Консультация онколога /

Есть лимфоузел за ухом — вопрос №1670875

Здравствуйте, беспокоит следующее, у меня есть лимфоузел за ухом ( он реактивный или что то такое, уже как пол года) с ним все хорошо 2 раза делал узи, с весом все хорошо даже набираю, температуры нет, но в последнее время бывает боль не большая и проходит сама по себе под мышками, бывает побаливает шея еще( лимфоузел не чувствую) и по ночам или вечерам жарко, но я живу в волгоградской области, у нас ночная температура +9 + уже включено отопление, переживаю за лимфому, недавно сдавал общий анализ крови и витамины надо было, с ними все норм, может мне что сдать что бы убрать переживание или что посовуете ? Или может не обращать внимание и мне просто так кажется и правда в квартире жарко?) анализ приложил, анализ сдавал 23.10 числа прошло 2 недели, так уж получилось что сижу возле батареи работаю)) вообщем не знаю что и думать уже, страшно как то( делал пол года назад кт брюшной полости с контрастом все хорошо там, мелочь не опасная лечу, делал недавно флюрографию с ней тоже все хорошо, делал кт гортани в апреле месяце, там нашли синусит, вылечил. когда ложусь спать вроде бы не жарко, хотя не знаю, но не укрываюсь, вообщем как то страшно, переживаю за это, вроде бы симптомы не похожи, но в интернете такой бред написан, что и не знаешь что правда что нет и какие вообще симптомы. по это му лучше спросить у врача

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, назофаренгит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, УЗИ лимфоузлов. По анализам - всё в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, у меня только один лимфоузел воспален, сейчас прикреплю

Клиент
Анастасия Вячеславовна, прикрепил 4 фотографии, они сделаны в переодичность примерно 6 месяцев, узи лимфоузла
Клиент
Анастасия Вячеславовна, первое сделано 30.06, второе сделано 19.09
Клиент
Анастасия Вячеславовна, даже 3 месяца прошло
Клиент
Анастасия Вячеславовна, но у меня назофаренгит, сказали это норма, может и на всю жизнь он остаться якобы, а там не знаю
Клиент
Анастасия Вячеславовна, с аппетитом вроде бы тоже все хорошо
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Владимир , у вас нет данных за онкопроцесс. Не переживайте!
Клиент
Анастасия Вячеславовна, понял, спасибо )
Клиент
Анастасия Вячеславовна, вы уверены что нет? Например днем температуры чаще нет, а вот по вечерам температура на ртутном 37-37.1, а на электроном ее нет ) вот кому верить не знаю(
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Все описанные лифмоузлы нормальных размеров (короткая ось меньше 10 мм) и правильной формы.
Такие лимфоузлы не могут быть при лимфоме.
С онкологических полиций у Вас все хорошо!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а скажите при этой заразе вообще какие симптомы, просто по чему жарко:) жена говорит ей не жарко, а я хочу или сижу мне жарко( и по чему иногда подмышки болят и шея, мышца ?
Онколог, Маммолог
очень часто при лимфоме вообще нет никаких симптомов!
нарушения терморегуляции характерны для вегетативных дисфункций, не для лимфомы
Клиент
Владислав, не чего не понял если честно )
Клиент
Владислав, можно как то по подробнее ?
Клиент
Владислав, вообще я так понял из всех кто мне написал, в 2 словах у меня все хорошо, верно?
Онколог, Маммолог
у Вас нет никаких признаков лимфомы
Симптомы у Вас не типичны для лимфомы
Всё хорошо
Клиент
Владислав, понял, спасибо
Клиент
Владислав, на что стоит обратить внимание и наблюдать или вообще не стоит ?
Онколог, Маммолог
Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. ТРУЗИ и кровь на ПСА с 50 лет
5. Флюорографи ежегодно
6. Раз в пять лет - ФГДС
7. После 50 лет - колоноскопия

