Сухое пятно на коже подростка
Добрый день. Некоторое время назад у сына (13 лет) появилрстюь пятно на коже. Сухое, шершавое. не чешется, не болит. Как будто очень мелкие прыщики на нём. Сегодня почесал, выступили мелкие капельки крови. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Фото прикладываю. Последнее - после обработки йодом после того, как выступили капельки крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления простого раздражительного дерматита- от одежды, обуви,трения, сухости.
Йодом не стоит обрабатывать, усугубляет проблему.
Обычно назначается мазь метилурациловая и крем липобейз.
Можно наносить каждое средство несколько раз в день, особенно после воды.
Постараться кожу не раздражать, не тереть, носить мягкую хб одежду
Наталья Петровна, спасибо большое!
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобных ситуациях в первую очередь рекомендуют выполнить соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 72ч не мыть, не мазать очаг
После сдачи анализа при + результате рекомендуют
- бетадин раствор 2 раза в день, следом
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- адвантан эмульсия 2 раза в день 14 дней
Затем переходите на цикапласт в5
бальзам 2 раза в день до полного разрешения
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, поняла, спасибо!
На здоровье
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, солнечное излучение, сухой воздух, едкое мыло.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Не раздражать кожу
Наружно: Тетрадерм крем 2 р/д 10-14 дней
Желаю скорейшего выздоровления!
Фирдовса Адамовна, спасибо! Вместо тетрадерма акридерм ГК можно использовать?
Принятый ответ
Можно
Алла, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки), а также эмоленты (крем биодерма атодерм 2-3 раза в сутки )
Хорошего вечера!
Марина Алексеевна, поняла, спасибо большое!
Алла, рада была помочь!
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Максим Леонидович, спасибо!