Консультация детского невролога /

Может ли быть гидроцефалия? — вопрос №2992843

Нам 6 месяцев. Прошли за 3 дня до 6 месяцев нсг. Узист сказала что есть скопление жидкости. Прошли невролога, сказала что да, поставила ппцнс. Назначили пантогам. Но я все равно очень сильно переживаю за дочку. Чем вообще может закончится этот диагноз, какие самые плохие исходы? Сейчас наши умелки это гулить, переворачивается со спины на живот. Упор держит на вытянутые ручки, но не долго. Родилась кесарево сечение было. Срок 38.3. Вес был при рождении 2750 рост 50 см. Сейчас окружность головы 46 см и окружность головы 41.5 см. Врачи сказали что так не должно быть. Это слишком большая разница. Подскажите как быть, может ли эта жидкость рассосаться сама ? Меня это очень волнует

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений-жидкости в головке, действительно, чуть больше нормы. Никаких критичных последствий при таких значениях не бывает. Пантогам не влияет на количество ликвора в головке. Нужно рассмотреть вопрос о назначении диакарба и аспаркама. Соотношения головы и груди,неправильное. Это ещё раз подтверждает тот факт,что требуется приём диуретиков(мочегонных).
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Как принимать данные препараты? Могут ли быть побочные эффекты? Дочка спит хорошо, рвоты и срыгиваний нет. Ест хорошо. Рост и вес в норме.
Можно ли к примеру принимать мочегонное из природного?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно брусничный лист заваривать.
Клиент
Ирина Анатольевна, вместо чая давать пить дочке, и как лучше давать? В 1 или второй половине дня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Фильтр-пакетик заварить кипятком на 1 ст
воды и давать пить в течение дня в промежутках между кормлениями.
Клиент
Ирина Анатольевна, сколько курс , 20-25 дней или меньше? Нам в апреле нужно будет пройти повторно нсг, врач сказала ,чтоб посмотреть показатели. Что за это время может измениться?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нсг имеет смысл повторять через месяца 1,5-2. Курс лечения-10 дней пить-10 перерыв и так два цикла.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Купила лист брусники, аспаркам нужно пить в комплексе или можно без него ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не нужно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую к приему.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Так принимать пантогам или нет ? И воо брусничный лист, я почитала про него, вроде хороший чай. Очень переживаю за дочку. Повтор узи в конце апреля, я думаю может на массаж ещё повозить дочь ? Он поможет ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Показаний для пантогама не вижу. Касаемо брусничного листа его нет в клинических рекомендациях. Касаемо массажа к вашему пожеланию. Но повторюсь по узи ничего критичного не вижу.
Невролог, Детский невролог
добрый день, Ирина! по результатам узи незначительные отклонения, такие, как правило, свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, как правило данные нарушения нормализуются сами к 8-11 мес малыша либо остаются являясь лишь его анатомической особенностью. Такие отклонения не являются гидроцефалией, так как при гидроцефалии увеличиваются не только наружных - а именно внутренние ликворные пространства (желудочки мозга), данные отклонения не требуют никакого медикаментозного лечения, они никак себя не проявляют и на здоровье не сказываются, не переживайте! Сделайте контроль узи через 2 мес. Что касаемо обхвата головы, такая голова обычно это наследуемый фактор, то есть если у родителей крупная голова, то и у ребенка голова крупнее чем у сверстников
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте. А прививки ставить можно ?
Невролог, Детский невролог
противопоказаний для вакцинации я не вижу
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а гипоксия это не противопоказания? У меня было кесарево сечение , без схваток
Невролог, Детский невролог
нет, гипоксия же была в момент родов, это событие уже закончено, сейчас гипоксии нет.
Педиатр
Здравствуйте!
По узи отклонения не критичны. Они показывают на гипоксию, которую возможно, ребёнок получил при родах. Лечение не нужно. Это не гидроцефалия
Пантогам по последним клиническим рекомендациям не эффективныц препарат.
Рекомендую вам сделать узи через 3-6 месяцев для контроля
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте. Влияет ли эта гипоксия на прививки? От многих мамочек слышала у кого гипоксия то прививки нельзя ставить, будкт отказ в развитии. Скажется ли эта гипоксия на развитии ребёночка?
Педиатр
Нет, Гипоксия на прививки не влияет.
То что вы слышите это тяжелая Гипоксия, когда есть нарушения в развитии ребёнка