Консультация гастроэнтеролога /

Длительная диарея — вопрос №1671638

Здравствуйте! Беспокоит длительная диарея на протяжении месяца. Хожу в туалет 5-6 раз в день. Чувствую слабость, живот начинает болеть после плотного приёма пищи, неприятный привкус во рту. Стул в основном твёрдый. Антибиотики давно уже не принимал. Рацион не менялся. Питаюсь более или менее правильно. Не пью алкоголь. Курю.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Причин диареи множество. Нужно разбираться. Это может быть как функциональное расстройство кишечника, так и какие-то органические причины. Необходимо пройти обследование. Рекомендую вам:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)
- Кал на скр кровь, количественным иммунохимическим методом fob gold
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста).
- кал на простейшие и яйца глист методом parasep трехкратно с интервалом в 2-3 дня
- УЗИ ОБП

По результатам этих исследований можно будет иметь общую картину заболевания и будет ясна тактика дальнейших действий.

На данный момент для коррекции состояния рекомендую:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р в день 2-3 недели (нормализует моторику жкт)
- Избегать приема пищи в спешке, перееданий; тщательно пережёвывать пищу;
- Не лежать после еды. Прекращать прием пищи за 2-3 ч до сна
- Следует исключать определенные продукты из рациона, если отмечаете, что они способствуют появлению симптомов
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Подскажите, примеси слизи или крови в стуле не отмечали?
С чем связана ваша работа?
Принятый ответ

Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Кровь бывает, но очень мало и редко. Работаю дома за компьютером. В основном лёжа на животе на кровати. А так у меня ребёнок. То есть двигаюсь я всё равно в течении дня.
Гастроэнтеролог
А кровь отмечаете в стуле или только на туалетной бумаге?
Клиент
Анна Михайловна, на туалетной бумаге
Гастроэнтеролог
Геморрой в анамнезе есть?
Клиент
Анна Михайловна, что это значит?)
Гастроэнтеролог
Геморрой у вас есть?
К колопроктологу на консультацию не ходили?
Клиент
Анна Михайловна, не ходил. Но думаю что у меня нет геморроя. Многие симптомы не сходятся
Гастроэнтеролог
Из дообследование рекомендую вам:
Общий анализ крови + СОЭ
Биохимический анализ крови + С-реактивный белок
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале
Если фекальный кальпротектин будет повышен, необходимо будет проведение колоноскопии со степенчатой биопсией
Гастроэнтеролог
Консультация колопроктолога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Твердый стул при диарее? С чем связываете дебют заболевания? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Максим, здравствуйте.
Для того, чтобы нам точно определить причину Ваших симптомов и назначить обоснованное лечение, необходимо выполнить полноценное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, ферритин).
По результатам дообследования будем определяться с дальнейшей тактикой.
Сходите также на очный осмотр к проктологу. Кровь на туалетной бумаге после дефекации может быть проявление микротрещины в прямой кишке.
Сейчас начните прием препарата Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.