Этого достаточно, чтобы не пропустить что-то серьёзное
Клиент
Владислав, колоноскопию мне делали в этом году в начале года ) была проблема с кишечником, сам напросил на нее, без рекомендации врача(т.к гастроэнтеролог говорил не вижу смысла, но советовал мне ее хирург брюшной полости, т.к 2 раза в больницу попадал с болью в животе, и 1 раз лежал СРК ставили диагноз и рекомендация колоноскопия, отдал 25 тысяч в сову ) там все хорошо даже слизистая не была нарушена.
кровь и мочу делал в этом году раза 3-4 может больше )
биохимию только билирубин делал алт аст и еще что то было
узи брюшной полости сделал в том году с контрастом, в этом году 1 раз без контраста и 1 раз с контрастом в итоге 3 раза и делал еще рентгенография пищевода с контрастом бария или как там правильно, нашли грыжу пищевода 1 степени , вроде бы все норм жить можно сказали ) ДЖВП у меня пью урсосан, желчи почти не осталось уже
узи делал раза 3 брюшной
лимфоузел 2 раза делал
флюорографию недавно делал ( пару недель назад, для дед сада надо, что бы ребенка забирать, пришлось делать ) там все хорошо не чего нет.
фгдс 2 раза глотал, 1 раз в том году и 1 раз в этом году
вроде бы везде все хорошо, значит переживать не стоит ?
Клиент
Владислав, если бы что было, уже появилось бы ? и сейчас не стоит обращать внимание на состояние или как ?
Онколог, Маммолог
у Вас всё хорошо с онкологических позиций
Клиент
Владислав, это главное ) щас людей без онкофобии не встретишь уже )
Клиент
Владислав, как говорят врачи, он молодеет
Онколог, Маммолог
на этом точно не нужно зацикливаться
онкофобия - хуже чем сам рак
Клиент
Владислав, согласен, стараюсь не зацикливаться, просто в последнее время как то жарко по вечерам и температуру специально мерил и тд, решил задать вопрос тут что бы к врачу не ездить, но вроде бы совпало с отоплением + в области еще солнечная погода, примерно сегодня днем было +14 а сейчас +8 + отопление + работаю дома и так получилось что компьютерный стол стоит у батареи, вот и вопрос или так все совпало или что страшное, отсюда и моя писанина ) ну раз говорите не чего страшного нет, значит так и есть ) спасибо.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам
Клиент
Владислав, вы уверены что нет? Например днем температуры чаще нет, а вот по вечерам температура на ртутном 37-37.1, а на электроном ее нет ) вот кому верить не знаю(
Онколог, Маммолог
37.1 - это не температура
Клиент
Владислав, просто. Интересно откуда она, не было такого не когда , да и по чему жарко резко становится а потом нормально все не долго конечно буквально секунд 30 может и потом все норм
Клиент
Владислав, я знаю что при назофаренгите температура подымается, но он у меня уже год, была температура я помню , потом прошло, но не было такого что бы жарко становилось
Онколог, Маммолог
Вопрос неонкологический
Признаков онкозаболевания нет
Клиент
Владислав, ну успокаиваете ))) спасибо, а то уже блин в голову мысли дурацкие лезут, у меня друг недавно умер от рака ему было 30 лет, в этом году умер, и мне 30, как то страшно ппц
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По обследованию никаких подозрений в отношение лимфопролиферативного заболевания нет. Лимфоузел правильной формы, короткая ось не превышает 10 мм, структура и дифференцировка сохранены. Данных за лимфому нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а скажите при этой заразе вообще какие симптомы, просто по чему жарко:) жена говорит ей не жарко, а я хочу или сижу мне жарко( и по чему иногда подмышки болят и шея, мышца ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Боли в шее мышцах и подмышках могут быть неврологического характера нужна консультация невролога. Когда вам было жарко температуру мерили в это время?
Клиент
Рустам Гамирович, да мерил, у меня электроный термометр, и бывает температура до 37.4 но через пару минут перемериваю и она 36.6 или 36.4, но это я думаю потому что жарко + я не подстриженый ) так что не знаю вроде бы в норме, а то может даже и через пару секунд перемериваю и все в норме.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Я не вижу у вас никаких подозрений в отношение лимфомы. По температуре все в пределах нормы. Пройдите очную консультацию невролога.
Клиент
Рустам Гамирович, понял, спасибо) а ибупрофен поможет в данной невролгии? У меня есть таблетки, пил как то
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да можете принять.
Клиент
Рустам Гамирович, понял, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, вы уверены что нет? Например днем температуры чаще нет, а вот по вечерам температура на ртутном 37-37.1, а на электроном ее нет ) вот кому верить не знаю(
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Температура в пределах допустимых норм.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет.
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
По анализам крови клинически значимых изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а скажите при этой заразе вообще какие симптомы, просто по чему жарко:) жена говорит ей не жарко, а я хочу или сижу мне жарко( и по чему иногда подмышки болят и шея, мышца ?
Онколог, Маммолог
Температура повышается?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нет, в норме от 36 до 36.9
