Консультация инфекциониста /

Год держится температура 37-38 — вопрос №1670636

Довольно долго держится субфебрилитет. Незначительно увеличены лимфоузлы (подмышечный, пазовый, внутригрудные - все до 2 см). Кровь в норме (незначительно повышены относительные лимфоциты уже долго), биохимия в норме, все органы в норме. Делала узи всего, КТ грудной клетки, фгдс, колоноскопия- все в порядке. Незначительная лимфоаденопатия - это все, что показали исследования. ВИЧ, гепатиты отрицательно.

Сдала кровь на инфекции. Обнаружили ВЭБ и герпес 6 типа (метод ПЦР качественно), IgM к ним отрицательны. Обнаружена токсоплазма (IgG 31 ME/мл, авидность 90). Прописали иммунофан и панавир для подавлентя герпесов. Прошла курс, анализы отрицательные теперь, но температура не отпускает (на фоне имунофана снижалась незначительно).
Показано ли мне лечение от токсоплазмы? Мне 38, трое детей. Я очень активный человек, много работаю и путешествую. Температура изматывает меня, очень страдаю от своего состояния

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, IgM, пцр на токсоплазму отрицательные?
Можете прикрепить описание узлов (ну узи, например)
Клиент
Ирина Владимировна, IgM на токсоплазму не сдавала, так как авидность достаточно высокая- как будто бы свидетельствует о давнем заражении

Клиент
Ирина Владимировна, ПЦР на токсоплазму тоже не сдавала. Результаты обследований приложила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Причина Вашего состояния не токсоплазмоз, у Вас неактивное носительство, антитела приобретены давно.
Подскажите, пожалуйста, Вы выполняли парацетамоловый тест? Какие результаты, если да?
Кровь на ВЭБ и ЦМВ сдавали? (увидела только мазок из зева на них).
Помимо температуры и л/узлов больше ничего не беспокоит? Боль в суставах? Боль в животе? Расстройство стула?
Клиент
Инна Сергеевна,

ЦМВ IgG положительно, ПЦР отрицательно, IgM отрицательно.

ВЭБ IgG положительно, ПЦР положительно, IgM отрицательно

Тест не делала, но читала про него. Интересно, что на фоне уколов иммунофана температура снижалась ненадолго, теперь снова поднялась
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила результаты анализа крови на инфекции.

Иногда беспокоит ломота в теле, но как будто бы это от самой температуры ощущения. Жаркое дыхание, иногда невозможность вдохнуть полной грудью. Усталость - хочется прилечь все время. К вечеру глаза краснеют, особенно если был стресс или переутомление в течение дня. Усилием воли преодолеваю эту слабость и занимаюсь работой, детьми.

В животе тоже бывают боли, но незначительно и не постоянно. Расстройства жкт нет, со слизистыми все в порядке.
Инфекционист, Гепатолог
Тест попробуйте провести. Он позволяет косвенно отдифференцировать температуру воспалительного характера от неинфекционного субфебрилитета.
Как будет следующий раз подъем температуры измерьте ее, выпейте 1 таб парацетамола 500 мг, и произведите измерение температуры вновь через 30 минут. Если температура придет в норму, причина состояния инфекция, если останется прежней, то причина неинфекционный фактор.

По анализам хроническая ЦМВ, ВЭБ, герпетическая инфекции.
Чтобы с ними закрыть вопрос (исключить реактивацию) досдайте ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный. Если они будут отрицательны, причиной повышения температуры они не могут быть. Если положительные, то рассмотреть вариант приема валацикловира.

Я бы исходя из данных температура+увеличение нескольких групп л/узлов исключила еще глистную инвазию. Не сдавали на них анализы?
И кровь на антитела к хламидии и микоплазме пневмонии (IgG, IgM).
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ.

На ЦМВ сдавала слюну (ПЦР)- отрицательно.
После иммунотерапии ВЭБ в слюне не обнаружился. Все равно надо кровь посмотреть?

На глистные инвазии не сдавала анализы. Про хламидии и микоплазму поняла, сдам обязательно. И тест сделаю. Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
В слюне эти вирусы могут быть в норме у каждого второго человека. Это неактивное носительство. Мы можем назначить лечение в случае если есть симптомы такие как боль/дискомфорт в горле, увеличение и болезненность шейных и подчелюстных л/узлов.
А в крови в норме вирусов (методом ПЦР) быть не должно. Если кровь положительная, значит реактивация и организму необходимо будет помочь.
Для исключения глистной инвазии сдается:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле.