Консультация андролога /

Воспаление или камень? — вопрос №1438920

Доброго времени суток. На протяжении недели у мужа плохое самочувствие( слабость, ломота в теле, разовая температура 38,3, часто бегает мочиться ю, после мочеиспускания рези в низу живота и жжение головки члена. Андролог предположил, что вышел камень, назначил УЗИ почек и ОАМ, по УЗИ почек поталогий не выявлено, 1 числа пол дня мочился с кровью, сдал ОАМ по результатам:
белок 1. 885*; лейкоциты >100*; Эритроциты >100*. После того как перестал мочиться с кровью, началась дикие спазмы в правой почке, мочеточнике, мочевом пузыре отдаёт в колено и правое яичко. Что это может быть все таки камень где то встал или воспаление? Какие анализы ещё сдать?

Возраст: 37

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По УЗИ почек есть только микролиты до 2 мм. По анализу мочи воспаление. Можно проконтролировать УЗИ почек на другом аппарате ещё раз для контроля. Сейчас обильное питьё, можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца.
Фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Можно для обезболивания и с противовоспалительной целью - свечи с диклофенаком 100 мг по 1 свече на ночь в течение 6 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Галина, сегодня начало рвать желчью. На сколько все плохо?

Уролог, Андролог
При почечной колики может быть рвота. Нужно обращаться очно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По клинике больше похоже на отхождение камня. Сидит где-то недалеко от мочевого пузыря. Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи ещё раз! Можно дополнительно сделать рентген обследование.
На данный момент можно начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней. Свечи Индометацин по 100 мг 1-2 раза в день 5 дней.. Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
Мочиться по возможности в банку, смотреть осадок может увидите что-то интересное.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Владимир, сегодня начало рвать желчью, не успели дообследоваться.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо госпитализация и обследование в условиях стационара.
Клиент
Спасибо Владимир, увезли в больницу, ждём обследования. Что это вообще может быть?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По клинике я писал, что камень в мочеточнике. Обследование для этого и нужно сделать, чтобы подтвердить
Клиент
Владимир, на счёт осадка, когда сдавали ОАМ, был осадок со слизью и сгустками крови
Клиент
Поняла, после того как подтвердят, учитывая его состояние, каким образом будет протекать лечение? консервативно или возможно хирургическое вмешательство? Или все зависит от результата обследования?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
От результата будет всё зависеть. Любые варианты могут быть
Клиент
Владимир, подскажите пожалуйста, можно ли с камнем сдать мазок на флору и кровь на ВИЧ и гепатиты? Или не стоит?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно конечно, камень или нет, это никак не помешает.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Есть новости?
Клиент
Владимир, здравствуйте. Сидели рентген, Вы были правы, это камень, встал в правом мочеточнике . УЗИ мочевого не стали делать. В больницу не положили, сказали, что если в течении полутора месяцев не выйдет сам тогда и положат.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тогда рекомендации прежние, плюс можно походить на вибро платформу , гидромассаж. При болях горячие сидячие ванны по пояс
Андролог, Уролог
Моча явно с воспалением. Нужно выполнить ТРУЗИ/УЗИ ПРОСТАТЫ. Не увидел результата УЗИ мочевого пузыря.
Следует сдать ПСА (хотя может быть повышен из-за воспалительного процесса). Сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, ПЦР на инфекции.
С учётом температуры, жалоб и плохого анализа и самочувствия начать а/б терапию (но желательно сперва сдать бактериальные анализы указанные выше).
Также свечи с Индометацин 100 мг 1-2 р/сут, свечи Витапрост перед сном, Цистон или Канефрон по 2 табл 3 р/сут. И лучше очный визит к урологу.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте, УЗИ мочевого по непонятной причине не делали. Подтвердили камень около 3 мм, назначили лечение, сказали, что если в течении полутора месяцев не выйдет сам, тогда положат в больницу
Андролог, Уролог
А где камень?
Клиент
Дмитрий, В выписке написано : камень н/з правого мочеточника.
Андролог, Уролог
Ясно. Но судя по анализу мочи есть воспаление. Нужно пересдать анализ, при повторном плохом анализе нужна антибактериальная терапия.
Клиент
Дмитрий, 3 числа пересдавать, все так же завышена. Терапию назначили.
Андролог, Уролог
Правильно