Консультация уролога /

Камни в почках — вопрос №1644599

Здравствуйте. У мужа в апреле внезапно пошел камень из почки. До этого мы даже не знали об их существовании. Пролежал в больнице, камень вышел, сдали на анализ его. Прикрепила выписку, состав камня. И вот после выписки он сдал анализы крови и сделал узи (прикрепила). После консультации врача вот что было назначено: Блемарен, Роватинекс, Тамсулозин. Вот наступила пора снова делать узи и сдавать анализы (прикрепила). В моче эритроциты 4. Это значит кровь в моче?? Все так же курсом пропивать Блемарен следует? Сколько должен быть перерыв после предыдущего курса? Камень оксалатный

Возраст: 30

Хронические болезни: Камни

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Не увидел свежего УЗИ почек. По камнях 4 эритроцита это допустимые значения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, свежее узи добавила

Андролог, Уролог
По УЗИ микролиты 3 мм. Схему лечения можно повторить. Блемарен принимать минимум 3-5 месяцев.
Диета при оксалатных камнях:
УВЕЛИЧИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ содержащих кальций молочных, молочнокислых продуктов, биокефира, биойогурта, творога, сметаны и др. молока. Растительной составляющей (пищевые волокна для улучшения функции ЖКТ фруктов любых цитрусовых, винограда, бананов, бахчевых культур и др.
ОГРАНИЧИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ
- Продуктов с высоким содержанием оксалатов: щавель, ревень, свекла, редис, орехи, какао, кофе, шоколад, шоколадные конфеты, растительные экстракты зеленый, черный чай и др. При употреблении оксалатсодержащих продуктов обязательно включение в рацион кальций содержащих продуктов.
- с высоким содержанием белка животного и растительного происхождения до 2-3 раз в неделю: свинины, говядины, баранины, птицы, рыбы, морепродуктов, наваристых бульонов, студня, фасоли, бобовых и др. При употреблении сочетать их с растительными продуктами.
- Поваренной соли.
- Жирной пищи.
ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ. Использовать водопроводную воду, натуральные соки (без подсластителей, консервантов, не обогащенные витамином С, гидрокарбонатные минеральные воды в объеме 0,5-1,0 литр в сутки: нейтральные (pH 6,8-7,2), слабощелочные (pH 7,2-8,5). Исключить сладкие газированные напитки.
Питьевой режим должен обеспечить выделение мочи не менее 2,0-2,5 литра в сутки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовано:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день, можно пить из расчёта 30 мл/кг/сутки.
- Принимайте растительные препараты: можно Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца. Далее канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 3 месяцев.
- Периодически принимайте урологические сборы (почечный чай, бруснивер, брусничный лист, фитонефрол или можно марена красильная) по 14 дней, с перерывом на 14 дней. Каждый месяц можно менять травяной сбор. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- Блемарен или Уролит у. Принимать по схеме как по инстуркции, продолжительность не менее 3 месяцев, можно до 6 месяцев.
- При болях можно но – шпу 40 мг или дротаверин, бускопан, баралгин или кеторалак, кеторол или кетопрофен.
- Контроль УЗИ почек, общего анализа мочи, биохимического анализа крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота, проверить уровень кальций крови и фосфора) — через 6 мес., далее 1 раз в год.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А какие жалобы на настоящий момент?