СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Проверка сахарного диабета по анализам

Здравствуйте,уважаемые врачи.В августе ребенку исполнилось 5 лет и тогда сдавали планово анализы,в том числе на дефицит витаминов,СД.Все вроде бы ничего,но беспокоят некоторые анализы,касаемо СД.Скажите,стоит ли за что-то переживать?Гликированный гемоглобин тогда не сдавали,хотели позже,но заболел,потом то насморк,то еще что-то и вот наконец-то пойдем через пару дней.Т.к я иду с ним,хотелось бы тоже проверить сахар.Скажите,помимо глюкозы что еще надо сдать? Фото анализов ребенка прилагаю

Нет
33 года
8 Ноября 2023·Просмотров: 697·Татьяна, Ростов-на-Дону

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. У детей развивается диабет 1 типа остро и с очень высоким сахаром. У вашего ребёнка глюкоза в норме диабет исключён. Снижение инсулина не говорит о развитии диабета, просто сдали натощак поэтому снижен. С пептид сдают для уточнения типа диабета при очень высоком сахаре, при нормальной глюкозе изменения не говорят о патологии
Для исключения диабета достаточно сдать на гликированный гемоглобин и глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, а если в крови обнаруживаются антитела к инсулину,о чем это говорит?

Это будет означать выше риск развития диабета чем у кого не повышены

Здравствуйте, достаточно на первом этапе сдать глюкозу крови из вены и гликированный гемоглобин, при их нормальных значениях далее по диабету ничего искать не нужно. У ребенка по анализам глюкоза в норме, диабета нет.
Почему сдаете на СД, есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Александровна, жалоб нет,просто племяннику ставили преддиабет,куча анализов и я тоже решила своего проверить)

Здравствуйте
Вам достаточно сдать на гликированный гемоглобин и глюкозу.
По вашим анализам всё хорошо, большая вероятность, что сахарный диабет исключен.

Здравствуйте. У близких есть сахарный диабет? У ребенка вес не превышает норму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, нет,ни у кого нет.Вес 18.5кг при росте 117

Тогда нет необходимости проверять ребенка на сахарный диабет. глюкоза крови в норме. С-пептид и инсулин не используются для диагностики сахарного диабета. Обычно если есть наследственность, проверяем наличие антител - аутоиммунный скрининг диабета, а не С-пептид.
А вот по общему анализу крови есть признаки дефицита желез, сдайте кровь на ферритин. если он ниже 30, нужен препарат железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, ферритин у него 49.2

Отлично, значит больше ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна,еще скажите пожалуйста,если я прошлом году сдавала ГТТ при беременности (все в норме было),надо ли сейчас сдавать на глюкозу?Стала замечать появление красный точек,особенно на животе после кесарева

если тест был в норме, то не нужно сдавать тест снова. Только если был ГСД.
Красные точки - это печень нужно проверить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Владимировна, ответьте еще,пожалуйста,можно ли ребенку заниматься дзюдо накануне сдачи?ну т.е в 18ч тренировка,а завтра в 8 утра сдаст кровь

Принятый ответ

Если Гликированный гемоглобин сдавать, то он показывает за 3 месяца, поэтому тренировка накануне никак не повлияет. тренировка влияет только на уровень пролактина крови.

Наличие антител к инсулину говорит о том, что есть предрасположенность к сахарному диабету. Но необязательно, что он будет.
Старайтесь каждый год сдавать на глюкозу и гликированный гемоглобин.

Здравствуйте!
Касаемо диабета, стоит ли за что-то переживать? - у ребенка сахар в норме, ничего не беспокоит - данных за диабет нет, дообследование на диабет не нужно.

Принимайте витамин Д 1000 МЕ в день (аквадетрим 2 капли) в день для профилактики и укрепления иммунитета и йодированную соль в питании ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Михайловна,можно ли перед сдачей крови (за день-два) пить витамины?Ребенок пьет Вит.Д,омегу,мультивитамины,на ночь магний.Будут они влиять на результат?

Не повлияют.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.