Консультация психиатра /

Чем заменить Золофт? — вопрос №1670683

Поставили диагноз паническое расстройство. Принимаю Золофт и Феназепам около 2 недель. От 75 мг Золофта повышается давление, до 150/100, ощущения как под водой. Есть ли препараты, не влияющие так на давление? Носить с собой тонометр и капоте - бред

Возраст: 31

Нарколог, Невролог, Психиатр
Золофт очень хороший антидепрессант начинает работать с пятой-шестой недели приема сейчас препарат раскрывается и на второй-третьей неделе приема все симптомы усиливаются в том числе и характерно гипертензия советую набраться терпения и через 10 дней увеличить дозу до 100 мг в сутки пока не выйдете на средний терапевтическую дозу чтобы препарат заработал приём препарата длительный не менее одного года
Принятый ответ
Психиатр
Добрый вечер.
Миртазапин снижает АД. Из группы ТЦА - амитриптилин.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Индивидуально такте реакции возможны на любой препарат по сути. Здесь нужно понять именно на золофте такое состояние… когда началось с самого начала приема, и было ли повышение давления до приема препаратов? Возможна у вас адаптация к препарату идет еще… замена возможна на бринтелликс, элицею.. в зависимости от ведущего синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! До золофта было все как у космонавта - 120-70 (+-5). От 50 мг золофта не было такого эффекта. Не хочется таскать с собой тонометр всюду(
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А если вернутся на 50 мг? Некоторые так принимают.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, для вашего расстройства характерно повышение давления, а золофт может то усиливать и делать чаще, но это только в первые 2-3 недели лечения, пока адаптация к препарату идет. Приступ панической тревоги, па и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при ПА эти показатели увеличиваются;
Менять антидепрессанты часто и в начале лечения без показаний плохо для лечения. Рекомендую подключить к терапии атаракс, и убирать феназепам, его нельзя более 14 дней, начинает за втирать формироваться.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В такой ситуации золофт постепенно повышают до терапевтической дозировки, это в среднем 100-200 мг, а в период выхода на терапевтическую дозировку и пока антидепрессант накапливается, используют препараты для снижения АД, тот же капотен. Мое мнение что нужно дать золофту шанс вам помочь и менять его не нужно. Если все же настроены на смену препарата, то попросите вашего врача выписать вам препарат из другой группы, например кломипрамин или триттико, но они не так эффективны при лечении панического расстройства и повышение АД может никуда не уйти.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день! Т.е это норма, а не я такой особенный? На 50 мг золофта не было такого эффекта. Не хочется всюду таскать с собой тонометр , чтобы при любой мысли о повышении давления неконтролируемо пить капотен
Нарколог, Психиатр
Это не норма, но допустимо
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, АД у вас поднимается не от золофта, а на фоне пов тревоги, требуется к терапии добавить атаракс/тералиджен, мес, отменять феназепам его более 14 дней принимать нельзя, формируется зависимость.