Ребёнок 7 мес диарея с пеной

Здравствуйте, у ребенка 5 день диарея , от 7-18 раз за день, болели ОРВИ 2 недели назад , потом в прошлую среду пошли сдавать оак и мочу, на предмет воспаления, а в пятницу дала ребёнку сыр 10гр примерно(может с ним и не связано) ,начался понос в тот вечер был около 3 раз, на след день 8 раз, начала давать Энтеросгель и рисовую воду ,в воскресенье уже 17 раз(и водой , плотным калом но с водичкой , в общем консистенция стула разная но частая , в течении часа к примеру до 5 раз ) продолжала давать Энтеросгель и рис. воду , вчера с утра опять прорвало, вызвала скорую, осмотр провели , назначили смекту и Регидрон, сказали ребёнок на вид здоров , живот и горло в порядке , предложили поехать в инфекционную, но сказали смысла особо не будет , т.к нет тошноты и температуры у ребёнка, купила Смекту , и Креон (Регидрона не было) , со вчерашнего дня даем , за вчера стул был 9 раз , сегодня продолжаем лечение еще подключили баксет бэби по 1 саше, поехали к педиатру она сказала зубы лезут может и бактериальная инфекция подцепилась , а может и реакция на сыр, можно только гадать , но стул стал еще чаще уже более 15 раз за сегодня, уже течет водичка и она пенится !!! Когда он спит он не ходит в туалет , но во время бодрствования , происходит постоянная дефекация . Вот вопрос что еще можно дать , чтобы прекратить диарею , попа уже вся как ожог, прям не возможно смотреть (

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

В силу частоты стула и возраста ребенка, нужна госпитализация в стационар! У детей обезвоживание происходит очень быстро, поэтому с такой частотой диарреи нужно госпитализироваться.

С целью восполнения электролитного баланса у таких малышей лучше использовать адиарин регидро (разрешен с 0), а не регидрон.

Также, частый стул, пенистый может быть проявлением лактазной недостаточности. Нужно сдать кал на углеводы, а также копрограмму для исключения АБКМ.
Общий анализ крови тоже сейчас необходимо сдать, чтоб определить этиологию диарреи - вирусная, бактериальная, или все же проявляется ЛН или АБКМ так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина Сергеевна, мы на гв, абкм , не было, а почему 2 врача говорят про здорового ребёнка , не понимаю ? Есть ли смысл нам госпитализироваться , если похожу кроме разведённой смекты там ничего давать не будут , так как температуры и рвоты нет. Оак сдавали 7 дней назад , диарея 5 дней , могу прикрепить результаты . скажите что еще я могу дать , чтоб остановить диарею , P.S ночью когда спит , может до 12 часов не ходить в туалет , это странно (

Ночью он не кушает, только спит?
Или просыпается на кормление, поест, дальше спит, и кишечник не опрожняет в это время?

В силу возраста ребенка и частоты диарреи, смысл в госпитализации есть. Все равно, в больнице будет под присмотром врачей, в случае необходимости не пропустят момент, когда нужно дополнительно вводить препараты внутривенно. Также, возьмут все необходимые анализы и определят что именно с ребенком.

Если ребенок ещё и не пьет на фоне жидкого стула - так же показания к госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина Сергеевна, да спит , просыпается несколько раз на кормление 2-3 раза за ночь, по 5 мин ест , и засыпает , без дефекации, вообще не понятно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина Сергеевна, ну допустим, мы сегодня ляжем в больницу, но вот вопрос почему лечение , совсем не помогает ? И может ли на зубы такой частый стул быть ?

Лечение в стационаре это не только Смекта, как я писала выше, при необходимости и обезвоживании организма, можно будет подключить и внутривенную инфузию препаратов. Также есть возможность сдать все необходимые анализы. И в экстремальных случаях оказать необходимую помощь.

Сейчас, нужно сдать общий анализ крови, копрограмму, кал на углеводы, кал на Диз группу, на вирусы.

Стул в ответ на прорезывание зубов может разжижжаться, но не до 18 раз в сутки.
Также, на зубы характерна и усиленная саливация (много слюней).

