Пупок новорожденного

Добрый день! Ребенку 13 дней, пупок все еще немного кровит. Особенно днем после того, как выкладываю на животик (на себя, не на твердую поверхность). Живем не в России, ничем не обрабатывали. В наличии привезенный из дома мирамистин и аналог йода. Стоит ли оьрабатывать йодом? Сколько еще дать времени на заживление или уже сейчас бить тревогу и бежать к врачу? Спасибо.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете приложить фото пупочка?
Йодом точно обрабатывать не нужно.

Алина Александровна, приложила фото.

Пупочек на фото в норме, без воспалительных изменений. Незначительно подкравливать он еще может. Использовать можно банеоцин порошок для подсушивания.

Принятый ответ

Здравствуйте, приерепите фото пупка.Йод точно нельзя,он сожгет кожу.

Добрый день, приложите фото. В какой стране живете?

Олеся Александровна, ОАЭ. Фото приложила

Вам нужно обратиться к детскому хирургу. В норме пупок кровит не более 3-4 дней. Иначе надо исключать или свищ урахуса/ или фунгус пупка. Это не страшно, но диагностировать и лечить нужно, и тем более, чтобы не занести инфекцию. Доктор проведет осмотр и сделает узи. Пока стерильной салфеткой обрабатываем мирамистином или хлоргексидином 3-4 р/д и все.

Я специально созвонилась с детскими хирургами своей клиники, они дали такие рекомендации по поводу вашего случая. Здоровья вам и малышу!

Принятый ответ

Лидия, признаков воспаления не вижу. Абсолютно нормальный пупочек. Такое состояние не требует лечения.
После купания подсушивать промокательными движениями, не протирая.
Подкравливания еще возможны, но думаю через неделю у вас будет все хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Йодом точно не обрабатывайте, кожа нежная у малыша, сожгет.
Аккуратненько можно мирамистином обработать, затем присыпку банеоцин тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пупок без признаков воспаления, отделяемое это сукровица.
Обрабатываем перекисью, если нет, то мирамистин 2 раза в день и после попадания воды.
можно наносить зеленку( но не йод) для быстрого подсушивания ранки, наносим только на ранку не затрагивая кожу вокруг.
Почаще оставляем пуп не прикрытым одеждой, памперс обязательно подгибаем, следим, чтобы резинка ползунков не попадала на пуп.