет бактериальной инфекции, Энтерофурил не показан.
Подключите лактазар в каждое кормление, где есть молоко. Если прикорм введён и нет в его составе молока (хоть грудного, хоть смеси), то можно не давать в этот прием пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите возраст ребенка.
По описанию больше похоже на проявление острой кишечной инфекции, кратность стула слишком высокая, нужно дообследование кала на вирусы и кал на дизгруппу, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Ребенок мочится?
Сейчас главное не упустить обезвоживание, восполнять жидкость соразмерно потерям и плюсом из расчета 40 мл/кг/сутки.
Рекомендую всё-таки госпитализацию, там хотя бы проведут обследованиеи ребенок будет под присмотром врачей.
Юлия Александровна, 7 месяцев, на гв , + прикорм , жидкость почти не пьет , даю сколько получается воды, да кратность стула высокая , он лежит на пелёнке и потихоньку подтекает водичка желтая , писает тоже хорошо , слюни ручьем , я понимаю про госпитализацию, но мне вчера врач скорой сказала , что смысла особо не будет ?
Кристина, тактика врача стационара не всегда только Смекта и оральная дегидратация. При необходимости может быть подключена инфузионная терапия, противомикробные препараты и т.д. Конечно исходите из общего самочувствия ребенка и помимо кратности стула , учитывайте его объем при дефекации. Старайтесь раствор для регидратации тоже давать (например , адиарин регидрокомплекс), так же продолжать смекту и бак сет.
Юлия Александровна, спасибо учту , поедем прям сейчас в больницу, но состояние у ребёнка вроде как хорошее, объёмы дефекации , в основном скудные но жидкие сегодня прям вода течет, примерно по 5- 10 мл , и 2-3 раза за день,большие объёмы!
Принятый ответ
Здравствуйте, сыр не надо давать такому маленькому ребёнку. Ферменты ещё не готовы принять такой продукт. Мочу на кетоны сдавали? Рекомендую госпитализацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, про сыр уже поняла , нет не сдавали , просто общий анализ мочи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса., использовать препараты для восполнения водно-солевого обмена крови, регидрон био, нормобакт аквабаланс, дробно, часто, в течении 3-5 дней.
2.Сорбент: смекта 1 пакетик в сутки, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.