Расшифровка узи и цитологии молочной железы и лимфоузла

1,5 года принимала визанну. Через неделю после отмены визанны почувствовала прострел в правой молочной железе, где у меня есть фиброаденома (вообще у меня их 2 и обе в правой молочной железе, наблюдаю регулярно, каждые 6-8 мес, у одного и того же специалиста, все без динамики роста) после чего на след день в правой подмышке почувствовала болевые ощущения, нащупала лимфоузел- болезненный. Пошла на прием к своему специалисту, фиброаденомы так же без динамики роста, но вот у болезненного лимфоузла был утолщен кортексный слой, доктор предложил для моего спокойствия исследовать лимфоузел и ближайшую фиброаденому. Результаты прикрепляю.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По цитологичекому исследованию у Вас доброкачественные изменения , не переживайте.
По УЗИ так же нет признаков злокачественности в том числе и по поводу лимфоузла.
Продолжайте наблюдение у маммолога . УЗИ контроль через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста, с чем может быть связан утолщенный кортекс? И что значит в цитологии гиперплазия лимфоузла?

Гиперплазия- это увеличение объема ткани лимфоузлов , что отражается и утолщением кортикального слоя . Данные изменения являются реактивными т е в ответ на воспалительный процесс.
Онкологии к счастью у Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, а как узнать, где и какой воспалительный процесс в моем случае? Нужно ли какое-то дообследование? Боюсь упустить что-то плохое.

Может переболели ОРВИ, бронхит .
Можете выполнить рентгенографию грудной клетки. Но повторюсь, что онкологии у Вас нет и ее мы не ищем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо!

Пожалуйста! Всего Вам хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, еще один вопрос) как вы считаете нужно ли удалять фиброаденомы до 1 см, если на протяжении 3-4 лет они без динамики роста?

Нет, в такой ситуации нет необходимости их удаления, тем более они верифицированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, может ли фиброаденома перерасти в злокачественный процесс?

Обычная фиброаденома никогда не перерастает в рак.
Предраковой является листовидная форма фиброаденомы, к счастью у Вас не она.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам узи исследования и цитологии данные за доброкачественный процесс. Подозрений в отношение онкологии нет. Все у вас хорошо. Выполните узи контроль через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, скажите, с чем может быть связанна гиперплазия подмышечного лимфоузла? Болезненность лимфоузла прошла где-то через 7-10 дней, и при пальпации мне кажется он даже уменьшился.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, и как вы считаете нужно ли удалять фиброаденомы до 1 см, если на протяжении 3-4 лет они без динамики роста?

Если нет динамики удалять не нужно, наблюдайте дальше. Лимфоузел может реагировать на любой инфекционно воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Рустам Гамирович, а может фиброаденома перерасти в злокачественную?

Нет, не может.

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас хорошие результаты - совершенно доброкачественное образование в молочной железе без атипии.
Лимфоузел - так же без патологии! Не понимаю, для чего Вам выполнили пункцию лимфоузла - не было ни одного показания для её выполнения!!! Лимфоузел нормальных размеров.
При короткой оси менее 10 мм утолщения слоёв, дифференцировка и тд не имеет никакого значения! Уже картины по УЗИ было на 1000% достаточно, чтобы сказать, что это нормальный лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, в связи с чем могло произойти увеличение и болезненность лимфоузла? Нужно ли мне удалять фиброаденомы (за последние 3-4 года без динамики роста, беременность не планирую)? Может ли фиброаденома перерасти в злокачественный процесс?

по УЗИ он НЕ увеличен
болезненным он мог быть за счёт реактивности - то ест ответа на какое-то воспаление
Фиброаденомы при отсутствии роста удалять не нужно, они в рак не перерождаются