Камни в желчном пузыре
Ночью заболело в правой верхней части живота, боль отдавала в спину. Дюспаталин курировал боль. Наутро сделали узи и сдали биохимию крови. Результат: множественные камни в желчном пузыре маленьких размеров. АСТ превышение в 2 раза, АЛТ - в 10 раз!!! Гастроэнтеролог назначила лечение: Дюспаталин утро/вечер 1месяц, Урсофальк 3 капсулы по 250 на ночь- 6/12 месяцев. Контроль через 6 месяцев. Правильно назначение ?
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол обследований и анализы .
Екатерина Андреевна, добрый день!
Прикрепила
Ггт, щелочную фосфатазу , липазу , амилаза панкреатическую , срб , общий анализ крови вы не сдавали ?
Екатерина Андреевна, нет
Екатерина Андреевна, врач итне направлял
Надо обязательно это досдать .
Изменения могут быть по анализов крови и узи на фоне приступа.
Камней много , с урсосаном надо быть аккуратно .
Я бы рекомендовала выполнить кт органов брюшной полости с контрастом и убедится , что камни холестериновые , в таком случае можно попробовать их растворить с помощью Урсосана .
И все же учитывая уровень трансаминаз я бы рекомендовал пропить гептрал в течении 14 дней и пересдать анализы .
При повтором болевом синдроме - вызов бсмп .
Екатерина Андреевна, то есть при приступе скорую и на удаление желчного пузыря?
Так может тогда собираться на плановую операцию?
Если боли повторяться , камни маленькие и надо смотреть чтобы они не попали в проток , поэтому вызов бсмп .
С маленькими камнями множественными , так скажем доктора разделяются на два лагеря : одни говорят , что только удаление , другие же пытаются их растворить .
В вашем случае сложность , что доктор не указал их количество , либо их очень много , что не сосчитать , то в таком случае я бы Урсосан не рекомендовала , так как и динамику на фоне приема Урсосана не оценить , не понятно будет меньше их стало или нет .
Екатерина Андреевна, врач которая принимала, сторонник растворения.
Врачи посолиднее- сказали удалять !
Екатерина Андреевна, удалять морально не готова. Вариант попадания проток был при этом приступе мне кажется. После купирования боли стул был светлый, а моча темная
Екатерина Андреевна, Вы как доктор как думаете? Вы бы к чему склонились?
Вот и тут так же вам доктора , кто то скажет так и кто то скажет только удаление .
В таком случае рекомендации выше актуальны .
Некоторые пациенты и с камнями живут много лет и их случайно находят на узи , но самое основное чтобы не было болевых синдромов .
Я пациентам пробою растворять, но если нет частого болевого синдрома . Урсосан назначаю на 2 месяца и в динамике уже смотрим уменьшаются в размерах или нет , от этого уже зависит тактика дальнейшая
Екатерина Андреевна, я Вас поняла! Ну судя по тому, что этоту меня уже третий приступ за обозримый промежуток времени, ничего хорошего ждать нечего
Принятый ответ
Если приступа часто , то лучше не рисковать .
Екатерина Андреевна, спасибо большое!
Все стало понятнее, но грустнее.