Связана ли головн.боль с тем, что в заключении мрт. Какрвы прогнозы развития событий по результату в мрт?
Доброго времени. Стала болеть голова, било в затылок справа сначала, замечалось ад 98/68, но в основном в норме 110/70. Третья неделя головной боли. Болит еще в шее. Невролог назначил актовегин, мидокалм и аркоксиа. Закл.мрт:"МР картина наружной заместит.гидроцефалии.МР картина обьемного образования 1.1×0.9см. в пинеальной обл,наиболее вероятно киста шишковид.тела.
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Ольга, здравствуйте. Прикрепила.
Здравствуйте. Может быть и от этого
Здравствуйте да признаки нарушения кровообращения и возможно гормональный сбой
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Олеся,все дело в шейном отделе позвоночника.Вам необходим грамотный мануалист и массажист.
Луиза, здравствуйте. Собираюсь на массаж, хотя врач не прописал, но сказал "можно массаж". А что делать с кистой? Читаю интернет и понимаю, что размеры ее велики , как бы(( Киста не является противопоказанием к массажу?
Здравствуйте! Киста массажу не помеха
Здравствуйте, гормоны сдавали?
Анастасия, здравствуйте. После эко-нет, не сдавала. Есть только до-годичной давности.
Носите воротник Шанца по 2 часа а день пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Это простое средство позволит поддержать общее кровообращение и микроциркуляцию на должном уровне.
Маргуба, здравствуйте. Спасибо за совет! Он есть у меня, забыла про него совсем))
Рассмотрите венотоники, контрастные души, подводное вытяжение
Анастасия, для все варианты, Вами предложенные, новы..Буду гуглить, спасибо за советы. В нашей поликлинике, к сожалению, даже на массаж не попасть, что говорить о новых методах лечения?((
Ну ,хорошо, - вспомнили)
Это безвредно и если есть тонические изменения, то боли пройдут через некоторое время
Анастасия, благодарю Вас. Можете что-то конкретное порекомендовать из венотоников, для моего случая?
Венотоники-детралекс, например, но перед приемом нужно обсудить прием с неврологом, знать ваше АД утром и вечером
Анастасия, поняла. Спасибо!
Олеся,противопоказаний к массажу нет,венотоники вам не помогут,Вы уже Актовегин получили и как я поняла без эффекта. Не тратьте денежку.Вам необходимо снять спазм,чего можно добиться массажем, тейпированием,а самое главное- остеопат(мануальный терапевт).Многих пациентов знаю,которые получали консервативную терапию и без эффекта,один курс остеопата и курс массажей решали проблему
Луиза, спасибо Вам за подробный ответ. Есть такой специалист на примете, завтра же постараюсь попасть к нему. Тормозило неведение по поводу заключения мрт , сейчас более-менее картина ясна, что препятствий к массажу нет.
Здравствуйте!
По МРТ нет ничего критичного. Наружная гидроцефалия - это особенность головного мозга. Киста шишковидной железы так же тосографияеская находка.
Хгч и альфафетопротеин проверяли?
Касаемо жалоб. Учитывая локализацию боли. Наружная гидроцефалия и киста подобные боли не дают. У вас головная боль напряжения. Необходима гимнастика на шейный отдел позвоночника, избегать стрессов, применить массаж и приёмы кинезиотейпировария. При острой необходимости принимать анальгетики коротким курсом. Учитывая эко, ударные дозы гормонов так же могли повлиять на головную боль.
Эльвира, здравствуйте)) Дождалась и нейрохирурга)))
ХГЧ прикрепила , второй анализ не сдавала. Эко было больше года назад, с ДЯ, поэтому стимуляции овуляции и ударных доз гормонов не было. Спасибо, Вы меня немного успокоили))
*стать причиной головной боли
Томографическая находка * извините.
Хгч в порядке. Думаю альфафетопротеин тоже будет в порядке, это говорит о том, что киста не гормоназависимая, это просто томографическая находка. С развитием МРТ находим часто.
Эльвира, спасибо))
Эльвира, еще возник вопрос по назначенным врачом препаратам: как Вы считаете, лечение адекватное? Очень смущает дозировка назначенная по аркоксии 90мг по 2 табл в день и длительный прием - это 180 мг в сутки -такой большой дозировки нет даже в инструкции, максимум 90-120мг...
Два нпвс (аркоксиа и мелоксикам) все таки многовато. Нужно что-то одно. А аркоксиа да, верно не более 120 мг. Нпвс лучше не увлекайтесь. Если в месяц будет более 15 доз нпвс, вас неизбежно коснётся абузусная головная боль, которую достаточно тяжело лечить.
Эльвира, спасибо. Мелоксикам был сначала (3укола,затем 10дн табл), перерыв небольшой в несколько дней и вчера назначена аркоксиа. Ну, да, склоняюсь, что очень много, принимаю по одной. С сегодняшнего дня начинаю массаж и иглоукалывания, поэтому , полегчает, сразу брошу их пить))
Принятый ответ
Да, массаж это хорошо. Скорейшего выздоровления!!! ??
Эльвира, большое спасибо Вам!)