Консультация стоматолога /

Как пустышка влияет на прикус? — вопрос №1671729

Здравствуйте. Малышу 10 месяцев, выросли 8 зубов. И сейчас я стала замечать, что два верхние зубика выдвинулись вперед, и как будто лезут друг на друга. Когда улыбается, то видны боковые резцы, а центральных как будто нет. Мы были у педиатра и она сказала, что у ребенка высокое нёбо и началось искривление челюсти, мол слишком часто сосет соску. У меня второй ребенок, и высокое нёбо я заметила еще при рождении, но подумалось, что это вариант нормы. А теперь начиталась и очень переживаю.
Скажите, правда ли, что зубы сдвигаются от пустышки? Есть ли вариант, что с ее исключением они выровняются? Если нет, то постоянные потом тоже будут кривые?
Фото прикреплю по мере их роста, и нёбо тоже посмотрите пожалуйста и прокомментируйте.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но на мой взгляд нет ничего креминального. Высокое нёбо ,это особенности анатомического строения челюсти, напрямую с пустышкой не связано ни как . Пустышка может действительно влеять на прикус , на расстояние и положение центральных резцов. Потому ,по возможности от пустышки лучьше отучать ребенка. Сейчас пока в плане строения нёба и прикуса нет поводов для волнений ,когда сформируется молочный прикус , годам к 5-6 надо показать ребенка на очный прием к стоматологу ортодоту, в любом случае всегда лучьше консультироваться с узким специалистом ,даже когда нет явных проблем. Всегда лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Пустышка влияет на прикус, но не так молниеносно. Если сосать до 2 лет например или больше можно будет заметить изменения, за несколько месяцев нет. Скорее всего анатомическая особенность, возможно у кого-то из родителей подобная ситуация. Но лучше ее конечно убирать, от нее больше вреда чем пользы.
Зубы ещё прорезываются пока непонятно останутся ли они в таком положении или картина изменится.
Полноценно оценить прикус можно будет после посещения всех молочных зубов.
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
В Вашем случае вряд ли виновата пустышка, но от нее лучше отучать
Скорее всего это такое анатомическое строение челюсти, пустышка не при чем
Сейчас пока ничего не надо делать, только наблюдать?? а к 5-6 годам о ратиться к ортодонту,