Консультация уролога /

Лечение конкрементов и кист в почках — вопрос №1670282

Здравствуйте, по результатам кт с контрастом:
ПОЧКИ – обычной формы и положения, нормальных размеров, правая до 9,3 х 4,5 см, левая до 8,8 х 5,6 см. Контуры ровные, четкие. Паренхима не истончена. В структуре обеих почек определяются кистовидные образования, округлой формы, с чёткими ровными контурами, единичная справа с наличием перегородок, без признаков накопления контрастного препарата, плотностью до +20 HU, размерами до 1,3 х 1,1 см (Bosniak I и II). Чашечно-лоханочные системы не расширены. В проекции чашек обеих почек, более выражено слева, определяются конкременты, округлой формы, с чёткими контурами, плотностью до +408 HU, размерами до 0,2 х 0,3 см. Мочеточники расширены до 1,0 см, конкрементов не содержат. Экскреторная функция почек не изменена. Периренальная клетчатка не изменена.
МОЧЕВОЙ ПУЗЫРЬ - малого наполнения, с четкими, равномерными по толщине стенками, конкрементов не содержит.
Заключение:
КТ картина кист почек (Bosniak I и II). Конкременты обеих почек, более выражено слева. Дилатация мочеточников до 1,0 см.
Требуется ли хирургическое вмешательство? Могут ли камни выйти самостоятельно? Какие препараты помогут раздробить камни, чтобы они вышли? Канефрон пила 3 месяца, в день пью больше 2 л. кисты увеличились за полгода, как можно остановить их рост?

Возраст: 36

Андролог, Уролог
Кисты маленькие, лечение и профилактика роста не существует, только наблюдение - контроль УЗИ 1 раз в год.
По поводу камней -то не камни, это кальцинаты до 2 мм. Операция не показана
Метафилактика следующая:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день.
- Растительные препараты: Марена красильная по 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц; далее Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца, далее Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист, марена красильная) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, ежемесячно меняя траву. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Контроль УЗИ почек, анализа мочи, биохимии крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций крови) — через 6 мес., далее 1 раз в год.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ! Данные кальцинаты уже второй год, тк были приступы рецидивирующего цистита курсами на канефроне, пью много воды, но они не выходят, какой препарат может их расщепить?
Насчет роста кист это к эндокринологу надо обратиться?

Андролог, Уролог
Повторюсь, кисты не лечатся и профилактики не существует.
Растворить песок можно попробовать блемареном
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Кисты небольшие, оперативному лечению не подлежат. Удаляют кисты размером 5 и более см. Вам просто необходимо наблюдать (это доброкачественное образование) - проходить УЗИ почек 1 раз в год. Также рекомендую сдавать общий анализ мочи.
У Вас не камни, а небольшого размера микролиты, до 2 мм, могут выйти самостоятельно. Можно пройти лечение, направленное на растворение и выведение микролитов. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 3 дней если вдруг есть боли. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общий анализ мочи. Сдать кровь на креатинин, мочевину, проверить уровень мочевой кислоты, паратгормона, кальция.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, , спасибо за ответ! Данные кальцинаты уже второй год, тк были приступы рецидивирующего цистита курсами на канефроне, уронексте, пью много воды, но они не выходят, почему?
Уролог, Андролог
Камень может быть плотный по составу и плохо поддваваться лечению. Узнать состав камня можно только, если он выйдет - сдать в лабораторию на определения б/х состава. Косвенно можно судить - сдав суточный биохмический анализ мочи.
Андролог, Уролог
По кистам - лишь динамическое наблюдение раз в год (УЗИ или лучше КТ как у вас). Описанные «камни» (микролиты) пока не требуют хирургического вмешательства. Непонятно почему мочеточники широкие, возможно анатомическая или функциональная особенность. Но оперировать тут нечего. По терапии микролитиаза - универсальными средствами при «песке» действительно являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить , чтобы понять причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд
То, что уже принимали Канефрон, без него камни возможно бы моги просто стать больше. Попробуйте перейти на Роватинекс :)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за расширенный ответ, в моем случае есть смысл принимать блемарен? И чай бруснивер пить ежедневно безперерыва?
Андролог, Уролог
Блемарен - при доказанности, что природа камней - «кислая» (мочекислые/уратные или кальций-оксалатные камни). Растительные - можно при любых.
Клиент
Дмитрий Владимирович, какой анализ позволяет установить тип камней, конкрементов?
Андролог, Уролог
Биохимический анализ мочи, ph мочи, либо непосредственно камни после отхождения.