Консультация педиатра /

Грудничков не писает ночью — вопрос №1302400

Здравствуйте! Я уже неоднократно писала сюда, недавно создавала тему, но боюсь, что в прежней мне не ответят уже. Дочке 3 месяца, на гв. Сейчас у меня лактационный кризис, несколько дней замечаю нехватку молока. Даю грудь каждые 2 часа, поочередно каждую, на кормление теперь уходит до часа времени и более. Ребенок беспокойный днем и спит, не просыпаясь ночью. Вернее днем тоже спит часто по час-два, не менее 4 снов, но это, вроде как, норма для 3 месяцев? Во время бодрствования плачет, хнычет.писает не менее 12 раз за день (считала пеленки), испражнения раз в день или в 3 дня. Беспокоит, что она не писает по ночам, уже 2 ночь замечаю, что подгузник сухой. В 11 уложу, в 4 проверяю, а он сухой или пописано 1 раз. И не будит меня на ночные кормления вообще, сама бужу.узи почек на той неделе было в норме. Скажите, нормально ли то, что ребенок не мочится ночью и не просыпается? Если не наладится гв, и я перейду на искусственное или смешанное вскармливание, то сколько воды нужно давать ей? Сейчас не докармливаю пока и не даю воды.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,если ребенок не просыпается ночью на кормление будить не нужно,если бы малышка была голодная она не спала бы всю ночь. Так как ребенок ночью не кушает соответственно она и не мочится это тоже норма,не переживайте.как ребенок прибавляет в весе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Из роддома выписывались 3 кг, 60 г. Вчера взвесила- 6 кг 100 г. Скажите, пожалуйста, по поводу воды? Как давать при смешанном или искусственном? Стоит ли мне сейчас пить апилак для разгона лактации? И, если до корм смесью, то можно поить из ложки или пипетки, чтобы не приучать к соске? Также прочла, что ночью кормить необходимо, чтобы лактация была

