Пятно на коже

Здравствуйте, у меня на спине появилось пятно, не чешется, по кругу шелушится а в нутри гладкое. Прикладываю фотографию, что это такое может быть!?………………………………………………………………………………………………..…………………………………..

24 года

Принятый ответ

Добрый день! Фото не прикрепилось, проверьте, пожалуйста

Екатерина Анатольевна, здравствуйте,прикрепила

Возможно, это розовый лишай Жильбера (причина его неясна до сих пор, предположительно вирусная, лечения он те требует, пройдет сам), но требуется очный осмотр дерматолога с дерматоскопом и взятие соскоба, для исключения грибковой этиологии .

Принятый ответ

Лиза,здравствуйте
Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате Вероятнее всего это материнская бляшка и начало заболевания ,розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиза
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Принятый ответ

Лиза, здравствуйте! Возможно это проявления грибковой инфекции. Сдайте соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Терфалин мазь наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- лечим проявления нумулярного дерматита, он может быть от раздражения, трения- Акридкрм 2р в день 10 дней.

Если есть зуд- Зодак по 1т 1р в день 7 дней.