Консультация терапевта /

После переноса эмбриона , подхватила ковид — вопрос №1670654

3.11 была подсадка эмбриона Вчера температура была, весь день и ночь 38,5-37,5 прыгает постоянно, но сбивается плохо( парацетамолом) Сегодня пришел врач, взял тест на ковид( положительный) , подскажите как быть, результат хгч только через 8 дней. А лечиться нужно как то сейчас. Пью парацетамол, в нос аквамарис,от кашля мукалтин. От ковидных препаратов отказалась, боюсь за эмбрион

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! При легком течении ковида, как и любого орви, можно обходиться без противовирусных препаратов. Питье обильное, постельный режим, парацетамол только если очень плохо переносится температура. Вы будете находиться под наблюдением врача , он будет слушать лёгкие, измерять сатурацию кислорода, и в случае присоединения осложнений- будете решать с врачом вопрос о более тяжёлой артиллерии, а сейчас все де можно обойтись простыми средствами с учётом возможного наступления долгожданной беременности
Принятый ответ
Клиент
Раиса Александровна, да мне сказали противовирусные нельзя( выдали антибиотики на крайний случай, надеюсь они не потребуются.

Терапевт
Здравствуйте, пейте больше жидкости , нос промывайте морской водой 3 раза в день , от боли в горле можно лизобакт по 1 т 3 раза в день-7 дней , витамин д 2000 ме , каждое утро , поливитамины для беременных вы наверняка принимаете , парацетамол 500 мг при плавлении температуры выше 38 с . Следите за сатурацией , в контроле сдайте общий анализ крови + срб , д Димер .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, да температуру плохо переношу, можно ли еще что то из жаропонижающих кроме парацетамола или нет? И какая суточная доза парацетамола, подскажите
Терапевт
Парацетамол - 500 мг 3-4 раза в сутки . И разрешен при беременности - нурофен 400 мг до 3 раз в сутки .
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое
Терапевт
Здоровья вам и вашему малышу ❤️
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, сейчас только симптоматическое лечение, ковид в легких случаях лечат как ОРВИ, самое главное питьевой режим, богатый витамином С ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном ) не менее 2 л в день.
- при температуре выше 38.5 парацетамол 500 мг ( можно при беременности)
- полоскание горла раствором трав ромашка, при болях в горле разрешаешься лизобакт 2 т 3 раза в день, орошение зева мирамистином.
- туалет носа солевым раствором аквалор, Пиносол капельки в нос.
- общий анализ крови, СРБ, если самочувствие изменится.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!
Обильное питье,
Горло полоскайте каждые 2 часа
( оралсептом, или мираместином, или хлогексидином ), не орошать , а полоскать.
Можно воспользоваться каметоном- орошать слизистые- 2 р в день.
Если есть кашель или покашливание- натрите грудную клетку "барсучком" - мазь согревающая для деток.
Чаи - можно мед, малину, облепиху ( если нет аллергии).
И витаминнотерапию- можно витамины для беременных
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ковид сейчас не такой агрессивный, не переживайте. Проттвовирусные прерараты от ковида, не имеют доказанной эффективности. Рекомендую симптоматическое лечение: можно продолжить промывание носа солевым раствором 3р/сут-7дней, при болях в горле рассасывать Лизобакт по 2т.4р/сут-7дней, полоскать зев отваром ромашки, обильное питье, сбивать температуру, если выше 38 Парацетамолом 500мг.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы делаете все правильно
Лечение симптоматическое
Парацетамол при температуре
Нос промывать спреем с морской водой
Рассасывать лизобакт
Противовирусные не надо,они действительно токсичны
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А кашель сухой или с мокротой? В горле не першит? Пока промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильный отек - разово детский називин. Если есть першение в горле - то рассасывать лизобакт и полоскать раствором фурацилина 2-3 раза в день. Если температура будет выше 38 - то парацетамол, если ниже - снижать ее не нужно. Пить побольше воды, отдыхать.