Обработка пирсинга

Чем обрабатывать пирсинг в пупке? 10 декабря я проколола пупок, мне сказали обрабатывать 3 раза в день мирамистином. Штангу не вытаскивать, но периодически поворачивать. Если через месяц не заживет, то выкидывать штангу, отверстие стянется и заживет само. Скоро месяц! Я так и делаю, нижнее отверстие стянулось хорошо, нет воспаления, а вокруг верхнего вчера обнаружила гной, и покраснение. В сети прочитала, что пирсинг в пупке может заживать до полугода и это норм. Но эта инфа идёт в разрез с тем что сказали в салоне - выкинуть через месяц если не заживет. И как в итоге быть то? Чем обрабатывать? Что делать?

Только зависимость от сосудосуживающих препаратов для носа, что к пупку в общем то не относится...
29 лет

Здравствуйте.
Обрабатывайте пирсинг антисептиками, например, Мирамистином, Хлоргексидином или Фурацилином. Спиртовые растворы лучше не использовать, так как они могут раздражать и сушить кожу. Не вытаскивайте штангу раньше времени, так как это может повредить ткань и замедлить заживление. Поворачивать украшение можно, но аккуратно, без излишнего давления. Если симптомы воспаления сохраняются, используйте компрессы с антисептиками или применяйте мази, такие как Тетрациклиновая или Левомеколь, при наличии гнойных выделений. Важно не вытягивать штангу, пока воспаление не пройдет, так как отверстие может стянуться, но инфекция останется.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1735838419329a9b37f55515e818e306d61aa4e04a.jpg
Валерия
Клиент

Здравствуйте.

Валерия
Клиент

Благодарю. А возможно ли в данном случае применять гипертонический раствор? Он вроде вытягивает же гной, или я не права?

Он не настолько сильно работает. Лучше капнуть перекисью и она пузырьками вытянет гной.

Валерия
Клиент

Да, так я тоже делала, но что то он никак не уходит... Сначала (через 7 дней после прокола) думала что всё зажило, вау как быстро. Потом, в течение 14 дней был гной, обрабатывала 1) перекись и 2) мирамистин, и вот опять гной вернулся. Эх. Ладно, продолжаю обрабатывать и надеяться на лучшее ))) Спасибо.

Принятый ответ

Попробуйте раствором фурацилина ( мы в больнице его используем) а потом Левомеколь закладывать .) или затем бетадином водным раствором , тоже им в больнице пользуемся.

Добрый день.
Заживление всегда индивидуальный процесс.
Обрабатывайте местно Мирамистином или Хлоргексидином 3 раза в день.
Штангу пока не доставайте.
Местно можете нанести Левомиколь.
Проследите до 2 недель, если лучше не станет, придется вытаскивать до заживления или сменить на другой металл