Гидроцефалия

В 4 мес обнаружили умеренное скопление жидкости в желудочках головного мозга. В 6 сделали НСГ есть ухудшение. Правый желудочек-от 5,3 до 7,5 мм. Левый желудочек-от 10.5 до 9,4 мм. Третий желудочек-до 7 мм. Четвёртый желудочек-17 мм. Межполушарная щель до 7-8 мм. БУМ до 10 мм. Субдуральное пространство правой гемисферы расширено до 11мм.субарахноидальное пространство справа до 4 мм, слева до 5-6 мм. Содержимое подоболочечных пространств анаэхогенное. Индекс Эванса 0,32.четвертый желудочек и БЦМ широко сообщаются между собой, червь мозжечка гипоплазирован? Девочка 6 мес, вес 9140,70 см, ог 47,3 см, при рождении 34 см. Развита по возрасту, переворачивается с живота и обратно, попытки ползать, появились кивки редкие, делали на днях ЭЭГ, всё нормально, на днях появилась рвота раз в день, нам неврологи ничего не назначали, не знаем что делать, не хотим терять время, помогите пожалуйста

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) по нсг признаки ликвординамических нарушений, есть отрицательная динамика. Учитывая наличие жалоб необходимо начать терапию диакарб по 1/4таб 1 раз в день утром, аспаркам по 1/4таб 2 раза в дегь утро обед по схеме 3 дня пьёте 1 перерыв в течение 1 месяца. Контроль нсг через полтора месяца.
Не переживайте, до 1 года данные изменения хорошо корректируются.
Проведите осмотр глазного дна по возможности

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг признаки ликвородинамических нарушений. Учитывая данные по нсг и клинику, есть признаки внутричерепной гипертензии. Сейчас рекомендую начать диакарб 1/4 утром ; аспаркам 1/4 2 рд 1 месяц ( 3:1, 3 дня даёте 1 перерыв). Покажитесь офтальмологу для осмотра глазного дна; узи шейного отдела позвоночника с сосудами; как правило причина- натальная травма шейного отдела позвоночника. Также рекомендуется курс массажа с акцентом на шейно- воротниковую зону. Нсг контроль после окончания курса через 1-1.5 месяца

Принятый ответ

Добрый день! Для начала обратитесь к окулисту, необходим осмотр глазного дна, если есть застойные явления то необходимо решать вопрос об оперативном вмешательстве - постановке шунтирующей системы. Если застойных изменений на глазном дне нет, то попробуйте терапию диакарбом, как указали коллеги выше и через 1 месяц повторите НСГ.

Принятый ответ

Добрый день, расценил бы ваше НСГ как вариант детской нормы. Но, обычно, в подобных ситуациях, для более детальной диагностики назначается КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дмитрий, мы на днях записаны на МРТ, или всё таки кт делать?

МРТ это еще лучше, просто его под наркозом маленьким детям

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Дмитрий, сегодня ходили к окулисту, проверяли глазное дно, всё в норме, там же нам ещё раз переделала НСГ узист, которая ранее нам и делала в 4 месяца, говорит что четвёртый желудочек не увеличен до 17 мм, а до 3,что всё не так страшно, как показали на НСГ в ГНЦ, есть изменения, но не критичные, собираемся делать МРТ головного мозга, за одно и шеи, сдали анализы на инфекции, ждём результат, эта проблема у нас возникла после вирусной инфекции

Добрый день, как говорил выше, нужно КТ или МРТ (МРТ лучше)