Консультация детского дерматолога /

Облезает кода на пальцах — вопрос №1670300

Ребенку 8 лет, не первый сезон замечено:
Летом с ручками и ножками все хорошо.
Осенью, зима, весна - на кончиках пальцев рук и ступнях ног облезает кожа.
Других каких-либо признаков нет или заболеваний нет, аллергией нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте! Это проявление эксфолиативного кератолиза. Это заболевание может быть связано с дефицитными состояниями, либо возникать после перенесённых вирусных инфекций, характеризующихся снижением иммунитета, высокой температурой. Рекомендую:
Детримакс по 1.000 единиц один раз в день утром длительно. На кожу пальчиков цикапласт бальзам B5 после каждого контакта с водой в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия! Возможно, речь идет об экзематозном поражении. Проанализируйте, с чем чаще всего контактирует ребенок (на мелки, фломастеры, маркеры часто бывает такая реакция). Наружно я бы рекомендовала бальзам LaRochePosay Lipikar 2-3р/день либо Эмолиум или Сенсадерм специальный крем. И обязательное увлажнение воздуха!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-мазь уродерм 2 р в день 14дней
-ограничить контакт с пластилином,слаймами и тд
-хб носки,перчатки с натуральным подкладом
-внутрь алфавит школьник по 1*3 р в день 1 мес
-минимизировать контакт с водой
-сдать как на я/глист и простейшие
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия.

Это экзема кончиков пальцев.
Провоцировать может ранее перенесенная вирусная инфекция или контакт с химией( пластилин, песок, краски и ТД).

В обострение используйте гидрокартизоновую мазь 2 раза в день 10 дней.
Мазь радевит на ночь 1 месяц.