Консультация гинеколога /

Насморк и беременность. — вопрос №1311143

Здравствуйте. У меня такой вопрос? На 26 неделе заболела простудой, насморк, полоскаю нос долфином и тизин, вечером поднялась температура в первый день 38/5, выпила парацетамол спала. Очень переживаю за ребенка. 😞 это опасно? Что можно пропить чтобы быстрее выздороветь?

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Ребеночек уже сформирован, плацента тоже, не самый страшный срок. Принимайте парацетамол при подъеме температуры выше 37,5 или при болевом синдроме. Обильное горячее питье. И далее - лечение симптоматическое: от насморка - промывать долфин, капать аквалор и аквамарис; от горла - лизобакт. Можно - тамифлю в качестве противовирусного (но препарат с недоказанной эффективностью)
Здоровья вам и малышу
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Продолжайте симптоматическую терапию (полоскания и промывания, Вы в этом плане молодец, все правильно)
Парацетамол допустим при Т тела выше 38,5. Эффективность его оценивается при улучшении общего самочувствия или снижения Т тела на 0,5 градусов
Тамифлю (осельтамивир) доказанный препарат при лечении гриппа (научно доказано, есть исследования), но его прием при беременности с осторожностью, когда эффективность его применения выше, чем благополучие плода. Отсюда следует, что нужно подтверждение гриппа! Анализ есть ПЦР как при ковиде всем знакомо. Также его прием следует начитать в первые 72 (а лучше еще раньше, чуть ли не в первый день) при первых симптомах. Опять же таки лаборатоно надо подтвердить грипп!

Клиент
Иван, здравствуйте. А для ребенка есть угроза? Очень переживаю что простуда как то повлияет на развитие или ухудшение беременности. ?
Терапевт
Первый триместр самый основной, Вы сейчас на конце второго и третьего. Да, риски есть, но эти риски сравнимые с риском падения кирпича на голову, когда Вы вышли из дома. То есть понимаете о каком проценте я говорю? Поэтому не стоит переживать! Соблюдаем рекомендации лечащего доктора и все будет ок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.

Конечно, в простуде ничего хорошего для плода нет. Но редко кто за беременность не переболел ни одного раза ОРВИ.
В интересах плода можно принимать курантил, по 25 х 3 раза в день длительно. А лечиться - под очным руководством доктора-терапевта и пройти тест на ковид.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы все правильно сделали
В вашем случае это симптоматическая терапия
Нос и горло- промывать хлоргексидином, септомирином, фурацилином
При температуре больше 38- парацетамол
При кашле- амбробене
Для горло можно пастилки Лизобакт
Питьевой режим
Проветривание помещений
Витамин С и Е
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Очень мало таких женщин, которые ни разу не болели ОРВИ за всю беременность.
Чаще всего, ОРВИ, при долженствующем лечении и отсутствии осложнений никак не сказывается на протекании беременности.
Самое главное - это не допускать подъема температуры выше 38.
Вам сейчас нужна только симптоматическая терапия и обильное питье.
Промывание носа солевыми растворами (АкваЛор, АкваМарис), при заложенности носа можно применять сосудосуживающие капли до 3х дней: називин бэби.
Для местного орошения горла применяйте Мирамистин до 8-10 раз в день. Можно рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день. Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина.

При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен (нурофен детский).

Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки
Свечи Цефекон по 2 св 3-4 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы должны быть проконсультированы терапевтом , вызовите на дом, обильный питьевой режим, часто проветривать помещение, нос можно промывать аквамарисом, аквалором, для горло можно мирамистином брызгать, при повышении температуры парацетамол принимать, ,принимайте поливитамины, кушайте хорошо