Боль внизу живота. Сначала слева потом справа
Добрый день. Два дня назад у меня заболел живот в нижней левой части живота. Утром после сна. Сначала ноющая боль, затем в течение пары часов боль превратилась в режущую. Не знаю связано ли это, но после дефекации как будто стала уменьшаться боль. Ближе к середине дня боль почти исчезла. На второй день боль была почти незаметной и к концу дня ушла совсем. Сегодня на третий день. Сейчас я проснулась и у меня теперь болит правый бок внизу. Уже ближе к стороне спины. Боль ноющая, не мешает ходить. Когда лежу то ноющая тупая боль, похожая на мышечную. Температуры или выделений крови нет. Что это может быть? Что мне сейчас делать? К какому специалисту и какую диагностику проходить?
Здравствуйте!
Боли уменьшаются после дефекации? Отхождения газов? Как обстоят дела со стулом?
Вам нужно обратиться к гинекологу - пройти узи органов малого таза, узи органов брюшной полости и почек, мочевыводящих путей.
Сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови общую (аст, алт, общий белок, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, сахар, с - реактивный белок)
Пока рекомендовала бы приём Но - шпа 40 мг 3 раза в сутки до 7 дней
Найз 100 мг 2 раза в сутки до 5 дней для облегчения болевого синдрома.
Если по гинекологии все хорошо, с почками проблем нет, то возможно Вас беспокоит кишечник. Потребуется консультация гастроэнтеролога.
Анна, не знаю насчёт уменьшения конкретно после дефекации, возможно это совпадение.
Стул нормальный, обычный, ни диарея, ни запор. Газообразование не беспокоит
Насчет приема таблеток и обезболивающих. Немного беспокоюсь на этот счёт. Подскажите, их точно можно пить сейчас? Условно есть у меня время сходить на диагностику или в случае особо резких болей уже вызывать скорую? Просто в некоторых случаях слышала что не желательно скрывать болевой синдром
Принятый ответ
Конечно можно принимать. Начните с но - шпы 40 мг 3 раза в сутки. Посмотрите будет ли эффект от спазмолитиков. Острый живот не скроет приём никаких обезболивающих. Параллельно проходите обследования.
Здравствуйте. По вашим жалобам похоже, что вас беспокоит кишечник. Есть ли вздутие живота? Как у вас со стулом? Есть ли эффект от приема спазмолитиков(но-шпа)?
Ольга, здравствуйте. Вздутия живота нет, стул нормальный. Ношпу не принимала ещё
Я бы вам все - таки посоветовала обратиться в приемное отделение ближайшей больницы для осмотра хирургом, проведения пальпации живота. Там могут сразу взять оак, провести узи для уточнения диагноза. Сейчас можете принять но-шпа .