Инфекционист, Педиатр
Набор в весе у вас хороший, ребенок растет и набирает. Вам необходимо сейчас в течении суток сделать контрольное взвешивание, взвешивание ребенка перед кормлением и после. И разницу записываете,так мы сможем оценить сколько ребенок съедает. По какой причине думаете что молока мало? Можно нока попить чаи для лактации.
Клиент
Екатерина, идет тонкой струйкой, потом каплями еле-еле при сильном надавливании и всё. Нужно ждать, чтобы вновь появилось при надавливании. Раньше в несколько струй шло. Сейчас даже сцедить не могу и нет ощущения наполненности груди.
Инфекционист, Педиатр
Ощущение наполненности со временем вы и не будете так сильно ощущать как в начале. Проведите контрольное взвешивание в течении суток
Клиент
Екатерина, наверное, если бы ребенок голодал, то испражнений не было бы? Переживаю
Инфекционист, Педиатр
Он бы не спал долго,а плакал и беспокоился. Голодные дети постоянно кричат
Клиент
Екатерина, днем как раз плачет. Она, когда не спит, почти все время плачет или хнычет
Инфекционист, Педиатр
Контрольное взвешивание делали? Сколько разово съедает?
Клиент
Екатерина, взвешу сегодня
Клиент
Екатерина, у нее сильно бурлит в животе, когда ест. Вероятно, поэтому беспокойство. Лактазар даю
Инфекционист, Педиатр
Каждое кормление?
Клиент
Екатерина, перед кормлением 6190,после 6270
Клиент
Екатерина, каждое почти, да еще бспокойная на груди, вихляется, сосок тянет, грызет, кряхтя, вертит головой. Уже накормить ее-пытка. Что происходит?
Клиент
Екатерина, к тому же давится, слышу временами у нее бурление. Лактазар даю через кормление, кормлю каждые 1.5-2 часа
Инфекционист, Педиатр
Лактазна недостаточность подтверждена? Лактазар обязательно в каждое кормление. Так же рекомендую сдать копрограмму посмотреть наличие воспаления . Если питание каждые 2 часа то 80 это не плохо
Педиатр
Здравствуйте.
Ничего страшного нет, в том , что выдерживает ночной сон , если бы была голодной, то не спала бы.
Вам усилить питьевой режим и кушать больше. Прикладывать чаще к груди- это основа для лактации.
Постарайтесь сохранить ГВ, либо частично смесь ввести, но не полностью ив.
Ваша лактация восстановится. Уже может не быть избытка молока, уже синтезироваться может столько, сколько необходимо малышу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ. А как быть с водой? Сейчас не даю воды. Если, вдруг, перейдем на ив или смешанное, то как будем воду пить? А при гв только с введением прикорма? Просто педиатр настаивает, чтобы поила
Клиент
Анастасия, я всё-таки бужу ребенка, это вредно?) чтобы сохранить лактацию, вроде, нужно обязательно ночью кормить, чтоб вырабатваался пролактин... Она почти и не ест, немного, так как добудиться ее сложно. Она спит с грудью во рту)))
Педиатр
По щечкам поглаживать, либо если хочет спать , то пусть спит , что теперь.
Водой на ГВ не обязательно допаивать. На ив особо тоже нужды нет. Но если очень хочется, то можно предлагать по чайной ложечки между кормлениями. Главное не перед, чтобы не занимала вода объем желудка
Клиент
Анастасия, скажите, если допаивать смесью, я могу смесь давать ложечкой или пипеткой? Чтобы не было привыкания к соске
Клиент
Анастасия, наверное, если бы ребенок голодал, то не было бы испражнений? Переживаю
Педиатр
Да.
Плюс не спала бы.
Клиент
Анастасия, доброе утро! Взвесила малышку перед кормлением 6190,после 6270.недоедает, получается? В понедельник весила 6 кг 60 г. На груди она вертит головой, беспокойная, тянет сосок, грызет. Я из мучилась уже. Что с ней?
Клиент
Анастасия, давится
Клиент
Анастасия, при этом у нее бурление в животе. Лактазар даю, но без толку, как я поняла
Педиатр
По весу все в норме.
Попробуйте подождать когда совсем проголодается, чтобы ‘нагулять’ аппетит.
Клиент
Анастасия, добрый вечер! Скажите, ребенок сосет руку и плачет при этом. Это есть признак голода? Хотя кормила буквально 40 минут назад
Клиент
Анастасия, не пропадет ли молоко, если пропускать ночные кормления?
Педиатр
Сосать кулачки в данном возрасте это уже норма .
Новая умелка. Далеко не всегда делают из-за голода так дети
Педиатр
Не должно , если дне часто прикладываете
Клиент
Анастасия, почему же ребенок так отчаянно плачет, когда держит руку во рту?
Педиатр
Если в такой момент дадите грудь и будет жадно кушать , то да голодный .
Если молока не хватает, тогда вводите докорм. Только после груди. Можно не в каждое кормление, а только при необходимости.
Клиент
Анастасия, пожалуйста, разъясните мне. Ребенок при кормлении чавкает, грудь то отпустит, то берет, причем жадно,давится, кашляет. в общем, волнуется. И так каждый раз. В животе иногда бурлит, кал впитывается в подгузник весь. Все это признаки лн, как я понимаю. Лактазар даю вм каждое кормление уже недели 3,улучшений нет. Ко программу сдать не могу по причине того, что кал жидкий и поймать нужное время никак не выходит. Рука у нее из рта не вынимается. Еще и язык жует. Почему не помогает лактазар? Стоит ли пробовать колиф или лактаза бэби или не мучить ребенка? Для нас каждое кормление это мука. И в остальное время она беспокойная. Только, когда спит, можно вздохнуть
Педиатр
На колиф можете поменять , тк все зависит от индивидуальный реакции на препарат. И откажитесь от молочных продуктов, говядины на 14-21 день.
Клиент
Анастасия, спасибо! Еще заметила, когда ее держишь вертикально, успокаивается. Кладешь, снова крик
Педиатр
На руках малышу спокойнее . И когда более в вертикальном положении газики отходят лучше