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, у меня электроный термометр, и бывает температура до 37.4 но через пару минут перемериваю и она 36.6 или 36.4, но это я думаю потому что жарко + я не подстриженый ) так что не знаю вроде бы в норме, а то может даже и через пару секунд перемериваю и все в норме.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, вы написали два вируса ЦМВ, ВЭБ., надо lga, lgm или какой ?
Онколог, Маммолог
Сейчас интересуют IgM, но если есть возможность то IgG тоже сдайте
Онколог, Маммолог
Температуру попробуйте мерить ртутным термометром
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, хорошо, но он тоже не айс, по это му электроный взяли, вы такие вопросы задаете, есть подозрение или что?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, мерить в ночное время или как ?
Онколог, Маммолог
Нет конечно, никаких данных за онкологический процесс у Вас нет.
Вопросы , которые я задаю относятся к ЦМВ и ВЭБ, при которых наблюдается субфебрильная температура и увеличение лимфоузлов.
Мерьте температуру, когда есть ощущение жара
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, понял, спасибо, в двух словах не чего страшного ?
Онколог, Маммолог
Абсолютно ничего страшного, можете не переживать.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, понял, спасибо :) а анализ лучше сдавать все два ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, лжм и лжж?
Онколог, Маммолог
Да, надо и ЦМВ и ВЭБ сдать
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, лжм и лжж?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а вы говорили что лучше два
Онколог, Маммолог
Если есть возможность, то можно сдать и IgG, их наличие укажет о перенесенном процессе. Но сами вирусы не выводятся из организма, если есть
Если будут высокие титры, то необходимо будет проконсультироваться с инфекционистом.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, сейчас жарковато, померил 3 раза температуру на электроном под мышку 36.6-36.8 и один по лбу тоже раза 3, вроде бы все норм , ртутный не нашел, попробую в другой день еще
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, нашел ртутный, 7 минут 36.8
Онколог, Маммолог
Поняла, хорошо
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, страннная ситуация, стало жарко решил померить, на двух электроных нормальная температура а на ртутном 37, перемерял ртутный разк три и электроные раза 3 тоже, кому верить не понятно)
Онколог, Маммолог
Ртутному
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, понял, ну не есть хорошо, на ртутном 37:( не понятно по сему и что делать?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, это опасно или как ?
Онколог, Маммолог
Не опасно.
Надо сдавать анализы, которые я Вам рекомендовала
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, т.е с вашей области 100% не чего нет ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, анализы сдам в ближайшее время и общий анализ крови добавлю
Онколог, Маммолог
По предоставленным обследованиям данных за онкологию нет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, понял
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ну надеюсь просто прихварал и не чего опасного
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, жена говорит лоб холодный, модет градусник глючит) фиг пойми кому верить (((
Онколог, Маммолог
Поверье мне температура 37,0С рукой не может ощущаться как повышенное. Такая температура у множества людей является даже нормальной. Не стоит на это обращать внимания.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, понял, спасибо вам ) хороший доктор ))) надеюсь не чего опасного нет. а просто так все совпадает
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Ничего опасного нет, не переживайте)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо =)
Онколог, Маммолог
Всего Вам хорошего!
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а подскажите еще пожалуйста, какие анализы сдаются при этой заразе или какие делаются узи и тд ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а сейчас нет температуры, это хороший же признак ?
Онколог, Маммолог
Пока этих анализов достаточно+ консультация инфекциониста.
Эта не та температура к корой можно придраться. Если есть есть, нет так хорошо.
А для профилактики достаточно ежегодно проходить диспансеризацию, отказаться от курения и алкогольных напитков, бороться с лишним весом, вести активный образ жизни, правильно питаться.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, не пью от слова со всем, но курю сигареты ( алкоголь не люблю, не мой напиток, лучше колу или сок )
Онколог, Маммолог
Кола тоже не самое лучшее решение)
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, но лучше алкоголя )
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, вы уверены что нет? Например днем температуры чаще нет, а вот по вечерам температура на ртутном 37-37.1, а на электроном ее нет ) вот кому верить не знаю( хоть все и говорят не чего опасного нет, но переживаю, в первые со мной такое просто( просто что бы зимой так было
Онколог, Маммолог
Выполните пожалуйста те обследования, которые я Вам рекомендовала выше.
Ртутный термометр точнее.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, но по вашей специализации точно не чего нет или как ?)
Онколог, Маммолог
По представленным данным нет.