Пупок, грыжа

У ребёнка 1,1 года начал выпирать пупок при активности , при плаче, при резких движениях , когда придерживаешь это место становится как обычно , начал больше плакать

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень похоже, что маленькая грыжа все таки есть. Но оперировать её не придется. Делайте упражнения, отдайте ребёнка на танцы или плавание или на гимнастику и всё пройдёт.

Керим Хакимович, ребёнку 1 год, какие упражнения можно?

Все упражнения в игровой манере для укрепления мышц живота: подъемы туловища с вашей помощью, наклоны за разбросанными игрушками, лежа велосипед ножками и так далее

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото сказать сложно, но по рассказу точно пупочная грыжа есть.
Гимнастика, бассейн. Наблюдение до 5 лет. Если не затянется, тогда оперативное лечение.

Сергей Владимирович, в год были на медосмотре , хирург сказал нет ничего, появилось не давно, такое возможно ?

Нет. Либо не заметил, либо сейчас грыжи нет. Повторюсь, наличие пупочной грыжи можно подтвердить только при осмотре, лишь по вашему рассказу предполагаю наличие грыжи.