Если решите не госпитализироваться, то желательно каждый день чтоб врач осматривал ребенка (можно вызвать на завтра участкового). Также, отпаивайте малыша солевым раствором - адиарин регидро. По ложечке, по немного, но часто, в течение дня, ночью если спит, будить не нужно.
Следите за состоянием ребенка, если будет ухудшение - отказ от питья, еды, вялость, сонливость сильная, будет реже мочиться - срочно вызываете СМП и госпитализируйтесь обязательно, так как это все опасно для малыша!

Бак-Сет можно продолжать, он крепит стул, курс 14 дней по 1 саше в сутки.

Так как есть пенистость стула, это может быть и проявлением лактазной недосточности, что так же может быть и на фоне кишечной инфекции - в каждое кормление добавляйте фермент Лактозар, даже ночами, прям в каждое, не пропуская.

Сыр все же, пока давать в таком возрасте не стоит - после года можно попробовать, сейчас рано, так как это большая нагрузка на ЖКТ малыша.

Будьте здоровы! ?

Прикрепленный ОАК без существенных отклонений, хороший анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо, поехали вчера вечером в больницу ,очный осмотр врача был , сказали на вид здоровый ребёнок, но нужно дальше обследоваться, прописали еще Энтерофурил , решили уехать домой , и сегодня с утра сдали все анализы , ночью дефекации не было 12 часов, с утра опять частенько, но не так уже как вчера , оак и моча уже готовы(прикрепила) ! Ждем теперь результатов бак посева, на диз группу, и копограмму.

Энтерофурил - кишечный антибиотик. Даётся при подтвержденной бактериальной инфекции.

В крови у ребенка все хорошо, моча тоже.
На углеводы кал не сдавали?

Чем сейчас лечите малыша? Температура не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Валентина Сергеевна, сдавали на углеводы тоже, но пока нет результата, вот даем со вчерашнего вечера Энтерофурил, и Креон 3/4 капсулы одной, бактериофаг поливалентный еще даем, бак-сет продалжаем, смекту отменили она нам не идет ,и как вы сказали адиарином отпаиваем , он его с удовольствием пьет , кратность стула сократилась , температуры не было, рвоты тоже.

По крови нет бактериальной инфекции, Энтерофурил не показан.

Подключите лактазар в каждое кормление, где есть молоко. Если прикорм введён и нет в его составе молока (хоть грудного, хоть смеси), то можно не давать в этот прием пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите возраст ребенка.
По описанию больше похоже на проявление острой кишечной инфекции, кратность стула слишком высокая, нужно дообследование кала на вирусы и кал на дизгруппу, общий анализ крови, общий анализ мочи.
Ребенок мочится?
Сейчас главное не упустить обезвоживание, восполнять жидкость соразмерно потерям и плюсом из расчета 40 мл/кг/сутки.
Рекомендую всё-таки госпитализацию, там хотя бы проведут обследованиеи ребенок будет под присмотром врачей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Александровна, 7 месяцев, на гв , + прикорм , жидкость почти не пьет , даю сколько получается воды, да кратность стула высокая , он лежит на пелёнке и потихоньку подтекает водичка желтая , писает тоже хорошо , слюни ручьем , я понимаю про госпитализацию, но мне вчера врач скорой сказала , что смысла особо не будет ?

Кристина, тактика врача стационара не всегда только Смекта и оральная дегидратация. При необходимости может быть подключена инфузионная терапия, противомикробные препараты и т.д. Конечно исходите из общего самочувствия ребенка и помимо кратности стула , учитывайте его объем при дефекации. Старайтесь раствор для регидратации тоже давать (например , адиарин регидрокомплекс), так же продолжать смекту и бак сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Александровна, спасибо учту , поедем прям сейчас в больницу, но состояние у ребёнка вроде как хорошее, объёмы дефекации , в основном скудные но жидкие сегодня прям вода течет, примерно по 5- 10 мл , и 2-3 раза за день,большие объёмы!

Принятый ответ

Здравствуйте, сыр не надо давать такому маленькому ребёнку. Ферменты ещё не готовы принять такой продукт. Мочу на кетоны сдавали? Рекомендую госпитализацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, про сыр уже поняла , нет не сдавали , просто общий анализ мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса., использовать препараты для восполнения водно-солевого обмена крови, регидрон био, нормобакт аквабаланс, дробно, часто, в течении 3-5 дней.
2.Сорбент: смекта 1 пакетик в сутки, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.