Как пустышка влияет на прикус?

Здравствуйте. Малышу 10 месяцев, выросли 8 зубов. И сейчас я стала замечать, что два верхние зубика выдвинулись вперед, и как будто лезут друг на друга. Когда улыбается, то видны боковые резцы, а центральных как будто нет. Мы были у педиатра и она сказала, что у ребенка высокое нёбо и началось искривление челюсти, мол слишком часто сосет соску. У меня второй ребенок, и высокое нёбо я заметила еще при рождении, но подумалось, что это вариант нормы. А теперь начиталась и очень переживаю. Скажите, правда ли, что зубы сдвигаются от пустышки? Есть ли вариант, что с ее исключением они выровняются? Если нет, то постоянные потом тоже будут кривые? Фото прикреплю по мере их роста, и нёбо тоже посмотрите пожалуйста и прокомментируйте.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Фото не передаёт всех нюансов происходящего,но на мой взгляд нет ничего креминального. Высокое нёбо ,это особенности анатомического строения челюсти, напрямую с пустышкой не связано ни как . Пустышка может действительно влеять на прикус , на расстояние и положение центральных резцов. Потому ,по возможности от пустышки лучьше отучать ребенка. Сейчас пока в плане строения нёба и прикуса нет поводов для волнений ,когда сформируется молочный прикус , годам к 5-6 надо показать ребенка на очный прием к стоматологу ортодоту, в любом случае всегда лучьше консультироваться с узким специалистом ,даже когда нет явных проблем. Всегда лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Пустышка влияет на прикус, но не так молниеносно. Если сосать до 2 лет например или больше можно будет заметить изменения, за несколько месяцев нет. Скорее всего анатомическая особенность, возможно у кого-то из родителей подобная ситуация. Но лучше ее конечно убирать, от нее больше вреда чем пользы.
Зубы ещё прорезываются пока непонятно останутся ли они в таком положении или картина изменится.
Полноценно оценить прикус можно будет после посещения всех молочных зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае вряд ли виновата пустышка, но от нее лучше отучать
Скорее всего это такое анатомическое строение челюсти, пустышка не при чем
Сейчас пока ничего не надо делать, только наблюдать?? а к 5-6 годам о ратиться к ортодонту,